• «Зенит» единого образца

    Почему за «Зенит» нет тревоги перед матчем с «Рубином»

    04.11.17 23:45

    «Зенит» единого образца - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» де-юре досрочно выбрался в плей-офф Лиги Европы и заодно начал стирать грань между экспортной своей версией и той, что для национального первенства. Вот уже и в Тронхейме команда выглядела достаточно инертной, оживившись лишь после пропущенного гола. Теперь, конечно, можно говорить, что матч в Норвегии тоже был достаточно проходным, «Зенит» еще в первом круге группового турнира практически снял все вопросы. Но как-то уж очень заждались побед болельщики. В Тронхейме Роберто Манчини уложился в российский лимит легионеров в стартовом составе, может, потому и сыграли, как дома? Все же вряд ли.

    Игра не радует, результат отличный — парадокс? Это — в Лиге Европы. Где тоже ничего парадоксального, просто раньше зенитовцы смотрелись значительно привлекательнее. Хотя бы в плане заряженности на борьбу. В чемпионате России — ничего страшного, но все же второе пока место.

    Атака в Норвегии развивалась преимущественно левым флангом, где активничал Олег Шатов. Вернул ли он доверие тренера? Это будущее покажет, тем более, что предельно мотивированный хавбек допускал многовато ошибок. Говорить о Леандро Паредесе как о диспетчере пока не приходится. Зато оборона без Бранислава Ивановича и выдернутого из опорной зоны Матиаса Краневиттера предоставила норвежцам так много возможностей, что дрожь берет в преддверии матчей чемпионата России, где соперников посильнее «Русенборга» хватает.

    Мне нравится, что Манчини постоянно прибегает к ротации состава, уж больно интенсивный сезон. Но отработки и налаживания игровых связей незаметно.

    Все уверены в том, что «Зенит» с таким-то подбором исполнителей, да с европейским топ-тренером вот-вот покажет себя во всей красе. Тем более, что в чемпионате России отступать уже некуда, с учетом задач, четко сформулированных президентом клуба Сергеем Фурсенко.

    Все уверены в том, что «Рубин» с хорошим подбором исполнителей и тренером-чудотворцем Курбаном Бердыевым вот-вот заиграет так, что за еврозону поборется. Тем более, что такая задача и поставлена перед клубом в чемпионате России, где отступать казанцам уже некуда.

    До очной встречи остались считанные часы.

    План Бердыева на этот матч понятен и предсказуем. В Тронхейме «Русенборг» лишил гостей преимущества во владении мячом. Бердыев, как мастер контратаки, пожертвует инициативой. И чтоб этот дар не вышел данайским, Манчини предстоит постараться. А зенитовцам собраться и проявить себя, как на старте первенства. Сил-то хватает, что и показала наглядно концовка норвежской встречи. Дело за мотивацией.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров