• Зенит ищет Данни и Халка

    09.11.14 02:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Рашид Рахимов выглядел после победы его «Терека» над «Зенитом» столь счастливым, что его хотелось от души поздравить. Он – хороший мужик, этот Маматкулыч. И отличный тренер. В его распоряжении нет раскрученных и дорогих звезд, но его грозненцы демонстрируют командный футбол высокого уровня. Известный штамп «каждый знает свой маневр» подходит к «Тереку» идеально. Тренерская, сугубо тренерская команда в гостях раскатала «Зенит». Потому что к питерцам этот эпитет (тренерская команда) сегодня не применим. Их игра в помледних матчах называется «ищи Данни или Халка», а эта тактика (если ее можно так назвать) эффективна лишь в матчах с командами, заведомо уступающими в классе.

    Вот потому, наверное, что Андре Виллаш-Боаш прививает «Зениту» именно эту игру, и Данни, и Халк незаменимы, как бы они не выглядели на поле. В матче против «Терека» бразилец разве что по воротам Лодыгина не жахнул. Но если б это свершилось, вряд ли бы Мистер решился его заменить.

    А вообще, конечно, «Зенит» подустал. График-то действительно напряженнейший. Да и после «Байера», конечно же, некоторый моральный надлом в команде заметен. «Зенит» - не «Мордовия», чтоб легко восстанавливаться после поражений, а может, там тренер умеет настроить футболистов в сложной ситуации.

    Как ни горько на душе после домашнего поражения, будем объективны: все победные серии когда-нибудь прерываются, а «Зенит» заработал себе право на неудачу самым хорошим способом. Команда продолжает лидировать и останется на первой строчке таблицы вне зависимости от того, как поведут себя в ближайшее время соперники. Да и в Лиге чемпионов ничего еще не потеряно!

    Но пессимизм ощутим. И навеян игрой. Вот той самой, «ищи Данни или Халка». Между прочим, именно эта тактика принесла команде Виллаш-Боаша и лидерство, и задел в очках. То есть, проходит же иногда, особенно в российском первенстве. Если все в отличной форме, особенно те двое, которых тренер велел непременно искать. А вот когда они не в идеальных кондициях (а точнее – далеки от них), когда Кришито отнюдь не столь полезен в атаке, как прежде и не работают фланги, когда упала скорость, вот тогда не «Байер», так «Терек», и ни малейшей попытки что-то изменить. Вот это, пожалуй, самое пугающее. Тренер, ни при каких обстоятельствах не отступающий от избранной тактики и не могущий, даже не пытающийся переломить ход неудачно складывающегося матча. Лидера, конечно, все изучают. Данни и сам горазд мяч терять, Халк, обыграв одного, втыхается нынче в другого – подстраховка. Тренеры соперников готовятся. Наставник «Зенита» ругает судей. 

    А напряженный график, накопившаяся усталость – все это есть. Есть, правда, и кем заменять уставших, Мистер эту возможность игнорирует, но не в этом даже дело.

    А что, до появления усталости, в самых своих лучших матчах «Зенит» Виллаш-Боаша играл в другой футбол?

    То-то.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров