• «Зенит» имел преимущество, но «Локомотив» был к победе ближе

    Матч «Зенит» — «Локомотив» глазами Андрея Николаева

    16.05.16 02:31

    «Зенит» имел преимущество, но «Локомотив» был к победе ближе - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру «Зенита» с «Локомотивом» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал экс нападающий сине-бело-голубых, серебряный призер чемпионата России 2003 года в составе «Зенита» Андрей Николаев.

    «Зенит» читался соперником, как знакомая книга

    — «Зенит» повел в счете по делу. Вообще подобные моменты на усмотрение судьи, но его решение назначить пенальти справедливо. Артем Дзюба пробросил мяч, а Тарас Михалик завалился между ним и нападающим, не позволив тому до мяча добраться. Это нарушение. Но забитый пенальти эмоционального заряда «Зениту» не принес. Футболисты играли как по заученной схеме, в одном темпе, без особого рвения. Глядя на такой настрой, невозможно было понять, что побеждать хозяевам надо обязательно. «Локомотив» быстро отходил назад, перекрывал зоны, не позволял комбинировать около своей штрафной. В этих ситуациях требовались нестандартные действия, дальние удары, скоростные проходы, но все ходы зенитовцев соперниками просчитывались.

    Цена перестановок и безликий Юсупов

    — А на исходе тайма сказались постоянные кадровые перестановки в «Зените». Когда квартет защитников меняется каждый матч, а в центре вынужден играть номинальный хавбек, рано или поздно это сказывается. Так и получилось в эпизоде с пенальти. Игроки не разобрались позиционно, и в итоге рядом с Жемалетдиновым оказался Маурисио, у которого навыка игры защитником нет вообще. Бразилец не успел занять правильную позицию, опоздал к мячу и воткнулся в соперника. Тоже стопроцентный пенальти. К этому моменту поле из-за травмы уже покинул Артур Юсупов. Но своей игрой он подвел черту под всем сезоном в «Зените». Юсупов действовал в привычной для себя безликой манере. Не был заметной фигурой в обороне, задерживал развитие атаки, даже когда требовала ситуация, не обострял. В очередной раз создал проблемы в созидании.

    С преимуществом, но без моментов

    — Вышедший на поле Олег Шатов игру преобразовал. Он в отличие от Юсупова активнее предлагал себя для получения мяча, в нескольких эпизодах быстро разворачивал атаку, замечал рывки нападающих. Но эти изменения для «Зенита» оказались локальными. В целом был тот же самый футбол, что и в первом тайме. Гости играли от обороны, навязывали жесткую борьбу, около своей штрафной почти всегда оказывались в большинстве. Преимущество, и очень заметное, у «Зенита» было только во владении мячом. Но за исключением выхода к воротам и удара из пределов штрафной Халка, опасных моментов у ворот «Локомотива» не было. Бразилец много на себя брал игру, но столь же много и терял мяч. Кокорин проявлял себя эпизодически, из-за этого и Дзюба был незаметен — мяч до него не доходил.

     

    Когда же появлялось пространство на фланге, оттуда Игорь Смольников не сделал ни одной обостряющей передачи или навеса. Все они попадали в первого же защитника. С левого фланга, если передачи в штрафную и проходили, то были предсказуемыми, к тому же игроки «Локомотива» всегда успевали на подстраховку и на подбор мяча.

    Жемалетдинов против всей защиты «Зенита»

    — «Локомотив» атаковал опаснее. Так как «Зенит» играл явным первым номером, на своей половине у него часто оставались свободные зоны, которыми «железнодорожники» могли воспользоваться. Очень опасными стали проходы скоростного и маневренного Жемалетдинова, который на пространстве переигрывал и Кришито, и Нету, и Смольникова. Несколько раз обострял игру Алексей Миранчук, и будь он точнее в завершающей стадии, «Зениту» пришлось бы начинать с центра поля. Несмотря на большое территориальное преимущество, именно гости были ближе к победе.

    Как не должен играть претендент на победу и чем плох Миранчук

    — Ничего не изменилось и на последних минутах, когда зенитовцы пошли в атаку всей командой. Те же предсказуемые навесы, те же потери мяча Халком, которому не позволяли выходить на ударную позицию. Потасовка на флажке никакого значения уже не имела. Если бы Миранчук не отбросил мяч, судья через полминуты дал бы финальный свисток. А молодой полузащитник «Локомотива» неспортивным поведением подпортил впечатление о себе, хотя по игре был одним из лучших. Думаю, из-за удаления лишил себя участия в чемпионате Европы. Уверен, он рассматривался кандидатом в сборную, но для Леонида Слуцкого дисциплина — важнейший аспект. Он такого поведения не прощает.

    Итог матча абсолютно закономерен. «Зенит» создал очень мало для победы и права на участие в Лиге чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров