• «Зенит» — «Динамо»: Смольникова заменит левый

    Дебютирует ли сегодня в «Зените» Эльмир Набиуллин? Прогнозируем составы и противостояния

    18.04.18 09:09

    «Зенит» — «Динамо»: Смольникова заменит левый - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Андрей Лунев, Эмануэль Маммана и Александр Кокорин. В лазарете «Динамо» находится полузащитник Антон Терехов, а Ибрагим Цаллагов не сыграет против сине-бело-голубых по условиям арендованного договора. Дисквалифицированы зенитовец Игорь Смольников и динамовец Владимир Рыков. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Дмитрия Хохлова в сегодняшнем перенесенном матче 23-го тура РФПЛ.

    Юрий Лодыгин — Антон Шунин — 1:0*

    * здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Шунин способен на эффектный сейв, но очень нестабилен, так что вратарская линия может стать слабым местом «Динамо». В нынешнем чемпионате он допустил много результативных ошибок, в частности, по три раза пропускал в свой угол и из-за промахов на выходе. В среднем на один гол в ворота Шунина требуется 3,37 ударов в створ. У «Зенита» травмированного Лунева заменит Лодыгин: сыгравший в этом сезоне РФПЛ всего 507 минут и пропустивший четыре гола после 18 ударов в створ (в среднем — 4,5).

    Юрий Жирков — Алексей Козлов — 2:1

    У трех из четырех защитников «Динамо» одинаковый и достаточно высокий процент выигранной борьбы по сезону РФПЛ — 63%. Возможно, Козлов сейчас уступает самому себе того периода, когда вызывался в сборную России, но он точно будет закрывать правую бровку в агрессивной манере и не даст никому просто так пройти себя. Потеря Смольникова наверняка заставит Манчини вернуться к схеме с квартетом игроков обороны из-за лимита и отсутствия прямой замены Игорю. Видимо, справа выйдет кто-то из левшей: Юрий Жирков либо Эльмир Набиуллин.

    Бранислав Иванович — Себастьян Хольмен — 3:1

    В первой части сезона Хольмен был игроком «основы» бело-голубых, а после зимних сборов новый тренер Хохлов посадил его на скамейку. Швед небезгрешен, но не сказать чтобы сильно уступал в классе Рыкову и Шуньичу. Скорее всего, его появление на месте дисквалифицированного россиянина не создаст «Динамо» проблем. Для Ивановича плюс, что у бело-голубых не скоростные нападающие, а в большей степени силовые, ведь единоборства — его конек.

    Миха Мевля — Тони Шуньич — 4:2

    Босниец Шуньич — мощный стоппер, хорошо действующий наверху, как у своих ворот (5,8 выносов за 90 минут), так и у чужих при «стандартах». Однако он несколько медлительный, чем должны воспользоваться нападающие «Зенита». Есть пример из предыдущего матча «Динамо» — «Локомотив», когда Фарфан убежал к воротам бело-голубых и заработал пенальти после ошибки Шуньича. Зенитовцу Мевле, как и Ивановичу, тоже удобнее защищаться против не очень быстрых и резких оппонентов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Доменико Кришито — Григорий Морозов — 5:2

    Левый защитник Морозов уступает правому Козлову в скорости и эффективности ведения единоборств (49% успешных), зато лидирует в «Динамо» по перехватам (3,3 за 90 минут) и лучше начинает атаки пасом. Он делает в среднем 49 передач, причем из них 9,4 точных на чужую треть. Экс тренер «Динамо» Сергей Силкин предложил в интервью «Спорту День за Днем» попробовать Морозова «опорником», но вряд ли это случится в Петербурге. Кришито сыграет на фланге — это увеличит количество точных кроссов «Зенита» слева.

    Магомед Оздоев — Самба Соу — 6:3

    Соу собрал потрясающую статистику по единоборствам: в среднем он вступает в 11 дуэлей и выигрывает 59% из них. Опорный полузащитник совершает 4,3 отбора (первое место в команде) и 2,5 перехвата, часто фолит и не меньше зарабатывает фолов на себе. В то же время малиец неплох в подыгрыше: делает 9,4 паса на чужую треть, а общая точность передач у него составляет 82%. У «Зенита» Матиас Краневиттер уступит место в «основе» Оздоеву по причине лимита на легионеров.

    Леандро Паредес — Антон Соснин — 7:3

    Поскольку Цаллагов не примет участия в матче, его заменит другой экс зенитовец — воспитанник петербургского футбола Соснин. Антон полезнее с точки зрения движения мяча, например, в среднем он выполняет 12,1 точную передачу на чужую треть поля. Если же Хохлову потребуется в середину более сильный разрушитель, пару Соу с первых минут составит ганец Абдул Теттех. Паредес в прошлом туре выиграл восемь из 10 единоборств и отдал четыре ключевых передачи — со своей задачей центрхав справился.

    Эмилиано Ригони — Александр Ташаев — 8:4

    Ташаев обычно действует слева, но с ЦСКА удачно сыграл справа, так что и с «Зенитом» Хохлов, возможно, опять поставит его на этот фланг. На скамейке встречу начнет Федор Черных. Ташаев прогрессирует и превращается в ведущего игрока «Динамо»: он лидирует по системе «гол плюс пас» (шесть забитых мячей и четыре голевые передачи), точным кроссам и ключевым передачам, хорош в дриблинге, совершает 2,3 отбора. У Ригони за 20 минут с «Анжи» ноль (из восьми) выигранных дуэлей и ноль (из трех) обводок, но раз Далер Кузяев, по словам тренера, не готов, значит, ждем в схеме 4-2-3-1 аргентинца.

    Александр Ерохин — Кирилл Панченко — 9:5

    Главный тренер «Динамо» признался, что меняет функции Панченко, адаптируя его к роли эдакого плеймейкера. Мы-то привыкли к бомбардиру Панченко, всегда нацеленному на ворота и обладающему отличным ударом. После травмы Кирилл пока не набрал оптимальную физическую форму, поэтому есть сомнения, что в матче с «Зенитом» он потянет большой объем — с «Локомотивом» не получилось. Ерохин в прошлом туре набрал внушительные цифры по борьбе за мяч: 20 единоборств, девять выигранных.

    Себастьян Дриусси — Константин Рауш — 10:6

    Зимний новичок «Динамо», защитник сборной России Рауш не без труда привыкает к игре бело-голубых и РФПЛ. По статистике русский немец — лучший по продвижению мяча к воротам соперника (12,3 паса на чужую треть), но у него лишь 4% (!) точных кроссов и всего 42% выигранных единоборств (2,3 за 90 минут). Константин примерно с одинаковыми шансами может сыграть как в полузащите, так и в обороне — предсказать выбор Хохлова непросто. Дриусси забил победный гол «Анжи», пасовал с точностью 91% и трижды выводил партнеров на удар — молодой форвард начинает заявлять о себе в отсутствие Кокорина.

    Антон Заболотный — Евгений Марков — 11:7

    Предположим, что Хохлов в Петербурге даст паузу Евгению Луценко, а в «основу» поставит воспитанника «Зенита» Маркова. Будет любопытное противостояния двух бывших напарников по атаке «Тосно», которые пока не забивали с игры за новую команду (на счету Маркова один гол с пенальти). Впрочем, не исключено, что Заболотный на сей раз останется в запасе, а Манчини сделает ставку на скорость Дмитрия Полоза. Чувствуется, что Полоз голоден до футбола: за 40 минут с «Анжи» он вступил в 11 единоборств (по сезону у него 3,0), но как обычно мало выиграл — всего два (по сезону — 27%), и не забил.

    Тренеры. Роберто Манчини — Дмитрий Хохлов — 12:8

    При новом тренере «Динамо» значительно прибавило. Если под руководством Юрия Калитвинцева бело-голубые набрали 10 очков за 12 туров, то с Хохловым — 20 очков в 13 турах. Футбол команды становится разнообразнее, так что Манчини надо очень постараться, чтобы выиграть тренерское противостояние. Разгром «Динамо» в дерби с «Локомотивом» не совсем показателен — команда Хохлова, прежде всего, проиграла на «стандартах». Ведя в счете, будущему чемпиону было проще играть в свою игру. Но, может, и Манчини приготовит пару-тройку убийственных «стандартов» для «Динамо»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров