• «Зенит» и «Спартак» возобновляют сезон РПЛ. Чем на этот раз Семак готов удивить Абаскаля?

    «Зенит» продолжает успешно играть роль коллективного врага во благо РПЛ

    29.02.24 16:34

    «Зенит» и «Спартак» возобновляют сезон РПЛ. Чем на этот раз Семак готов удивить Абаскаля? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто сказал, что зимние сборы – рутинное и неинтересное мероприятие? У «Зенита» в этот раз случилось все: победа в первом в истории Кубке равноправия, закрытые матчи, когда «ничего нельзя», шесть сухих мячей в ворота «Шанхая Шэньхуа» и впервые не пойми за сколько времени четыре пропущенных от «Аль Райана».

    Кроме того, Сергей Семак, словно специально дразня ворчливый народ, активно играл бразильцами, которых в «Зените» меньше не становится. Но если все для того, чтобы услышать, как Леонид Викторович Слуцкий жалобно просит разрешения не приходить на пресс-конференцию после 0:6 – то да, оно того стоило!

    «Зениту» не впервые проводить зиму, вызывая ощущение, что он может не все – шаткое положение в борьбе за чемпионство случалось и раньше. На этот раз ситуация выглядит особенно напряженной – главный конкурент, как будто, слабее не стал (реакция в «Краснодаре» на уход Ахметова в «Зенит» была столь же сдержанной, как в «Зените» - на отложенный переезд в ЦСКА Кругового), а у самих комплектование состава прошло на твердую четверку. Не выше, что бы там ни кричали о гегемонии Газпрома, который способен перевезти в Петербург любого, на кого укажет пальцем.

    С тех пор, как Хавьер Рибальта покинул пост спортивного директора, позиция то ли вакантна, то ли упразднена – не так важно. Поскольку фигуры, способной заполнить саму суть спортивного директорства – то есть, заниматься развитием всей клубной структуры – не нашлось, а операционная покупательская способность российских клубов в принципе ограничена, тратить время на размышления «кто бы это мог быть» не имеет смысла. Тем более, «Зенит» даже в условиях всяких блокад и санкций остается способен приобретать иностранных игроков, которые вполне могли бы выбрать другой путь развития карьеры.

    То, что в Бразилии брэнд клуба имеет действие на чье-то подсознание с тех пор, как за него играли Халк и Малком, скорее, стоит отнести к заслугам, а не к недостаткам сине-бело-голубых. Собственно, поэтому сюда едет как 26-летний Артур, так и 18-летний Педро (на фото).

    Pedro.jpg 

    С их помощью «Зенит» вернул себе возможность снова играть, а не выцарапывать очки, вернувшись к стабильной схеме, пусть даже в списках изначально были игроки более серьезной величины. Что делать, если «погода за окном» сейчас не в пользу «Зенита»…

    Зарубежные приобретения даются «Зениту» и то легче, чем внутрироссийские, где за любого футболиста, хотя бы через раз попадающего по мячу, от Петербурга хотят от 20 миллионов. Это давно не секрет, тема обсуждается так часто, как ни одна навязчивая идея в «тревожном доме». С «Зенитом» играют словами, как со злой собакой на привязи. В микст-зонах ерничают, показывают жесты, произносят горделивые речи, несет чушь даже нападающий «Краснодара» Джон Кордоба, непонятно зачем вопрошающий, почему же в России нельзя без гегемонии одного клуба, как, например, в Германии (он это серьезно?). Но все это лишь до тех пор, пока вдруг оттуда тобой не начинают интересоваться. Тогда уже сложно погасить соблазн осуществить детскую мечту: купить новую машину, обновить брэндовую коллекцию, построить дом или даже выплатить алименты…

    Можно подменять понятия, анализируя «пустую» трансферную арифметику, вырванную из контекста долгосрочного экономического планирования (миф о «диком минусе» «Зенита», конечно, очень удобен столичному обществу), чуть что ссылаться на административный ресурс (хотя осенью «Зенит» от судейских решений страдал минимум не реже остальных), рассказывать про «бразильское иго», забывая считать легионеров в остальных клубах.

    Можно не принимать во внимание, что именно Петербург собирает самую высокую посещаемость в Лиге, именно он зарабатывал самые крупные премиальные от УЕФА, пока это было возможно, да и он, собственно, без проблем играет роль коллективного врага, благодаря которому интрига в РПЛ не умерла, даже когда показалось, что всему конец.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Zen_Bolely.jpg

    Что касается собственных воспитанников, то при всем том, что Семак не стесняется в достаточно большом количестве и регулярно приглашать их на сборы, пробиться в состав им крайне трудно. И, если честно, не стоит ждать резкого прорыва и от Дмитрия Васильева, которого многие уже увидели иконой (чуть не написал «Ионовым»). Если сопоставить его выступления в контрольных матчах и список конкурентов по позиции, матчи по 90 минут пока видятся во сне. Да, Семак не Осинькин, но и «Зенит» - не «Крылья Советов». «В «Баварию» приходят не за саморазвитием, а побеждать!», - заявил недавно Томас Мюллер, явно имея в виду тренера Томаса Тухеля. «Зенит» - той же крови.

    Есть замечательный пример того, что как раз Семак делает все для того, чтобы команда выигрывала. Едва ли не ключевое решение в первой половине сезона – смена Ренана на Алипа прямо перед матчем со «Спартаком» – привело казаха к регулярной практике, а в десятки раз более одаренного бразильца – к двери с зеленой надписью saída. 

    Alip.jpg

    Да, та встреча «Зенита» и «Спартака» в первом круге идеально расставила рейтинг – тогда как Семак снял Ренана с целью избежать в такой игре ненужных рисков, Абаскаль перетасовал состав, посадив на скамейку тех, кто добывал «Спартаку» победы в первых турах. Обыграй красно-белые «Зенит» в тот момент – и лети хоть в стратосферу! Но в решающем туре Абаскаль не только сбил своих с хода - именно тогда он потерял и Джикию, который так и не смог понять, что за менеджерский ход предпринял этот невысокий юноша. Теперь матч в Петербурге становится для «Спартака» экзистенциальным с точки зрения того, что же дальше. Если снова поражение или, того и гляди, разгром (всякое случалось), куда, получается, ушли зимние месяцы и в какие стороны смотрели тренер и новый спортивный директор Амарал?

    Впрочем, о победе «Зенита» пока говорить рано, вопросов совсем не скучное межсезонье, по ходу которого сине-бело-голубые и вничью играли, и проигрывали, и состав периодически «рвали» с целью выровнять игровой ритм, поставило достаточно много вопросов. Артур не Малком и вряд ли им быстро станет, ведь он приехал в «Зенит» не игроком «Барселоны».

    Artur.jpg 

    Педро очень «футбольный», схватил новую команду «на лету», но в официальных матчах его пока никто не видел, а Вендел и Клаудиньо – такие Вендел и Клаудиньо! При том, что и здесь стоит отдать должное Семаку – иногда проще закрыть глаза на легкие проступки и капризы, если они не бьют в одну точку, не вредят команде, а наоборот, делают разницу.

    И все же, если еще пару недель назад казалось, что все линии стабилизированы, сейчас относительно спокойным можно быть разве что за нападение, где достаточно игроков, разных и приличного уровня. Как будет сказываться возможная ротация по ходу трудных матчей в опорной зоне и тем более в обороне, нам только предстоит узнать.

    Тренерский штаб наверняка знает больше. Ведь для того и были закрытые матчи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров