• «Зенит» и «Спартак» поборются за голландца из АЗ. Кто это такой?

    Капитан Тиль – уроженец Замбии

    09.05.19 13:46

    «Зенит» и «Спартак» поборются за голландца из АЗ. Кто это такой? - фото

    Фото: Ad.nl

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» и «Спартак» поспорят за полузащитника АЗ из Алкмара Гуса Тиля. По информации De Telegraaf (крупнейшей ежедневной газеты Нидерландов), петербургский и московский клубы готовят предложения по поводу трансфера 21-летнего игрока. Согласно источнику, сам Тиль воодушевлен интересом со стороны топовых команд из чемпионата России. Контракт Гуса с АЗ рассчитан до лета 2023-го. Аналитики футбольного рынка из Transfermarkt оценивают голландца в 5 млн евро.



    Тиль – воспитанник АЗ, пока вся его карьера связана с клубом из Алкмара. На профессиональном уровне полузащитник дебютировал в августе 2016-го, в возрасте восемнадцати лет. Обычная история для Нидерландов, где не боятся доверять перспективным игрокам. Куда больше впечатляет тот факт, что перед прошлым сезоном молодой Гус стал капитаном АЗ. С тех пор он выводит команду на поле с повязкой.

    Потенциальный новичок «Зенита» и «Спартака» выступает на позиции атакующего центрального полузащитника, но иногда его ставят и ближе к обороне. Каковы же сильные качества капитана АЗ? InStat дает ему такие характеристики: Тиль – результативный, очень техничный и динамичный футболист, он хорошо разбирается на ограниченном пространстве, стремится играть в одно-два касания, делает проникающие передачи в штрафную, выполняет дальние удары и «стандарты», кроме того, агрессивен в прессинге и всегда старается накрывать соперника при игре без мяча. В общем, это описание современного центрального полузащитника.

    В нынешнем сезоне Тиль сыграл 38 матчей в разных турнирах – Эредивизии, Кубке страны и Лиге Европы. Забил 14 голов и стал автором семи голевых передач. Гуса можно назвать кандидатом в сборную Нидерландов, поскольку в марте прошлого года он дебютировал в национальной команде. Главный тренер Рональд Куман вызвал полузащитника на товарищеские игры с Англией и Португалией. Если встречу с португальцами Тиль посмотрел со скамейки запасных, то против португальцев вышел на замену и сыграл около пятнадцати минут. Кроме того, Гус выступал за молодежную сборную оранжевых: забил два гола в девяти матчах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Интересно, что Тиль родился в… Замбии. Затем некоторое время жил с родителями в Мозамбике. Его отец занимается проектами, связанными с развитием стран третьего мира. Рос же Гус в Амстердаме, причем в не самом приятном районе Байлмер. Он находится в 10 км от центра города и напоминает наши спальные районы с типовыми многоэтажками. В свое время эти «каменные джунгли» заселили иммигранты из Африки, там появился «маленький Суринам». Уровень преступности и вандализма был достаточно высок. Но после того как в 1992 году на один из домов Байлмера упал самолет, район пережил масштабную реконструкцию. По словам самого Тиля, знакомство с людьми разных культур помогает ему лучше понимать мир.

    С тринадцати лет Гус стал заниматься в академии АЗ из Алкмара, который находится примерно в часе езды от его дома в Амстердаме. Любопытно, что там он не считался самым одаренным из молодых футболистов. Тренеров смущали его скромные физические данные. Тиль даже подумывал о том, чтобы в 16 лет бросить игру и всерьез заняться образованием в сфере экономики и бизнеса. Но все-таки не оставил любимое дело, продолжил тренироваться. Работал над своим телом и футбольными навыками. Прогрессировал, вырос и окреп: сейчас его рост составляет 183 см.

    «За относительно короткий период Гус стал чрезвычайно важным игроком для этой команды, – сказал главный тренер АЗ Джон ван ден Бром, сделавший полузащитника капитаном. – Дело не только в глубине его понимания игры, а также в работе Тиля в прессинге и при переходах мяча. Вы наслаждаетесь его действиями на поле».

    Теперь Тиль может стать украшением чемпионата России. Он никогда не мечтал о топ-клубе, ведь в детско-юношеском футболе видел голландских игроков, которых оценивали выше. Очевидно, поэтому позитивно воспринял предложения «Зенита» и «Спартака».




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров