• «Зенит» и Федун не отпустили Дзюбу в «Локомотив». Теперь ему никто не помешает

    Дзюба договорился о переходе в «Локомотив». Осталось только пройти медосмотр

    07.02.23 23:31

    «Зенит» и Федун не отпустили Дзюбу в «Локомотив». Теперь ему никто не помешает - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дзюба мог трижды оказаться в «Локомотиве». Первые раз – в декабре 2014-го. Переговоры со «Спартаком» о новом контракте шли тяжело. Дзюба просил 3 млн евро в год. Федун столько давать не хотел. Тогда в СМИ появилась информация, что «Локомотив» готов осчастливить Дзюбу.

    «Это все неправда, Дзюба будет играть в "Спартаке", – резко отреагировал Федун в интервью ТАСС.

    Владелец «Спартака» оказался не прав. Договориться с Дзюбой ему так и не удалось. Остаток сезона нападающий провел в аренде в «Ростове», а летом перешел в «Зенит». За титулами, как говорил Артем. Ну и за деньгами, конечно, добавим мы.

    Второй раз «Локомотив» появился в жизни Дзюбы летом 2017-го. Манчини упорно не видел его в составе «Зенита». Против «Спартака» Дзюбе дали целых 3 минуты. Дальше стало еще хуже. Место на «банке» в матче с «Ахматом», отсутствие в заявке на «Ахмат» и «Ростов».

    Dzuba2.jpg 

    Понятно, что от такого «доверия» Дзюба был не в восторге. Тогда и появился «Локомотив», который искал сменщика Ари. Комментатор телеканала НТВ-Плюс Дмитрий Шнякин выдал инсайд, что «железнодорожники» хотели взять Дзюбу в аренду, но он отказался.

    К зиме его положение в «Зените» стало еще хуже. Чтобы попасть на домашний ЧМ-2018, надо было что-то менять. Всё-таки «Локомотив»? Здесь уже против был «Зенит».

    «Я понимал, что конкуренту мы ему не отдадим. Он мне сказал, что им интересуется „Локомотив“. Я ответил, что мы не можем его туда отдать, ведь „Локо“ наш конкурент», – рассказал в интервью «Чемпионату» бывший заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев.

    Дзюба обиделся, что его не отпустили в «Локомотив». Но в «Зените» он все же не остался. Аренда в тульский «Арсенал» стала выходом для всех. Как потом оказалось, и для сборной России, где Дзюба зажигал летом 2018-го.

    Позже он назвал трех людей, которые помогли ему сбежать от Манчини: Аджоев, Дюмин (губернатор Тульской области) и Божович. «Если бы не они, торчать мне в «Зените-2», – заявил Дзюба.

    Dz2.jpg

    В сезоне 2017/18 «Зенит» занял лишь 5-е место, впервые с 2008 года оставшись без медалей. А чемпионом стал… «Локомотив» Семина, куда не отпустили Дзюбу.

    Спустя пять лет Артем все же попадет в «Локо». Вряд ли он завтра провалит медосмотр. «Железнодорожники» встретили зиму в зоне стыков РПЛ и рискуют впервые в истории вылететь из элитного дивизиона России. У Дзюбы своя боль – провал в Турции, куда он отправился за новым вызовом. По отдельности им было очень плохо. Будет ли хорошо вместе?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров