• «Зенит» доиграет сезон с Манчини. Что будет дальше?

    10.04.18 00:09

    «Зенит» доиграет сезон с Манчини. Что будет дальше? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После игры с «Краснодаром» (1:2), когда официальная часть пресс-конференции завершилась и Роберто Манчини собрался к выходу, что-то его остановило. Он вновь опустился в кресло, отказался от услуг переводчика и впервые заговорил по-английски перед российскими журналистами. Монолог 53-летнего тренера немного напоминал исповедь. Но нисколько не удивил. Мистер неоднократно говорил обо всем этом между строк, но сейчас заявил прямо. Нет, Манчини не сказал, что допущены какие-то ошибки в его собственной работе. Он всего лишь пожаловался на руководство…

    Мистер не виноват

    — Я работаю с людьми, которые берут тех игроков, которые мне требуются. Я не работаю с людьми, которые берут трех-четырех футболистов без моего ведома. Если мы хотим сделать топ-команду, то президент и спортивный директор спрашивают меня, какие футболисты нам нужны. Я нуждаюсь в том, чтобы руководство клуба советовалось со мной и принимало решения после разговора со мной, — сказал Манчини.

    Мистер прав. Прав, когда говорит, что селекционный отдел должен в первую очередь интересоваться мнением Манчини, а потом уже принимать решение. Итальянец прав еще и в том, что все игроки, пришедшие в «Зенит» этой зимой, не были особо желаемы главным тренером. Вместо Заболотного он хотел видеть на острие атаки Федора Смолова, вместо Оздоева — полузащитника-легионера (особенно после ухода в аренду в «Рубин» Кристиана Нобоа). Ни по одному договориться не удалось. «Зенит» декларирует огромные суммы, которые просили за того же Смолова, противоположная сторона отвечает, что ничего подобного не было. Кто виноват? Очевидно, переговорщики — Оресте Чинквини, Вячеслав Малафеев и остальные, но точно не Манчини.

    Однако давайте посмотрим, как у других: разве тому же Юрию Семину, который тащит «Локомотив» к чемпионству, привозят игроков, которых он хочет видеть? Из Эмиратов без согласия тренера приехал Джефферсон Фарфан и умудрился травмироваться в первую же неделю тренировок. Спустя год, сбросив лишний вес, перуанец стал одним из лидеров команды и сделал дубль «Зениту». Семину привезли Эдера (хотя Юрий Павлович хотел видеть Артема Дзюбу!), и тот тоже забил несколько важных голов. Семин имеет полное право жаловаться и делает это. Но при этом именно его заслуга в том, что Мануэль Фернандеш вновь заиграл в футбол, а для братьев Миранчуков ночная московская жизнь не стала приоритетом. Пример Массимо Карреры тоже будет уместен: в начале сезона команда оказалась в кризисе, и соотечественника Манчини едва не уволили. Но он справился с ситуацией, не выпустив ее из-под контроля, и теперь даже защитник Марко Петкович (опять же сильно сомневаюсь, что Каррера о нем мечтал) не кажется безнадежным.

     

    Законы российского трансферного рынка не такие, как в той же Англии. Здесь ты не всегда получаешь то, что хочешь. Даже если работаешь в «Зените». Тем более летом Манчини купили практически всех, кого он хотел. Зимой этого сделать не удалось. Но это разве повод отрешиться от происходящего?

    Мясо Дубая

    Возможно, вы уже знаете эту историю. «Зенит» только вылетел из Лиги Европы после двухраундового противостояния с «Лейп­цигом», игроки разъехались по сборным, и Манчини предоставил команде шесть выходных дней. На 21 марта была назначена первая тренировка. Мистера на ней не оказалось. В это время он с большим удовольствием ел мясо в одном из лучших ресторанов Дубая. Это не какой-то форс-мажор, Манчини не приковывали к столу наручниками, запретив ехать в Россию. Роберто изначально запланировал свой приезд на потом. Всего лишь на 29 марта. Но все-таки изменил свои планы, прилетел 27-го и как ни в чем не бывало приступил к работе.

    Интересно, кто-то считает это нормальным, кроме самого Манчини? Да, штаб, естественно, справился — без дела по Удельному парку футболисты не ходили. Но разве это не тот самый случай, когда главный тренер должен находиться рядом с командой? Должен поддержать игроков, сказать что-то вроде: «Парни, еще ничего не потеряно, мы поборемся за чемпионство!» Да элементарно еще раз посмотреть на молодых зенитовцев, которых привлекли к тренировкам с первой командой. Или Манчини собирается делать «топ-клуб» только из «топ-звезд»? Едва ли так получится.

    И ладно бы подобная история была единственной. Потом же он не приехал на встречу с болельщиками, проходившую на стадионе «Санкт-Петербург», и продолжил аккумулировать вокруг своей персоны слухи об уходе. А сразу после поражения от «Краснодара» снова улетел в Италию.

    При этом президент клуба, насколько известно, еще пару недель назад хотел публично поддержать тренера. Заверить его, что сотрудничество будет продолжено несмотря ни на что.

    Но этого не хочет сам Манчини! И в этом не только его вина. Он привык работать в других условиях, когда его желания учитываются. В «Зените» после истории с Мирчей Луческу полная свобода дейст­вий не позволена никому.

    Летом в «Зените» останется либо тренер, либо то самое руководство, принимающее решения, согласно исповеди Манчини. И все понимают: выберут своих. Но главное, чтобы после этого клуб уже не делал ошибок и пригласил специалиста, который не будет ставить себя выше «Зенита». Иначе еще один сезон все будут говорить не о самом футболе, а о чем-то другом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров