В Санкт-Петербурге пять профессиональных спортивных клубов, которые спонсирует «Газпром». Три из них уже завершили сезон, а два еще продолжают выступление и даже борются за титулы. Подробнее – в материале «Спорта День за Днем».
«Зенит» (футбол)
В чемпионате России борьба за чемпионство велась до последнего тура. «Зенит» занял второе место, уступив «Краснодару» всего одно очко – «быки» прервали шестилетнюю победную серию сине-бело-голубых.
В Кубке России «Зенит» дошел до финала Пути РПЛ, где сенсационно проиграл ЦСКА, выиграв первый матч со счетом 2:0. В ответной игре армейцы победили с тем же счетом и оказались точнее при исполнении пенальти (4-3).
Отвечая на вопрос, каково это – заканчивать сезон без трофеев, защитник Юрий Горшков напомнил про Суперкубок, который «Зенит» выиграл в июле прошлого года, обыграв «Краснодар» со счетом 4:2. Но это вечный спор – считать Суперкубок началом или концом сезона.
Фактически матч за него проводится непосредственно перед началом нового чемпионата. Да, трансферное окно на тот момент еще открыто, но составы уже начинают обновляться.
СКА (хоккей)
В регулярном чемпионате КХЛ СКА занял седьмое место в Западной конференции. Это рекордно низкий результат в истории питерской команды.
В Кубке Гагарина команда Романа Ротенберга вылетела в первом раунде, проиграв московскому «Динамо» (счет в серии – 2-4). СКА покинул плей-офф так рано впервые за 15 лет. По ходу сезона и Ротенберг, и игроки не раз говорили, что задача перед армейцами – возвращение Кубка Гагарина в Петербург. СКА выиграл этот трофей дважды: в 2015 и 2017 годах.
«Зенит» (баскетбол)
«Зенит» победил в седьмом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ против «Локомотива-Кубань» и вышел в финал, где сыграет с ЦСКА. Первый матч серии состоится сегодня, 27 мая, в Санкт-Петербурге и начнется в 19:30 по московскому времени.
Сине-бело-голубые второй раз вышли в финал Единой лиги ВТБ. Первая попытка в 2022 году оказалась удачной – «Зенит» победил в семи матчах ЦСКА, уступая 1-3 по ходу серии.
«Зенит» (волейбол)
В чемпионате России «Зенит» дошел до финала, где проиграл казанскому «Зениту». Счет в серии – 0-3. До этого сине-бело-голубые уже дважды становились серебряными призерами Суперлиги – в сезонах 2017/18 и 2020/21.
В матче за бронзу Кубка России команда Владимира Алекно проиграла все тем же казанцам со счетом 0:3.
«Зенит» (гандбол)
Завтра, 28 мая, в Санкт-Петербурге определится чемпион России по гандболу. В финальной серии до двух побед «Зенит» играет с ЦСКА. Сейчас счет в серии 1-1. Команда обменялись победами на своих площадках: 30:28 в Петербурге и 32:30 в Москве.
В последний раз питерская команда выигрывала чемпионат России по гандболу 32 года назад – в сезоне-1992/93 золото досталось «Неве». В октябре 2022 года она была переименована в «Зенит», а спонсором гандбольного клуба стал «Газпром».
Огорчает только, что судьба золото определится не на КСК «Арене», а в гораздо более тесном Межвузовском учебно-спортивном центре (Новоизмайловский проспект, 16, корп. 6).
Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит», ХК СКА, БК «Зенит», ВК «Зенит», ГК «Зенит».