YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram Яндекс.Дзен RSS Мобильная версия

Футбол. Российская Премьер-Лига
завершен
Динамо Москва
1 : 0
Ахмат
|  
Португалия. Премьер-Лига
завершен
Портимоненсе
1 : 1
Пасуш де Феррейра
|  
Хоккей. КХЛ
завершен
Динамо Минск
5 : 4
Сибирь
|  
Англия. Премьер-Лига
завершен
Вулверхэмптон Уондерерс
0 : 2
Манчестер Сити
|  
Италия. Серия А
завершен
Милан
2 : 0
Болонья
|  
Футбол. АПЛ
завершен
Астон Вилла
1 : 0
Шеффилд Юнайтед
|  
Баскетбол. NBA. Плей-офф. Орландо
завершен
Лос-Анджелес Лейкерс
97 : 92
Денвер Наггетс
|  
Футбол. Турция. Суперлига
завершен
Фенербахче
0 : 0
Хатайспор
|  
Теннис. Ролан Гаррос. Мужчины
завершен
Руман Р.
1 : 2
Бланч У.
| завершен
Хаазе Р.
2 : 0
Домингеш Ж.
завершен
Морони Дж.М.
2 : 0
Рола Б.
| завершен
Полманс М.
2 : 0
Камке Т.
завершен
Джустино Л.
2 : 1
Мартерер М.
| завершен
Колларини А.
0 : 2
Попко Д.
завершен
Ван де Зандшульп Б.
2 : 0
Лоренци П.
| завершен
Кудла Д.
0 : 2
Коко Э.
завершен
Накашима Б.
1 : 2
Фикович Х.П.
| завершен
Лацко Л.
1 : 2
Отте О.
завершен
Петрович Дан.
0 : 2
Джаннесси А.
| завершен
Де Гриф А.
0 : 2
Робредо Т.
завершен
Нагал С.
0 : 2
Браун Дас.
| завершен
Копил М.
0 : 2
Хорански Ф.
завершен
Броуди Л.
2 : 0
Кюн Н.
| завершен
Илкел К.
0 : 2
Гуннесваран П.
завершен
Мюллер А.
2 : 1
Трунгеллити М.
| завершен
Джанг Дж.
2 : 0
Ватануки Ёсуке
завершен
Мартинес Портеро П.
2 : 1
Мазур Дан.
| завершен
Гренье У.
2 : 1
Штебе С.М.
завершен
Диез С.
2 : 1
Ивашка И.
| завершен
Соуса П.
1 : 2
Росол Л.
завершен
Ленц Ю.
0 : 2
Махач Т.
| завершен
Крюгер М.
0 : 2
Корда С.
завершен
Жаке К.
2 : 0
Кресси М.
| завершен
Торпегаард М.
0 : 2
Сок Дж.
завершен
Ковалик Й.
0 : 2
Бемельманс Р.
| завершен
Болт А.
0 : 2
Ммо М.
завершен
Офнер С.
2 : 1
Ватутин А.
| завершен
Соеда Г.
2 : 1
Мапетши Перрикард Дж.
завершен
О'Коннел К.
0 : 2
Имер Э.
| завершен
Коларж З.
1 : 2
Бонци Б.
завершен
Кларк Дж.
0 : 2
Баньис Ф.
| завершен
Альтмайер Д.
2 : 0
Грикспур Т.
завершен
Рубин Н.
0 : 2
Карлович И.
| завершен
Маден Я.
2 : 1
Марченко И.
завершен
Клижан М.
2 : 1
Гойовчик П.
| завершен
Гарсия Лопес Г.
1 : 2
Коппеянс К.
завершен
Мория Хироки
2 : 0
Мёллекер Р.
| завершен
Ламазин Т.
2 : 0
Раманатхан Р.
завершен
Ито Тацума
1 : 2
Милоевич Н.
| завершен
Донской Е.
0 : 2
Вилелья Мартинес М.
Футбол. Сербия. Суперлига
завершен
Мачва
1 : 4
Бачка Топола
|  
Футбол. Чехия. 1-я лига
завершен
Млада Болеслав
2 : 0
Баумит Яблонец
|  
Футбол. Дания. Суперлига
завершен
Ольборг
1 : 0
Хорсенс
|  
Футбол. Польша. Экстракласса
завершен
Пяст Гливице
0 : 1
Ягеллония Белосток
|  
Теннис. WTA. Рим. Италия
завершен
Халеп С.
1 : 0
Плишкова Кар.
|  
Россия. КХЛ. Регулярный чемпионат
19:00
Ак Барс
Авангард
| 19:30
Нефтехимик
Амур
Лига чемпионов УЕФА. Квалификация
22:00
Краснодар
ПАОК
| 22:00
Славия Прага
Митьюлланд
22:00
Маккаби Тель Авив
Ред Булл Зальцбург
|  
Россия. КХЛ. Регулярный чемпионат
23.09
СКА
Сибирь
|  
США. NBA. Плей-офф. Орландо
23.09
Денвер Наггетс
Лос-Анджелес Лейкерс
|  
Лига чемпионов УЕФА. Квалификация
23.09
Олимпиакос
Омония Никосия
| 23.09
Мольде
Ференцварош
23.09
Гент
Динамо Киев
|  
ATP. Ролан Гаррос
23.09
Гомес Эм.
Хорански Ф.
| 23.09
Коко Э.
Фикович Х.П.
23.09
Юбэнкс К.
Диез С.
| 23.09
Попко Д.
Отте О.
23.09
Браун Дас.
Мюллер А.
| 23.09
Мартинес Портеро П.
Хаазе Р.
23.09
Джанг Дж.
Робредо Т.
| 23.09
Бланч У.
Морони Дж.М.
23.09
Мория Хироки
Альтмайер Д.
| 23.09
Сок Дж.
Баньис Ф.
23.09
Бемельманс Р.
Жаке К.
| 23.09
Джустино Л.
Гренье У.
23.09
Вукич А.
Гуннесваран П.
| 23.09
Броуди Л.
Ван де Зандшульп Б.
23.09
Полманс М.
Джаннесси А.
| 23.09
Соеда Г.
Махач Т.
23.09
Маркора Р.
Ламазин Т.
| 23.09
Бонци Б.
Карлович И.
23.09
Росол Л.
Ммо М.
| 23.09
Маден Я.
Милоевич Н.
23.09
Имер Э.
Офнер С.
| 23.09
Вилелья Мартинес М.
Галан Риверос Д. Э.
23.09
Корда С.
Шнур Б.
| 23.09
Коппеянс К.
Клижан М.
Ролан Гаррос. Женщины
23.09
Хессе А.
Наито Юки
| 23.09
Барэ И.М.
Мрдежа Т.
23.09
Шарма А.
Рамиалисон И.
| 23.09
Томова Вик.
Яни Р.Л.
23.09
Якупович Д.
Кунг Л.
| 23.09
Сегель Д.
Лоттнер А.
23.09
Рузе Е.Г.
Кан В.
| 23.09
Киик А.
Грабер Ю.
23.09
Таусон К.
Талаба Г.
| 23.09
Арруабаррена Л.
Йорович И.
23.09
Родионова Ар.
Маррэй С.
| 23.09
Альби О.
Мухаммад Э.
23.09
Ю Сяоди
Лепченко В.
| 23.09
Макнейли К.
Озген П.
23.09
Голубич В.
Калинина Ан.
| 23.09
Осорио Серрано М.К.
Шериф М.

«Зенит»: команда без души (ВИДЕО) Видеоблог Сергея Бавли

О «Зените» и его душе
Фото: news.sportbox.ru
«Зенит» впервые за несколько лет не выступит в Лиге чемпионов. Как такое могло произойти? На эту тему рассуждает глава редакционного совета «Спорта день за днем» и пытается копнуть глубоко.
О «Зените» и его душе
Оцените материал:
-
2
5
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
116 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

Шкондин Артём – 03.06.2016 15:07

СЯ, так и я уверен в этом же. Однако Вы пытаетесь обвинить Митрофанова мягко говоря в лукавстве. При этом очевидно что это "лукавство" идёт в ущерб интересам клуба.
Объясняю. Контракты игроков долгосрочные. Крайне редко перезаключаются с понижением зарплаты. В 2014 году расходы Зенита на зарплаты составляли 128млн евро. Если Митрофанов занижает бюджет, называя сумму в 73.5млн евро (5.5млрд рублей), то он подставляет Зенит под удар ФФП. А не выводит, как считаете Вы.

Шкондин Артём – 02.06.2016 23:49

Ответ на комментарий пользователя

То есть по-вашему на Витселе с Халком Митрофанов с Дюковым украли деньги у Газпрома, а на Гарае наворованное вернули, заплатив мимо кассы? :)

Шкондин Артём – 02.06.2016 19:53

Ответ на комментарий пользователя Змий

СЯ, таки альтернативной математики у меня для вас нет :)
Расчёт по трансфермаркету. Ровно 366.11 млн евро. Халк и Витсель посчитаны за 95млн. Что более чем соответствует реальности. Моя ошибка в том, что я писал про доллары.

Змий – 01.06.2016 18:32

Знакомо - требования фейр-плей приводят к искажению отчетности...
Хотели как лучше, а получилось - как всегда((((

Змий – 01.06.2016 18:19

И в этих оставшихся 100 минимум 50 только за Данни и Тимощука :-)))), остальные какие то совсем бесплатные получаются - "за уважуху" в Зенит переходили :-)))))
Зенит - клуб контрастов - то по откупной цене в контракте берут, то как бы даром...
А что Гарай? Он в своей сборной Аргентины был на поле одним из лучших - сколько там его партнеры стоят??? Всяко не дороже 6-8 ;-))))
"Хорошо считать" много ума не надо, сложнее считать точно, как есть))))

Змий – 01.06.2016 00:32

Артем, Ваши аналогии мне недоступны по смыслу.
Речь шла о "валютных доходах" Газпрома.
Кто писал про 300 млн.???
Речь об эффективности расходов в 200 млн.... их хватает на приличный клуб, а на выходе - не было ни разу и вот опять(((

Шкондин Артём – 01.06.2016 00:19

Ответ на комментарий пользователя Змий

Валерий, наверно бывает, что муж откладывает заначку на поездку к морю с любовницей, а тратит её просто так и по собственной инициативе на украшения тёще. Но это что-то из разряда фантастики. А у Зенита нет огромных валютных доходов, чтобы их можно было по оффшорам рассовывать. Схемы стопудово есть, но они в рамках приличия и вышеозвученного бюджета.
Тут на соседнем ресурсе аккуратно посчитали трансферы Зенита за 10 лет. 362 миллиона долларов без 100 тысяч. И продано игроков на 110 млн (удивительно, правда?). То есть усреднённые расходы на трансферы 26млн в год.
Зарплатные расходы Зенита на пике 2014 по данным УЕФА 128млн. Ещё 50млн накинем на житьё на широкую ногу. То есть 200млн хватает с запасом. Что соответствует публичной отчётности.
Никаких 300 докризисных миллионов не было, тем более их нет и сейчас.

Змий – 31.05.2016 22:43

Только слушаю :-))))

Змий – 31.05.2016 22:39

Однозначно... :-))))

Змий – 31.05.2016 13:26

Ну и файрплей финансовый стимулирует завышать суммы продаж футболистов и занижать - покупок, что так же подразумевает наличие "независимого" счета в оффшорке :-))))

Змий – 31.05.2016 13:19

Артем, повеселило - "Миллер рискует тёплым креслом и доступом к огромным финансовым потокам Газпрома" из-за несоответствия каких то бумаг действительности... :-)))))
Артем, проснитесь, гляньте за окно... если даже по этому поводу будет разбирательство (а с чего бы это???), всегда найдут крайнего(((
Газпрому нет смысла ВСЮ свою валютную выручку перегонять в рубли, чтобы потом дабы что-то купить за валюту (футболиста или тренера, например) за рубли покупать валюту... Логично предположить, что часть валютной выручки остается в западных банках и оттуда напрямую уходит за покупки... Это просто элементарная логика и здравый смысл. Оффшоры они как бы и для этого :-))))

Шкондин Артём – 31.05.2016 11:02

Ответ на комментарий пользователя

СЯ, есть и не открытая, которая сдаётся в налоговую и которая доступна за малую денежку любому контрагенту.
Смотрите, что у нас есть: на одной чаше весов официальный документ, за который Митрофанов отвечает головой, а Миллер рискует тёплым креслом и доступом к огромным финансовым потокам Газпрома и легенды и предания народов крайнего севера в перепевках независимых журналистов - за которые не отвечают ни народы, ни журналисты - на другой.
У Зенита нет собственных доходов в больших объёмах. Поэтому всё перекрёстно перепроверяется. Спонсорам, если они тырят мелочь по карманам, наоборот крайне выгодно завышать бюджет. С точки зрения ФФП выгодно завышать.
И ещё один косвенный аргумент. До валютных скачков официальный бюджет Зенита был около 6,5млрд. рублей, что соответствовало примерно 200млн долларов и что более чем похоже на правду.

Змий – 30.05.2016 22:29

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артем, прежде всего Кержаков и Дзюба РАЗНОПЛАНОВЫЕ игроки и именно в тех матчах, когда Дзюбу закрывали, Кержаков мог бы пригодиться - против высоких атлетичных, но медленных центральных защитников...

Шкондин Артём – 30.05.2016 22:19

Ответ на комментарий пользователя

СЯ, бюджет Зенита 5.5млрд рублей, это около 85млн долларов. Отчётность открытая. У победителя ЛЧ Реала - в 7.5 раз больше. Так что...

Змий – 30.05.2016 16:39

Артем, на всякий случай, напоминаю - Зенит уступил именно этим, столь слабым (по Вашему мнению) ЦСКА и Ростову(((, имея Халка и Витселя в составе...

Змий – 30.05.2016 16:12

Артем, Ваш тезка не достоин такого времени для обсуждения :-))))
Если продадут Халка и Витселя Зенит заиграет быстрее и интереснее))))
Сейчас мы имеем - 3-е место в ЧР и место Лиге Европы - предлагаете поместить ЭТО в сейф???((((
Про Ростов и ЦСКА - посмотрим)))

Шкондин Артём – 30.05.2016 12:35

Валерий, сильная сторона Дзюбы - реализация. Кержаков ищет моменты более активно, имеет 5-6 шансов за игру, но реализует только один. Дзюба имеет 2-3 шанса и реализует 1, а иногда 2 момента. Именно поэтому ставка была сделана на Дзюбу - в ЛЧ 5-6 моментов как правило не бывает. И ставка себя оправдала - столько в ЛЧ не забивал никто из российских форвардов.
Последнее, что я напишу в этой ветке. Вот вы с Сергеем Яковлевичем считаете, что выход из группы - это само собой разумеющееся. В этом году ЦСКА и Ростов покажут как это легко. Предполагаю, что обе команды займут последнее место в группе. При этом будет здорово, если Ростов сумеет добраться до этой группы.
А если на радость Вам, Велерий, за год продадут Халка с Витселем, то мастер класс невыхода из группы покажет и Луческу. И даже отмазка уже есть - группа была "космос".
Что имеем, не храним.

Змий – 30.05.2016 12:15

Артем, у меня вообще нет в жизни человека, которого я "ненавижу"... это очень сильная негативная эмоция, а уж к Дзюбе я точно и абсолютно нейтрально равнодушен.
Общая "убогость форвардов" присутствует, тем страннее отлучение Кержакова от команды (особенно учитывая отсутствие равноценной замены).
Раз в год и палка стреляет, у Дзюбы в Зените замечательная (неожиданно для меня) статистика, но играть он лучше (надеюсь пока) не стал... Артем особенно хорош в поединках с командами уступающими Зениту в классе и защитниками, уступающими ему в габаритах, но на стадии 1/8 ЛЧ таких команд и защитников обычно не остается))).
И не заметил у него желания сыграть "через не могу" - идет игра - играет, нет - прячется за защитников, как в матче с Локо...

Шкондин Артём – 30.05.2016 10:26

Валерий, Вы в своей ненависти к Дзюбе немножко не замечаете общую убогость российских форвардов. Если исключить из рассмотрения Спартак, где Дзюбой рулили десятипроцентные тренеры, то показатели в Томи 34 (14) = 0.41 - это показатели очень хорошего российского форварда, а в Ростове 39(18) = 0.46 - это уже показатели российского топ-форварда. В Зените 44(23) =0.52 - это показатели российского суперфорварда. А уж в ЛЧ 8(6) =0.75 и вовсе небожителя :)

Змий – 30.05.2016 01:10

Дзюба хорош для Лихтенштейна, а вот на ЧЕ даже в формате 24-х сборных - не уверен)))
За что Винни-Пуха обидели :-))))

Змий – 30.05.2016 01:07

Дзюба за сборную 16 (8) - 5 из них Лихтенштейну и 2 молдаванам, парочку с пенальти)))
Селезнев за сборную 46 (11)

Змий – 30.05.2016 01:00

Сейчас за сборную вышел во втором тайме, обладатель КУЕФА, финалист Лиги Европы, куда ему до Дзюбы))))
Ещё быстрый, жесткий, атлетичный)))

Змий – 30.05.2016 00:55

Румыния-Украина 3:4, Зинченко забил через 3 минуты как вышел на поле, а Пятов пропустил 3 мяча после дальних ударов в ближний угол)))
Селезнев после этого ещё в Днепре забивал в каждом втором матче и в Кубани в каждом третьем...

Змий – 30.05.2016 00:10

Селезнев в этом же возрасте (с 18 лет до 27) - Арсенал Киев 36 (19), Шахтер 35 (11), Днепр 61 (36), Шахтер 26 (16),

Змий – 29.05.2016 23:54

Про Селезнева - не согласен, про нас с вами - проще всего :-))))), но я бы себя рядом с Рамилем ставить не рискнул :-))))
Речь про сейчас не шла, сейчас пришел новый коуч, ему надо время понять кто чем дышит в команде, сильные и слабые места, а потом думать об усилении.
Даже если Шейдаев "заиграет в аренде", не факт что понадобится Зениту.
Ну и не знаем мы какие задачи поставлены перед Луческу руководством - европейская десятка клубов - это как то расплывчато))))

Змий – 29.05.2016 22:59

Ничего я не передергиваю, вот "великий" путь Дзюбы до Зенита - в Спартаке - 126 игр (26 голов), Томь 34 (14), Ростов 39 (18) - это за 9 лет с 2006 по 2015 с 18 лет до 27...
Вот для сравнения статистика Кержакова в этом же возрасте (с 18 лет до 27) - Зенит 159 (64), Севилья 26 (8) и Динамо 51 (19) + за сборную регулярно забивал...
Никто не знает как заиграл бы Шейдаев в Зените :-))))
Про Саленко - согласен, извините, мне казалось он из Киева уехал позже - попутал.
Я вообще никогда не спорю, пишу свое мнение, в надежде прочитать другое - интереснее и глубже :-))))
У нас с Вами, Сергей, расхождения по мелким нюансам, никакой "ненависти" к Дзюбе у меня нет и быть не может... он заиграл в Зените много лучше, чем я предполагал (в смысле чаще забивает), но его уровень остался прежним и не особо высоким. Сбежавший из Кубани Селезнев на порядок сильнее, не говоря уж про Саленко :-)))
Посмотрим на Дзюбу на ЧЕ, если в состав попадет - там другой форвард тоже поехал - Смолов, тоже как бы получше Дзюбы.

Змий – 29.05.2016 21:14

Саленко в Логроньесе играл молодым??? Или сначала 5 мячей отгрузил в одном матче ЧМ))) Может это разные ситуации...???

Змий – 29.05.2016 21:08

Сергей, Дзюба сидел на лавке в аутсайдере Ростове глубоко под Бухаровым... Где там была "сказка"? Не смешите :-))))), перепробовал чуть не половину клубов РФПЛ и совсем не элитных и нигде не блистал... Почему Артема надо было брать? Зениту забил???
1) Купили и пусть сидит/отдыхает - задачу выполнил)))
2) В клубе ФНЛ за полгода (если это не дубль старших) можно "похоронить" любого молодого(((
Проблема Зенита - брать в 2-3 раза дороже немотивированных пенсионеров по откупным ценам, а потом не понимать как их всех связать в команду... и как перерасти 1/8 ЛЧ, туда не попадая(((

Змий – 29.05.2016 20:53

Сергей, дело не в пил, а в дозировке :-)))) лекарства от страха...
Морозов в сборной "удар держал" и Лобановский и Бесков (что у него было в знаменитом термосе?), а Романцев не справлялся с собой(((

Змий – 29.05.2016 20:50

Ответ на комментарий пользователя

Шейдаева надо было наигрывать вместо Дзюбы, а сейчас, возможно, уже позно....
А где доказывать? Кто будет возиться с игроком, взятым в аренду??? Это же сказка "про белого бычка" - чтобы попасть в состав - надо доказывать на поле, а как на нем "выступить", не попадая в состав???(((
И Шейдаев и Зинченко - просто примеры, есть молодые и талантливые, свои и чужие, а вот технологии их подводки в команду у нас нет.
Странно брать футболиста или держать, если он в этой команде играть не хочет.

Змий – 29.05.2016 20:33

Так же у всех разная адаптивность психики, кого-то будет "потряхивать" полсезона, а кто-то волнуясь в первом матче много больше, уже на третий будет чувствовать себя вполне комфортно.
Для футболиста главное - уверенность в себе и партнерах, а просиживая на лавке в Каком Рубине её достичь сложновато.
Тренируясь же с основой Зенита молодой вполне адекватно может оценить свой потенциал, то же сделают тренер и партнеры.

Змий – 29.05.2016 20:29

Отдельно про психологию - у каждого она индивидуальна, кто-то (как Акинфеев) готов с 16-ти лет выходить в основе, кому-то нужна поддержка тренеров или (и) партнеров и пр.
Тот же Бердыев - прежде всего психолог, а его послематчевые интервью - образец грамотного посыла своим футболистам.
Так же индивидуален порог психологического комфорта, за которым нарушается душевное равновесие и координация движений (речь идет не о предматчевом волнении - оно нормально и полезно). Тут в качестве примера приведу Романцева-тренера - психологическое давление в Спартаке держал вполне комфортно, а вот поездка на ЧМ закончилась "злоупотреблением пищевыми продуктами" - запаса прочности психики не хватило, ответственность задавила.

Змий – 29.05.2016 20:21

Сергей, я не предлагаю идти по пути Динамо - это дорога в ФНЛ :-))))
Вводить в состав 1-2 достойных молодых за сезон и не более того.
Зинченко уже сейчас усилит Зенит... Мирча его знает прекрасно.
"Увидеть" одно - возиться и подводить к основе - совсем другое.
Канунников, Соснин, Петров Зенит усилят уже вряд ли, Могилевец - возможно, Терентьев - не знаю.
Речь не идет об омоложении ради омоложения и привлечении обязательно своих, речь о талантливых и мотивированных... вместо пенсионеров(((
Молодые растут быстрее в окружении классных партнеров - такого окружения как в Зените в РФПЛ больше нет...

Змий – 29.05.2016 12:34

Посмотрел вчера финал ЛЧ и искренне позавидовал болельщикам Атлетико - игра не шла, но команда оставила на поле все - и не может быть к ним вопросов.
А с Реалом по-другому совсем - игра давалась, забили из вне игры и перешли в "сберегательный" режим - зачем???? Игра идет, моменты создаются - продолжайте играть!!! Но - нет и закономерная расплата на 80-й минуте. Ещё повезло с пенальти, могло бы закончится совсем печально - и тут бы именно Реал "пролюбил" финал...
Мне бы хотелось Зенит видеть похожим на Атлетико, а не на шоу-бизнесовый Реал :-))))

Змий – 29.05.2016 12:27

Сергей, молодняк для основы Зенита можно доводить только в основе Зенита :-)))), в этом отличие моей позиции от Вашей.
Не получится в Рубине или Ростове готовить игроков в Зенит, про Зенит-2 странно и вспоминать...
В команде уровнем ниже можно разглядеть перспективы игрока и не больше.
Именно потому, что "к нам едут, как в Катар или Китай" - нет ни малейшего смысла в приглашении таких "ездоков".
Единственный реальный и возможный путь - брать в Зенит талантливейших молодых и расти вместе с ними, они приедут МОТИВИРОВАННЫМИ - им надо строить карьеру)))
Пока вкраплять в состав по одному постепенно, вплоть до замены всех, игрой в Зените не интересующихся.

Змий – 28.05.2016 21:00

Артем, руководство Зенита замечательное, просто мало профессиональное)))
Про Шахтер - согласен, но Мирча туда пришел в 60, к нам в 71 - вопрос в этом.
От руководства нужен минимум - признать сектора деятельности клуба в которых компетентно и в которых не особо, на "серые зоны" нанять профессионалов и наконец родить стратегию развития самим или с помощью спортдира и дальше просто ей следовать - многое упростится, как минимум подбор тренеров и футболистов)))
Я желаю всем только добра - руководству, клубу, команде, но из букв ж, о, п, а не сложить слово "счастье"))))

Шкондин Артём – 28.05.2016 19:17

Валерий, допустим руководство Зенита очень плохое (хотя достаточно глянуть на ФК Динамо, чтобы понять что такое действительно плохое руководство). Но назовите мне хоть один клуб в бывших странах соцлагеря, который меняет тренеров, как вы любите не реже раз в 3 года, регулярно продаёт своих воспитанников в барселоны с бавариями и при этом регулярно выходит из группы ЛЧ.
Я вам подскажу, что единственный клуб, похожий на это описание - Шахтёр. Да и то есть веские основания полагать, что это особенность не клуба, а тренера.

Змий – 28.05.2016 14:26

А следующим уже шагом будет на уровень "небожителей". Туда сразу и просто за деньги не попасть, тем более Зенит не в АПЛ играет и не в испанской лиге, а вот 10-12 матчей за сезон на высшем уровне - для роста молодых самое оно)))
Луческу из "Шахтера" не просто так ушел - не стало перспективы роста команды(((

Змий – 28.05.2016 13:41

Сергей, и прогресс молодых - единственный реальный путь для Зенита обрести конкурентоспособность на уровне 16-ти в ЛЧ.
Тут дело не в зарабатывании на продаже игроков или экономии денег Газпрома - пусть тратят свои деньги как хотят.
Но к нам спортсмены должного уровня не едут или быстро теряют мотивацию или их уровень слегка завышен пиар поддержкой.
Примеры - Данни - спортсмен, но мастерства не хватает - завершение очень слабое (для его контракта), Гарай - потерял мотивацию, Халк - все при нем, кроме психологии командного игрока + играть будет там, где больше платят (не спортсмен), Витсель - прогрессирует, огромный запас по здоровью - в Зените реализовал не более 70% потенциала...
Только брать талантливейших молодых (группу 6-8 человек) и доводить до высокого уровня, удерживая повышающимися контрактами. Сразу все встанет на места - приходи, работай, достигай, переходи к "небожителям" уровня Реала, Барсы, Юве, МЮ, Баварии - в клубы скромнее смысла нет)))
И желающих молодых через пару-тройку успешных лет такого подхода будет стоять всегда очередь - только выбирай)))

Змий – 28.05.2016 13:15

Сергей, Дзюба - прекрасный нападающий и голы забивает, но МЕДЛЕННЫЙ (возможно думает на нужной скорости) для ЛЧ, нет рывка, дистанционной скорости, достаточной быстроты работы ног, резкости и рыхловат... В Зените прогрессирует, но в таком окружении Шейдаев бы делал это быстрее...
Я давно не видел Шейдаева и Ходжаниязова, и они здесь как примеры - очень может быть момент с их карьерой игроцкой уже упущен, в академии, городе, стране, мире всегда будут появляться талантливые молодые - среди них есть голодные и мотивированные, Но в сегодняшней системе Зенита в основной команде не заиграет и молодой Месси...
А кто отвечает за подобную (все ту же - "блондинистую") систему, как ни руководство?
И Могилевца уже, возможно, "передержали", но у него был этот проход, как и моменты были у других молодых - это говорит о том, что - МОГУТ!!! Остальное дело тренированности и практики в основе, Кержакова на каком матче "прорвало"? На 17-м??? Он плохой форвард???
Зенит же берет тех, кто не способен и на один подобный момент/проход - именно это и странно...Никто не знает, что было бы получи столько внимания и игровой практики в Зените (именно в Зените) Шейдаев, как Дзюба - разница в том, что Шейдаев мог бы вырасти до уровня ЛЧ, а Дзюба уже потолка достиг. Никто не знает, что было бы получи Могилевец столько времени в основе Зенита, как Рязанцев или Юсупов - но у них шанс был и они его не оправдали, а у Паши нет...
Молодые скоро и "надуваться" перестанут (не то что "сдуваться"((( - они же видят на примере Родича того же, как ни играй - второго шанса можешь не получить..., а то и первого на примере остальных.
Я никогда и никому не поверю, что не было за прошедшее время талантливого молодого достойного места в основе Зенита, вот вышел ВЫНУЖДЕННО Богаев и играет... с его фланга что-то прилетело??? Как бы мы о нем узнали, если бы не проблемы с составом и увидим ли хоть на минуту на поле еще раз???(((
Сергей, нет у меня слепого фанатизма, только сожаление об упущенных руководством возможностях и игроках, так и не получивших реального шанса... До сих пор помню как выходил Максимов, а на лавке сидел талантливейший Ионов... потом всех собак на игрока... Хотя изначально был виден масштаб таланта первого и второго. Не "передержи" тогда на лавке Ионова, мог быть лидер уровня Аршавина... Не факт что был бы, но мог...
Дело не только в питерцах - взять сейчас Зинченко - станет своим за пару лет - игрок вообще без недостатков (такого вижу впервые), вокруг него можно строить мощнейшую команду УЖЕ СЕЙЧАС.
Путь скупки Данни, Витселей и Халков за откупные суммы в контрактах - тупиковый, это не "лоханкинщина" (вполне соответствует мирозданию за окном), но очевидный лохотрон для болельщиков - имитация бурного клубного строительства с "пфуй/пшик" в итоге))))
Пусть в Зените блистает кто и как угодно, но команда ИГРАЕТ в каждом матче, кто хочет посидеть на жопе - пусть это делает на лавке, а не на поле (какой бы Халк он ни был).
Извините, если невнятно описал свою точку зрения))), но на стадион ПОКА идти желания нет.

Змий – 27.05.2016 20:19

Артем, "разницу между словом мечта и цель" можно легко услышать в интервью менеджеров Зенита. Они только мечтают))), а цель это когда есть стратегия развитие и понимание методики достижения. По принципу возьмем ещё одного тренера (по непонятному критерию) и глядишь угадаем... это и есть мечта - угадать и достичь типа цели)))
Дзюба не соответствует.
Могилевец рос бы быстрее, играй в Зените вместо Юсупова, даже при плохом тренере, за счет более грамотных партнеров.
И Шейдаеву и Ходжаниязову достаточно 5-6 игр в основе и доверия тренера - выйдут на новый уровень, как Шатов и Смольников.
Халк нравится тем, кто в футболе понимает на уровне домохозяйки и голосует за лучшего игрока в приложении "матч" - на моей памяти совпадений с происходящим на поле 1-2 из 100)))
Витсель НЕ ХОЧЕТ играть в Зените - только продавать.
Плохо, что руководство подбирает тренеров по непонятным критериям, а то что потом не мешает работать (лучше бы помогало) нормально. Но так и нет стратегии развития клуба.
В чем успех в ЛЧ - СЯ все точно написал - победы над слабыми клубами в плохом состоянии??? У Бенфики были ПРОБЛЕМИЩИ с составом, но 2 победы над клубом, скупающим её лидеров... и Ваш любимый Витсель плотно не сыграл со "своим", что и привело к первому ответному голу... нельзя выпускать в состав игрока, который НЕ МОТИВИРОВАН, а позволяет себе смотреть футбол эпизодами - к Халку точно так же относится(((
Артем, вывод простой - Вам нравится как Зенит играл в ЛЧ и не нравится в ЧР, а мне ни там ни там - игра слабо поставлена, нет разнообразия в атаке - сопернику достаточно плотно прикрыть Халка и все...

Шкондин Артём – 27.05.2016 16:49

Ответ на комментарий пользователя Змий

Валерий, разницу между словом мечта и цель знаете? Спартак вон сколько лет мечтает стать чемпионом...
1. Дзюба соответствует. Хоть и имеет недостатки. Шейдаева подтянуть до такого уровня понадобится 5 лет - средний возраст раскрытия талантов россиян.
2. Могилевца можно, и руководство очень мудро отдало его в аренду. Если румыну будут покупать креативщика, то для игрока было бы здорово регулярно играть. В аренде ещё год.
3. Ходжи можно, но опять же лет через 5. Если сохранено право выкупа - всё сделано правильно.
4. На Халка ходят. Участие в 33 голах, то есть больше половины голов команды называть вредом можете только Вы, Валерий :) И да, Кокорину на пустые ворота Халк тоже отдавал. Это предвзятость.
5. Витсель мегаполезный, пусть и своеобразный игрок. Об этом все специалисты говорят. Руководство прислушивается, а не порет отсебятину. Про выгоду вы просто забываете, что продав Витселя нужно купить кого-то на его место. А это 1) расходы и 2)риск неудачной инвестиции. В общем, если Витселя удастся переподписать, а потом если Бельгия хорошо сыграет продать англичанам за 25-30 млн фунтов, будет замечательно.
6. Свои сильнее - это только Могилевец. Который бы без практики не стал сильнее. И то, что руководство не вмешивается в работу тренера - это хорошо, а не плохо.
7. В ЧР - провал. В ЛЧ - никогда не соглашусь.

Змий – 27.05.2016 12:11

Артем, давайте от обобщений перейдем к конкретике - руководство, надеюсь, в курсе, что Дзюба не соответствует по уровню матчам ЛЧ на вылет и никогда не будет..., а вот Шейдаева можно было (может и сейчас ещё) подвести к такому уровню. Что делает руководство?
Руководство, надеюсь, в курсе, что Юсупов не соответствует по уровню матчам ЛЧ на вылет и никогда не будет..., а вот Могилевца можно было (может и сейчас ещё) подвести к такому уровню. Что делает руководство?
Руководство, надеюсь, в курсе, что Жирков через 2 года уже не будет соответствовать по уровню матчам ЛЧ на вылет ..., а вот Ходжаниязова можно было (может и сейчас ещё) подвести к такому уровню. Что делает руководство?
Халк "насовершал в этом сезоне кучу результативных ошибок (второй гол Ростова только чего стоит), каковые компенсировались только за счёт работы всей команды на оборону." Что делает руководство?
Витсель уже полгода минимум элементарно "убирает ноги" в стыках (ключевой игрок в центре поля). Что делает руководство? Митрофанов заявляет, что полезность Витселя превышает 25 млн. в год)))) - это "укатайка, полные штаны укатайки" (с)
Против Уфы и Мордовии нужно просто играть, а не ждать что залетит как-нибудь, а потом спохватываться за 10 минут до конца и бежать "Родину спасать"...
В матче с Динамо Дзюба отдал пас Кокорину на пустые ворота, а Халк не отдал бы ни за что... Что делает руководство?
Руководство покупает Юсупова, Рязанцева, Ткачука и раздает СВОИХ ВЫШЕ УРОВНЕМ, не давая им шанса, но продолжая возиться с Юсуповым и Рязанцевым(((
После Зенита Рязанцев и Ткачук не всегда попадают в основу своих новых, скромных клубов.
Артем, у Зенита в ЛЧ - провал - не выполнена цель 1/4 + две бездарнейшие игры с Бенфикой в 1/8.
И в ЧР - провал - третье место, несколько реально провальных игр и отсутствие места в ЛЧ. Это объективно.

Шкондин Артём – 27.05.2016 01:45

Ответ на комментарий пользователя

Клубное руководство в курсе, что игроки с российским паспортом, коих должно быть на поле 5 человек и которых очень хорошо лишать матчей в ЛЧ, не тянут пока на высокий уровень 1/4 ЛЧ. Кроме того руководство замечательно помнит из каких клубов приобретались Нету, Ломбертс и Кришито. Которые насовершали в этом сезоне кучу результативных ошибок, каковые в ЛЧ компенсировались только за счёт работы всей команды на оборону. И руководство прекрасно осознаёт, что нельзя в таком же стиле играть против Уфы и Мордовии.

Шкондин Артём – 27.05.2016 01:37

Ответ на комментарий пользователя

СЯ, так я тоже сужу по результату.
Поражение от Атлетико - это провал. Полуфинал тут не служит оправданием.
И четвёртое место в группе - это тоже провал.
Но у вас стандарты двойные: у ЦСКА и Баварии Вы провал считаете результатом, а у Зенита результат - провалом.
А вот в ЧР всё наоборот: у ЦСКА результат, у Зенита - провал.

Змий – 26.05.2016 17:23

Артем, я помню 5 неплохих матчей в группе, помню так же и 6-й, помню 2 матча 1/8 финала, помню игры с Уфой и Мордовией.
Помню какие были с удобными играющими соперниками и помню что было, когда с Зенитом начинает играть плотнее даже Уфа, не говоря про Банфику...
Помню кто в Бенфике стоял на воротах и выходил в защите и много чего ещё, а вот у Вас память избирательная - зациклились на "5 блистательных матчей на групповом этапе"...
Недавний с Локо помните??? Какое Зенит место занял в ЧР, как "успешно" остался без ЛЧ, как уже успел нафеерить пригласив тренера в весьма рискованном возрасте и с проблемами с сердцем...

Змий – 26.05.2016 17:15

Из песни слова не выкинешь - в Зените квалифицировеннейшие игроки превращаются в "работающих пенсионеров"(((

Шкондин Артём – 26.05.2016 17:15

Ответ на комментарий пользователя Змий

Валерий, вы совершенно зря считаете, что мне зачем-то нужно кого-то оправдывать.
Ну и делаете выводы по одному матчу в 1/8, игнорируя 5 блистательных матчей на групповом этапе.

Шкондин Артём – 26.05.2016 16:49

Ответ на комментарий пользователя

СЯ, я конечно крут, но не настолько, чтобы изобрести цельный рейтинг УЕФА :) Бавария находится в тройке этого рейтинга много лет. Поэтому, в полуфинале она должна играть в обязательном порядке. А не выход в финал стоит расценивать как провал. Особенно если этот невыход был два года подряд.
Что касается Зенита, то каким бы ни был бюджет, в команде два с половиной игрока, которые доросли до уровня четвертьфинала. Половина - это Гарай, который похоже пошёл по пути Бруно Алвеша :(

Змий – 25.05.2016 22:40

Артем вы совершенно зря изображаете ужа на сковородке, пытаясь оправдать то, что оправданию не подлежит...
Бенфика поставщик своих ЛИДЕРОВ в Зенит и Бенфика при этом побеждает 1:0 и 2:1... это приговор и менеджменту (не тех купили) и тренеру (тренировать не умеет более сильных исполнителей, чем у соперника)))

Шкондин Артём – 25.05.2016 22:23

Ответ на комментарий пользователя

Посмотрим, как ваш Пеп облажается в АПЛ :)
А с полуфиналом несходимость. Бавария находится в топ-3 европейских клубов, иногда поднимаясь и на вторую строчку. Если для неё не выход в финал не провал, то и для Зенита попадание в 1/8 это не провал, а подтверждение своего текущего статуса. Логика железобетонная: Зенит входит в топ-16 клубов и он играл в раунде 16 сильнейших. Если это провал, то и не выход Баварией в финал такой же провал. А уж не попадание хотя бы в Лигу Европы ЦСКА - и вовсе позор позорный.
Иначе это двойные стандарты, вкусовщина и кампанейщина :)

Змий – 24.05.2016 21:58

С Баварией в том матче Аршавина тоже не было))))
Остальное - про менеджмент))))

Змий – 24.05.2016 21:26

не так давно было Зенит-Бавария 4:0, без Халков, Витселей и Данни, но потом менеджмент усовершенствовался)))) - как сегодня закончится такая афиша???(((
Оптимистично 1:3((((

Змий – 24.05.2016 15:52

С бюджетом Бенфики будем сравнивать)))???

Змий – 24.05.2016 15:51

Про двойные стандарты - согласен... Бавария пока не играет в РФПЛ - логичнее сравнить с бюджетом и результатами ЦСКА))))
Провал с Бенфикой у которой скупаем лидеров 0:1 и 1:2... это именно про эффективность.

Шкондин Артём – 24.05.2016 15:41

Ответ на комментарий пользователя Змий

Вспомните о бюджете Баварии, о достижениях предыдущих лет. А потом решайте провал это или не провал. Если для Зенита выход из группы с рекордным количеством очков - провал, то для Баварии не попадание в финал два года подряд - тотальный позор. Не применяйте двойных стандартов.

Змий – 24.05.2016 12:45

Любая команда живет 3-4 года и за это время или можно её вывести на пик возможностей или бездарно потратить время и годы жизни футболистов и болельщиков.
Команда со стратегией развития делает первое и уходит на следующий цикл, создавая обновленную команду, но с учетом прошлого успешного опыта.
Команда без стратегии живет по принципу - озвучим цели повыше, возьмем тренера с именем и пару футболистов подороже, а дальше как пойдет... обычно "идет" не особо(((
А уж тем более когда возьмется "сапоги точать пирожник"...

Змий – 24.05.2016 12:40

Артем, Пепа и брали, чтобы он научил "контролю мяча")))
Зениту бы такой "провал" как Баварии))))
Зенит был беспомощен с Уфой и Мордовией((((
Про "самодуров" в Зените не поспоришь - сами не знают чего хотят))))

Шкондин Артём – 24.05.2016 12:33

Ответ на комментарий пользователя Змий

Да потому что полно самодуров в клубе. И Гвардиола реально ничего не дал клубу, сейчас руководство произносит дежурные любезности, в основном чтобы оправдаться за провал. Вот Моуринью брал слабый клуб и побеждал с ним в ЛЧ. А чего добился Гвардиола? Выиграл ЛЧ за счёт индивидуального мастерства Месси. А в ключевом матче против соперника заведомо более низкого класса его Бавария была абсолютно беспомощна. То есть всё что дал Пеп - это контроль ради контроля мяча. А игру в атаке не поставил.
К слову, если к Гвардиоле и руководству Баварии подойти с теми же мерками, что Вы подходите к АВБ и руководству Зенита, то Пепа надо было гнать поганой метлой после прошлогоднего провала, а всё руководство менять.

Змий – 24.05.2016 11:41

Артем, по Вашей логике Юпп Хайнкес достигший с Баварией максимального результата должен был тренировать её вечно, но заранее было известно - он уходит после триумфальнейшего сезона!!!
Как думаете - зачем и почему???

Змий – 24.05.2016 11:34

Часто сменяемая должность это тренер - нельзя часто менять стратега и стратегии иначе получим результаты как в РФ и в Зените - пара-тройка тактических побед могут легко привести к стратегическому провалу - Артем, Вы реально этого не понимаете???
Оставьте ЦСКА в покое - со всеми своими "проблемами" они чемпионы и в группе ЛЧ, а где Зенит? Сравните бюджеты и расходы на трансферы...
Гвардиола дал команде очень много, это сработает в дальнейшем - немцы прекрасные стратеги и понимают что делают.
я слегка изнутри знаю немецкую систему подготовки и подводки молодых - они бережны к каждому таланту и талантику и прекрасно соблюдают заповедь - таланту надо помогать, серость сама порвется... у нас вот на самый верх прорвалась((((

Шкондин Артём – 24.05.2016 02:09

Ответ на комментарий пользователя Змий

Я-то смысл слова стратегия понимаю. А Вы похоже не очень понимаете несовместимость слова стратегия и часто сменяемой должности. Сколько ЦСКА за 12 лет выиграл трофеев? А сколько спортдиров сменил? Стратегический выбор за ЦСКА много лет назад сделал Газзаев, натаскав в сборной Березуцких. Которые в основу сборной попали раньше, чем в основу ЦСКА. Вот на этом решении ЦСКА и едет до сих пор. А всякие Мусы, Думбии и прочие Жо с Вагнерами - это уже тактические приобретения, на 2-3 года.
И именно сейчас ЦСКА попал сложную ситуацию: в ближайшие годы надо будет менять Игнашевича и Березукцих, а клуб за 12 лет их эксплуатации разучился доводить молодёжь до уровня сборной.

Змий – 24.05.2016 01:08

Артем, не может не футбольный человек определить стратегию развития команды, вот и вы не можете))), не понимаете смысла...

Шкондин Артём – 24.05.2016 01:03

Ответ на комментарий пользователя

Угу, стратег. Выбор Гвардиолы - провал. Три года не играть в финале, при том что Атлектико там будет играть во второй раз за этот же период - тоже провал. И отставки не будет. Тем более, что спортдиром там Заммер штаны просиживает.

Шкондин Артём – 24.05.2016 00:27

Ответ на комментарий пользователя

Правильно. Это не селекционер, потому что селекцией заведует глава селекционной службы. Это не тренер, потому что за спортивную работу отвечает главный тренер. Это не финансовый директор, потому что и финансами управляет специально обученный человек. И это не наставник молодежи, потому что её пасут тренеры молодёжки и фарм-клуба, а так же и директор академии. Цельный Казачёнок. Куда ни ткнись - везде зоны ответственности поделены задолго до.
"Стратегия развития" - это не про спорт, а про деньги на содержание академии и фарм-клуба. Не зона ответственности спортдира. Спортивную стратегию на время своей работы в клубе определяет главный тренер и никто кроме.
Пока что я увидел только одну почётную обязанность - раз в 2-3 года определять фигуру главного тренера. Ну так во-первых при невыполнении задач будет второй после тренера лететь голова спорт-дира. То есть и речи быть не может о том, что это носитель клубной стратегии. А во-вторых, для решения вопроса выбора достаточно разово проконсультироваться с кем угодно. И полагаться не на одно мнение, а на мнение 2-3 независимых советников. И в принципе проблем с выбором ни разу не возникало: и Адвокат, и Спаллети и Боаш достигали с командой новых высот.

Lap – 23.05.2016 23:10

Ну должен же кто-то вернуть всех этих хроников-алкоголиков в клуб - Бавлика, Жидкова, Легкова, еще и должности им какие-нибудь фиктивные придумать. Для этого и нужен спортдир, а вовсе не для селекционной работы. А то ведь такие "звезды"-кало...простите, кОлумнисты пропадают.

Змий – 23.05.2016 23:07

хвост уже виляет собакой(((

Змий – 23.05.2016 23:04

Ответ на комментарий пользователя

Это спортдир должен думать - нужен ему такой тренер или нет)))

Шкондин Артём – 23.05.2016 23:01

Ответ на комментарий пользователя

Если у румына такие таланты, то зачем ему спортдир?

Шкондин Артём – 23.05.2016 22:58

Ответ на комментарий пользователя Змий

Слуцкий клуб не покидал. Как, скажем, Бышовец.

Змий – 23.05.2016 22:57

Возможно был....
Он бы своих так доводил, как бразильцев)))

Змий – 23.05.2016 22:51

Риск риску рознь...))))

Lap – 23.05.2016 22:51

Ну будет вам, господа... У Сергея Яковлевича, например, давно уже произошли необратимые изменения в мозге после такого количества выпитого алкоголя...Но никто же его от пера в сдзд не отстраняет, а в твиттере так и вовсе бодренько гадости про Зенит строчит.

Змий – 23.05.2016 22:48

Но если нет стратегии развития, тренера можно брать хоть с улицы - Адвокат, Спалетти, АВБ - эту последовательность может продолжить ЛЮБОЙ...

Змий – 23.05.2016 22:46

А кто "румына" собирается подписать - все тот же менеджмент... он в Шахтер приходил младше на 10 лет, а сейчас ждем когда начнутся необратимые изменения в мозге?
Лет 15 назад вполне, сейчас очень спорная и рискованная кандидатура.

Шкондин Артём – 23.05.2016 22:43

Ответ на комментарий пользователя Змий

Не в оправдание. Но вот сегодняшная цитата не про Зенит:
"Сегодня обсуждали подготовку к собранию акционеров и финансовые аспекты деятельности клуба как организации. Бюджет выполнен. Это значит, что к клубу нет никаких претензий, организация не перерасходовала заложенные в бюджет в 2014 году на 2015-й средства, несмотря на все привходящие обстоятельства. Несмотря на валютные турбулентности, клуб выполнил бюджет, никаких долгов нет".
По этой цитате замечательно видно какие задачи ставятся перед гендиром клуба, а какие нет.

Шкондин Артём – 23.05.2016 22:41

Ответ на комментарий пользователя

Опять же ни из чего не следует, что у румына в Зените выйдет что-то путное.

Змий – 23.05.2016 22:40

" если тренера отправить по середине сезона на повышение в сборную, то команда практически гарантированно завалит концовку сезона. " - ЦСКА чемпион однако))))

Змий – 23.05.2016 22:39

Артем, убогость подходов никаким KPI не прикроешь(((
В клубе должны ВСЕ заниматься своим делом, но, учитывая газпромовские таланты, приходится искать место синекурам с минимальным вредом для команды))) (о пользе от них речь не идет).
Отсюда и ключевая должность спортдира - за неимением гербовой приходится как получится(((

Шкондин Артём – 23.05.2016 22:35

Ответ на комментарий пользователя

Аналогии скорее всегда НЕ уместны. Но если тренера отправить по середине сезона на повышение в сборную, то команда практически гарантированно завалит концовку сезона. Уход спортдира на команде не скажется никак. Поэтому нет никаких убедительных обоснований в обязательности его наличия у клуба.

Шкондин Артём – 23.05.2016 21:26

Ответ на комментарий пользователя Змий

>подобрать исполнителей с максимальной квалификацией под минимальную зарплату
Это кстати неправильный подход. Скажем, материально ответственный завхоз с минимальным окладом скорее всего будет воровать...
Не так давно был скандал со страховками, он показал, что на зарплатах в Зените не воруют. В отличие от Ибицы-на-Дону. Так что по этому показателю менеджмент подобран качественно.
А ещё менеджмент оценивают по достижению KPI. У тренера со штабом эти ключевые показатели эффективности лежат в спортивной плоскости. Прошлым летом АВБ достиг своих KPI, причин расставаться с ним не было никаких.
У Митрофанова KPI лежат совсем в другой плоскости. Мы о них не знаем, но вероятно это что-то про выручку от продажи билетов и атрибутики - они регулярно растут, выручка от выступлений в ЛЧ тоже.

У Дюкова в Зените KPI скорее всего нет, у него тут представительские функции. А у Миллера в Зените их не может быть по определению - он по сути владелец клуба. Что там с KPI Миллера в Газпроме обсуждать не хочу, тут спортивный форум.
Кстати, вот вам вопрос. Если газета СДЗД вдруг резко снизит показатели выручки и рентабельности. Кого в виновные назначать будем: Трактовенко и Шмелёва? Или всё таки признаем вину футболистов и тренерского штаба, которые не дали результат?
А по-вашему результат газеты и вовсе зависит от наличия или отсутствия должности креативного директора...

Змий – 23.05.2016 21:06

Артем, не оправдание Митрофанову Марисса)))

Шкондин Артём – 23.05.2016 20:36

Ответ на комментарий пользователя

СЯ, я всего лишь цитировал Гинера. Он метил в Ростов, но попал в... ЦСКА. Даже не задумавшись об этом.
Про менеджмент отвечу цитатой: кто ж его посадит, он же памятник. И историю поведаю. Марисса Майер, гендиректор Yahoo!, за три года спалила 10млрд долларов капитала компании, по сути уничтожив её. Ей "грозит" 50млн долларов компенсации, т.н. "золотой парашют". Римская империя скоро падёт под натиском варваров, но пока этот мир устроен именно так, а не иначе. И не в Газпроме эти правила сочинили.

Змий – 23.05.2016 19:27

Ответ на комментарий пользователя Змий

Артем, спасибо Вам, но Вы же лукавите:
1. У менеджмента функций ровно две - организовать процесс и подобрать исполнителей с максимальной квалификацией под минимальную зарплату))) Деньги "дает" хозяин своим подобранным менеджерам - это не их "функция")))
2. Менеджмент НАЗНАЧАЕТ тех, кто не убирает дерьмо - потому и спрос "с Путина", ну и зачистка поля от талантливых в угоду сервильным...
3. Менеджмент Зенита ОБЯЗАН работать со структурами РФС, отвечающими за адекватное судейство - если убрать "ошибки" арбитров - Зенит - чемпион, Ростов - 2-й, а Спартак 6-й... но главное - нет смысла покупать футболистов за 60 млн., если БЕЗНАКАЗАННО в каждом матче их бьют по ногам не стоящие и 1 млн. Инвестиции необходимо защищать.
4. Качество работы АВБ стало ФАКТОМ ещё год назад... Менеджмент не "угадал", а должен был не гадать, а взять тренера под стратегию развития клуба. Только - где она и КТО её может сформулировать???
5. Вы каждый сезон предрекаете ЦСКА "ужас-ужас", а они чемпионы и играют в ЛЧ в группе, но радуетесь мастерскому управлению Зенитом - у которого два игрока дороже всего состав армейцев, тренер получает раз в 10 больше Слуцкого, а на выходе - ни ЛЧ, ни игры хоть отдаленно напоминающей командную...
Дело не в том где играют "сборники" (в Ростове их нет совсем), а КАК играет команда. Когда соотношение вложения/результат как в Зените - менеджмент в шею!!! Или на Крестовский будет ходить максимум по 5 000 фанатов, которые на поле не смотрят, а смотрят на "дирижера" перед сектором. не позавидуешь перспективке...
Митрофанушку с жеребьевок никто не отзовет, но Аршавина учить футболу не стоило бы))))

Шкондин Артём – 23.05.2016 18:45

Ответ на комментарий пользователя Змий

1. Валерий, мне глубоко фиолетово до менеджмента. У них функция одна - давать денег. С ней они худо-бедно справляются. Я б с превеликим удовольствием помахал бы им ручкой, но увы в месте с ними придётся помахать ручкой и деньгам. Без Газпрома Зенит будет влачить жалкое существование. Как влачил до этого. Когда легионер за 1млн считался роскошью.
2. Однако это очень удобная, общая для жителей экс-ссср позиция, когда во всех бедах виновато начальство. Почему на газонах метровый слой из окурков и собачих экскрементов? Путин виноват! Вот только не понятно это он столько нагадил или лично убирать не приехал? А где ответственность тех специалистов, которые как раз начальством и привлечены для решения проблемы? Нет воспитанников? Виноват Митрофанушка. Или Миллер. Но не Радимов или Симутенков.
3. Зенит играет честно. И не работает с судьями. Это хорошо и правильно. И еврокубки это подтверждают. Точно так же результаты ЦСКА последних двух лет в еврокубках показывают насколько честно они туда попадают.
4. АВБ обосрался. Факт. Но этот факт стал 100% очевидным только после ничьей с Локомотивом. Хотя эти 2 очка ситуацию не исправили. Так что в общем и целом решение о приглашении АВБ было правильным. Как и решение о продлении с ним контракта. На всякий случай напомню, что Зенит ходил под санкциями УЕФА и не покупал игроков, а в основном получал свободных агентов. То есть трат по смене тренера и освежению состава позволить себе не мог. Так что причин для наказания непричастных (Мирофанова и Дюкова) нет. А уж сам себя Миллер высечь не может. Да и не за что.
4. Про ЦСКА Вы пассажа совсем не поняли, зачем-то Спартак с Локо титулов не бравших приплели. И про ЛЧ я говорил (давно), что эта (а не прошлогодняя) ЛЧ будет для ЦСКА последней. Потому что Игнашевича Гинер не заменил и заменить не сможет. А потом и Березуцкие отойдут. И выяснится, что сборники играют в Зените, Краснодаре, Локомотиве и Спартаке, а в ЦСКА один Акинфеев.

Змий – 23.05.2016 16:37

Артем, благодарю - Вы вывалили последние "аргументы" приверженцев "менеджмента" имени Дюкова/Митрофанова и Вашу ангажированность, извините, обнажили))))
Вы сами НЕОДНОКРАТНО здесь писали - ЦСКА улетит за зону ЛЧ (из-за Гинера), а Зенит просто -фейерверк!!!))) (благодаря Миллеру, Дюкову/Митрофанову). По факту - с точностью до наоборот...
Разберем Ваши "свежие аргументы", заодно и разберем события зависимые и не особо.
- "Посещаемость стадиона зависит от цены на абонемент и от моды на футбол вообще и на Зенит в частности. Но никак не зависит от наличия собственных воспитанников на поле. " - не стоит считать болельщиков дебилами и сравнивать с завсегдатаями концертов Фили Киркорова))), дело не в цене и в моде, дело в качестве зрелища - оно ниже плинтуса за предлагаемую цену и даже статусность посещения матчей Зенита (типа ходят не те кто хотят/разбираются, а те кому доступно по цене) не спасает... Стадио с проплешинами((((
- "Интересно наблюдать за дуэлью Халк-Промес. Но на дуэль Кириенко-Мелкадзе не пойдёт никто. Большинство посетителей Петровского даже не знает кто это." - Не судите по себе об остальных любителях футбола.
- "То же самое про спортивного директора. Даже если он есть в клубе, клуб при этом достигает каких-то поставленных задач это совершенно не означает, что достижение произошло благодаря или вопреки присутствию спортивного директора. Может быть и без него было бы то же самое. И уж тем более переход такого якобы удачного спортдира в другой клуб никак не гарантирует всего лишь повышения шансов на достижение поставленных руководством целей. Хотя бы потому, что команду готовит тренер, а на поле и вовсе не спортивный директор за всех играет." - эттА шедевр, не передергивайте, КТО готов купить Дюкова или Митрофанова в качестве спортивных менеджеров???))) И с доплатой НИКТО не возьмет - больно талантливы))))
- "1. Министр спорта лично обвинял обладателя второй путёвке в воздействии на судей. Правда все решили, что это он перед Федуном выслуживается." Позвонили сверху))) - "министр спорта" про допинга в Сочи не в курсах...))) должность такая))))
- "2. Президент чемпиона открытым текстом намекал на нечестность серебряного призёра." - нет для этого ФАКТИЧЕСКОГО материала, а вот за ченипена есть интересные решения арбитров и ошибок "за" ЦСКА было за 19 последних туров 63, а "супротив" жалкие 19, у Ростова соотношение "за" 21 и "против" 24 - однозначно "нечестно")))
- "3. При этом сам чемпион в решающем матче выиграл только благодаря несправедливо отменённому голу соперника. А сколько таких голов было за последние 4 года, когда ЦСКА становился чемпионом страны?" - гол был неоднозначный, но кто мешал "менеджменту" Зенита "за последние 4 года" навести порядок в судействе???))) Просто интересно...
- "Результаты в еврокубках и рейтинг УЕФА конкретного клуба замечательно отражают то, насколько честно были завоёваны титулы внутри страны" - ага, особенно очки деленные на вложения (типа эффективность). Артем, ни для кого не секрет, что Спартак обо... и Локо в еврокубках набрал бы более очков, но при где здесь "титулы"???)))
Когда претендующая на 1/4 ЛЧ команда (в мечтах) не знает как играть с Уфой и Мордовией - это можно "отмыть" только взбрызнув "Медный всадник"
Артем, не позорьтесь, прошу Вас!!!

Шкондин Артём – 23.05.2016 14:11

Джентельмены, я вам завидую. Вам замечательно живётся, вы умеете ставить в причинно-следственную связь независимые события.
Посещаемость стадиона зависит от цены на абонемент и от моды на футбол вообще и на Зенит в частности. Но никак не зависит от наличия собственных воспитанников на поле. Интересно наблюдать за дуэлью Халк-Промес. Но на дуэль Кириенко-Мелкадзе не пойдёт никто. Большинство посетителей Петровского даже не знает кто это.
То же самое про спортивного директора. Даже если он есть в клубе, клуб при этом достигает каких-то поставленных задач это совершенно не означает, что достижение произошло благодаря или вопреки присутствию спортивного директора. Может быть и без него было бы то же самое. И уж тем более переход такого якобы удачного спортдира в другой клуб никак не гарантирует всего лишь повышения шансов на достижение поставленных руководством целей. Хотя бы потому, что команду готовит тренер, а на поле и вовсе не спортивный директор за всех играет.
Или вот в соседней заметке Селюк обвиняет руководство и Ван Стее в том, что не готовят они своих воспитанников. А Влад Радимов как бы не при делах и вне подозрений, хотя это под его руководством Зенит-2 чуть не вылетел из ФНЛ. Для контраста Спартак-2 весьма вероятно мог бы выйти в РФПЛ, если бы регламент позволял.
Но Радимов вроде бы свой. Как до этого своими были Давыдов, Стрепетов и далее по списку. Но виноваты за не подготовку молодежи были Миллер или Трактовенко.
Ну и немного фактов, на которые почему-то ни не спешит обращать внимание:
1. Министр спорта лично обвинял обладателя второй путёвке в воздействии на судей. Правда все решили, что это он перед Федуном выслуживается.
2. Президент чемпиона открытым текстом намекал на нечестность серебряного призёра.
3. При этом сам чемпион в решающем матче выиграл только благодаря несправедливо отменённому голу соперника. А сколько таких голов было за последние 4 года, когда ЦСКА становился чемпионом страны?
Не могу не процитировать Гинера: "я хочу пожелать, чтобы „XXX“ играл так же честно, как "YYY". Тогда он пробьётся далеко в еврокубках".
Результаты в еврокубках и рейтинг УЕФА конкретного клуба замечательно отражают то, насколько честно были завоёваны титулы внутри страны.

Змий – 22.05.2016 15:21

Я видел как Корнеев был лучшим в составе Барсы.... как Аршавин за Арсенал делал "покер" в ворота Ливерпуля!!!
У Миллера, Дюкова или Митрофанова-джуниора))) чего то подобного не припомню... 90% это читающих могут заменить наполнение их кресел - никто не заменит подмены или станет лучше))))

Змий – 21.05.2016 23:29

В это все и упирается "какой-то" Корнеев, "какой-то" Денисов, Ионов, Аршавин, Кержаков, хотя на самом деле "какие-то" эти самые менеджеры((( Хвост виляет собакой - такая структура никогда не будет конкурентной в ЛЧ...

Lap – 21.05.2016 23:26

ну нельзя сказать, что ребята совсем не пытались. Да, были такие "переговорщики", как Бокий и Байерсдорфер, но были и активные спортивные директора, вроде Сарсании и Корнеева. Второй так вообще лично убедил пригласить Спаллетти и покупал игроков под него, хотя в клубе энтузиазма это поначалу не вызывало. Но вот не сложилось почему-то. Видимо, финансовые потоки, идущие через клуб - слишком ценный "источник", чтобы делиться еще с какими-то Корнеевыми.

Змий – 21.05.2016 23:22

В любом нормальном клубе ценность игрока или чиновника определяется просто - какую сумму готовы за него заплатить конкуренты... Тут Митрофанов и Дюков в самом конце с 0 в соответствующей графе)))
У нас же решающая - степень близости к "начальству" - тут все с точностью до наоборот))))

Змий – 21.05.2016 23:18

Сергея Яковлевича так же странно учить спортивной журналистике, как Андрея Сергеевича футболу)))
У болельщика один способ давления - "ногами" - ходить или нет на стадион, но именно в нашем случае его реальное воздействие
устремлено к 0...
А Миллеру какой смысл конфликтовать с Митрофановым-старшим, увольняя Митрофанова-джуниора?)))) проще выгнать игрока(((

Lap – 21.05.2016 23:08

Это да. Ну а что нам, простым болельщикам остается? Не устраивать же пикеты и митинги против Митрофанова...Мы тут повлиять не можем никак. А вот спортивные СМИ в какой-то мере могут и сформировать общественное мнение, которое дойдет и до верхов. Но это уже работа Сергея Яковлевича, который почему-то предпочитает сбиваться на критику АВБ, проплешины и прочие факторы, которые являются лишь следствиями, а не первопричинами.

Змий – 21.05.2016 22:56

НО как только Митрофанов в публичном интервью "учит" Аршавина футболу... Митрофанова "за ворота", иначе это не профессиональный клуб - а бродячий цирк(((
Уважение бывает только взаимным и чтобы наши игроки зауважали "менеджмент", менеджменту стоит уважительно относится к ним...

Змий – 21.05.2016 22:44

Пока же "менеджмент" освоил единственный метод решения конфликтов с необходимыми команде игроками - гнать в шею...
Что говорить о спортивной психологии и прочих тонких моментах???
Пусть офис Зенита развлекается иными способами - есть секретарши, чиновники в клубе))))

Змий – 21.05.2016 22:39

Ничего невозможного нет - как Миллер решит, так и будет.
У меня ж и в мыслях нет рекомендовать этим ребятам что-то в теме финансовых потоков или идеализировать приглашенного на таких условиях спортдира (типа все сделки будут только в интересах клуба, грубо - воровать не будет) - это уже их деньги, они вольны делать с ними что угодно.
Есть надежда на появление желания идти на стадион чтобы смотреть Зенит, а не его соперников в ЛЧ)))), чтобы появилась организованная (хотя бы на уровне Ростова) игра и пр. "мелочи".
Возможности развития команды за счет денег полностью исчерпаны, необходимо совершенствовать спортивную составляющую в клубе.
Газпром может назначать любых менеджеров на любые должности в Зените, только с жестким условием - чтобы не мешали профессионалам работать - всего то))))

Lap – 21.05.2016 22:30

Ответ на комментарий пользователя Lap

Думаете, при Газпроме подобное развитие событий невозможно?

Змий – 21.05.2016 22:14

Ответ на комментарий пользователя Lap

Lap, Вы неверно трактовали мною написанное - под те полномочия, что у спортдира в Зените сейчас и Мончи не поможет...
Мончи - прекрасная кандидатура, но сначала надо услышать предлагаемую им стратегию развития клуба, с у четом предложенных целей и имеющихся ресурсов, если все устраивает - наделить соответствующими полномочиями и не мешать (лучше помогать как попросит) работать...

Lap – 21.05.2016 22:01

Ответ на комментарий пользователя Lap

Ну я вот ранее писал про Мончи, например, чем не образцовый профессионал? Один из гениев своей профессии, у Севильи каждый год меняется состав, а они берут три ЛЕ подряд, при этом достигают выручки с продажи игроков на 200 миллионов. Но Вы почему-то сразу отбраковали.

Змий – 21.05.2016 21:57

Ответ на комментарий пользователя

У силовиков денег, как у жучки блох)))

Змий – 21.05.2016 21:56

Ответ на комментарий пользователя Lap

Lap, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...
Нанять профессионального спортивного директора через конкурс стратегий развития клуба, делегировать ему всю спортивную составляющую - подбор тренера и пр. под одобренную стратегию и дать года 3 поработать спокойно)))
Если это сложно, то купить Бердыева и Зинченко)))), которые обеспечат будущее клубу на ближайшие лет 5)))

Змий – 21.05.2016 21:50

Ответ на комментарий пользователя

Динамовский катарсис может иметь позитивный очищающий результат)))

Lap – 21.05.2016 21:45

Змий, а Ваши-то предложения каковы? Что конкретно Вы бы сейчас сделали, будь Вы, условно говоря, патроном Зенита? Как бы выстроили систему? Какую "кардинальную смену кадров" Вы бы провели?

Змий – 21.05.2016 21:30

Сергей, достаточно не предлагать вредных рецептов - ждать, например...
Давно все сроки вышли и ясно чего дождемся, если менеджмент не сменится. Можно просто честно об этом написать))))

Змий – 21.05.2016 21:22

Сергей, тактика ожидания имеет плюсы (комфортно и делать ничего не надо) и минусы (что-то происходит только в случае недостатка какого-то ресурса, повышающего давление на тех от кого ждем))) - у бусурман, например, не было продуктов - чего нет у руководства Зенита???))) Чтобы оно в процессе нашего ожидания почувствовало нарастающий дискомфорт?
Аккурат между выдавленным Денисовым и покупкой Хави Гарсии опорника и не было... На эту, одну из самых значимых позиций, выходили футболисты, не имеющие достаточных навыков. Это ФАКТ - не я придумал)))

Змий – 21.05.2016 21:05

"А давайте подождем пока бусурмане с голоду сдохнут... или ослабнут" (с) )))
Сергей, сколько ждать будем и главное ЧЕГО??? Как пчелы все же начнут бороться с медом???
Урок то этот руководство "выучило"???))))
Игрок необязательно должен быть дорогим или дешевым, главное ПОДХОДЯЩИМ команде, а чтобы это оценить необходим профессионализм именно в футболе)))
В эту "четырехлетку" команда пару сезонов играла вообще без опорника... потому и не верю во все эти байки про "самодурство" тренеров, если бы тренер реально "рулил", уж опорника подкупил бы)))))

Змий – 21.05.2016 13:28

Ответ на комментарий пользователя Змий

Нет особой нужды, учитывая уровень соперников, даже сезоном "жертвовать" - этим в РФПЛ и следующим в ЛЧ уже бездарно пожертвовали, но сейчас во всех СМИ начнутся операции пиар прикрытия убожества менеджмента клуба с рассуждениями - "как оценить результат сезона" (провал и позор - что тут обсуждать) с выводом - лучшее враг хорошего и во всем виноват АВБ, Витсель, Кришито и Гарай (кто там ещё покидает команду).
Нынешнее руководство заботят только финансовые потоки, для их максимизации выбран оптимальный вариант - создание новой команды под нового тренера с массовыми закупками чего подороже с запасом по цене от адекватной раза в 2-3-4 в сторону превышения. Скоро на клуб свалится содержание огромного стадиона (что это будет - аренда или что-то иное - неважно).
Болельщики давно заметили - ходят они на стадион или дома сидят менеджменту клуба "до лампады"... В идеале, чтобы их вообще не было.
Футбол - командная игра, а команду то и не строят... все меньше духовитых игроков и бойцов, не организована игра атаке. А много индивидуально сильных мастеров на поле (Зенит сильнее по позициям ЛЮБОГО соперника в РФПЛ в 9-11 игроках) совсем не команда...

plakatist – 21.05.2016 12:56

Ответ на комментарий пользователя Змий

Полностью поддерживаю... Нынешнее руководство не готово пожертвовать одним сезоном ради создания новой боеспособной команды. Каждый год ставит "высокие цели" а результат все то же. Сейчас под новорго коуча опять будут трясти уже не очень тугой мошной...

Змий – 21.05.2016 12:31

Lap, вряд ли Вы не в курсе, что взрослых адекватных людей не волнует мнение окружающих о себе любимом - совсем))) И чем чаще вы пишете НЕ ПО ТЕМЕ, тем меньше желания Вас читать...
В комментах не обсуждают авторов материалов - обсуждают контент ими созданный :-))))
Те кого Вы называете "газовщиками" в газе разбираются ровно так же, как и в футболе))))
Пока спортдир фигура пустая и ничего в реале не решающая, абсолютно ВСЁ РАВНО кто им будет - Ван Стее, Кержаков или Мончи...
Трансферы Халка и Витселя - это не "сильно", это - провально и шаг назад - деградация команды.
Чтобы хоть что-то изменилось необходима кардинальная смена кадров и подходов - ЭТИ лучше не будут и учиться они не хотят(((
Вывод печальный и уже озвученный - Зенит идет по пути Спартака с небольшим отставанием, сокращающимся с каждым годом... И не надо иллюзий - дело совсем не в тренерах (сильно помог Спартаку Эмери?) или футболистах. Дело в "блондинистой системе" руководства всем и вся случайными и непрофессиональными людьми - им какие ресурсы ни дай... все божья роса.

Lap – 21.05.2016 00:16

Змий, "жалкий" здесь исключительно Вы, раз влезаете в диалог, совершенно Вас не затрагивающий, да еще и пытаетесь читать чужие мысли, судя по всему. Ничем иным пассаж про "смену дискуссии" объяснить не могу.
Мой комментарий абсолютно абстрагирован от дискуссии про менеджмент Зенита и содержит личное обращение к "моржу" Бавлику, где вы там нашли мое оценочное суждение зенитовских управленцев, я ума не приложу. Тем более тема эта сто раз уже обсосана и мнение свое я высказывал не раз, оно не сильно разнится с тем, что Вы написали. Только слепой не видит, что без грамотных спортивных менеджеров развитие Зенита происходить не будет.
Отмечу лишь, что к "рулению" развитием нужно не подпускать не только "газовщиков", но и заслуженных ветеранов клуба, раз уж Вы пошли по аналогии с Баварией. Одно дело легенды мирового футбола Руммениге и Заммер, другое дело слухи о возможном спортивном директоре Саше Кержакове, которого умудрились развести как клоуна с нефтяным заводиком за 300 миллионов. Руководить должны профессионалы. И ведь ходили настойчиво слухи в 2014 году о приглашении спортивного директора Севильи Рамона Мончи, у которого своя скаутская сеть по всему миру на 700 человек. Жаль, что все заглохло, такой "трансфер" был бы сильнее и Халка и Витселя...
Капитализацию Газпрома обсуждать не возьмусь - на корпорацию слишком влияет государственный контроль, зачастую принимающий решения в свою пользу и без ориентации на выгоду самого Газпрома. Да меня это и не сильно волнует, доля их расходов на Зенит минимальна, не убудет. Другое дело, что расходы эти могли бы, конечно, иметь совершенно иную эффективность но увы, имеем то, что имеем. Может после оплеухи в виде отсутствия Лиги Чемпионов чего, глядишь, и изменится.

Змий – 20.05.2016 23:44

Lap, Ваши жалкие попытки сменить тему дискуссии весьма иллюстративны.
По теме убогости менеджмента Зенита аргументов у Вас нет)))
Помните Зенит - Бавария 4:0? И где сейчас Бавария, а где Зенит...
Причина на поверхности - гляньте КТО рулит в Баварии и ЧТО эти люди значат и знают о футболе и сравните с аналогичными позициями в руководстве Зенита... Митрофанов или Дюков или Миллер от углового флажка подать нормально во вратарскую смогут??? А они ж типа "рулят" развитием, подбирают тренера и игроков...
Газпромом уже нарулились - сейчас байки о капитализации этой компании в триллион долларов выглядят неуместной шуткой... Доля европейского рынка "успешно" снижена с 39% до 25% - "энергетическое оружие" туды его в качель :-)))))))
Ночную футбольную лигу открывать не собираются:-))))))
Было бы смешно, если бы не так противно(((
Талант талантом, но дилетанты и случайные люди не могут конкурировать с профи, какую бы личную преданность или сервильность не демонстрировали... не выходит(((

Змий – 20.05.2016 23:32

Ответ на комментарий пользователя

Пока - наверстать недолго((((

Lap – 20.05.2016 23:19

Ну конечно, Бавлик, если тебя выкидывают за шкирку из клуба с позором, то разумеется, что он становится для тебя чужим)) Как и для остальных желтозубых фрилансеров, которым запретили на километр к базе приближаться)) Вот если бы вас всех обратно на должности чистильщиков унитазов вернули, вы бы вмиг запели песню о том, какой Зенит близкий к городу и простолюдинам клуб) А вообще, вам, старым евреям, по сути-то своей кроме злата ничего особенно не близко...Все что угодно продадите, а уж какой-то там "Зенит", так и вообще за милую душу...

Змий – 20.05.2016 23:13

Причина - менеджмент Зенита, а АВБ, игра, пренебрежение к своим игрокам и позорище с игрой и результатами - следствие...
Зенит идет по пути Спартака, вряд ли это кого-то (кроме соперников) может радовать.
Надежды на перемены обоснованы чем? Проснется завтра Миллер и скажет - Опа????

plakatist – 20.05.2016 08:25

Зенит становится чужим... Вот самое явное достижение А.В.Боаша. Этол при его тренерстве стали зиять проплешины на стадио, а ведь откроется когда-нибудь и новый стадион. Кем он будет заполняться? Как ни прискорбно, но "Зенит" действительно "зажравшаяся" команда, где все стараются "сколотить капитал на старость" и побыстрее сделать ноги. И еще ..."Зенит" это игрушка для А.Миллера. И он с ней играет, по своему разумению и пониманию. "Но страшно далеки "они" (эффективные газпромовские менегеры" от народа!"
И еще...Какие бы не были неурядицы в команде... Расставаться со своими воспитанниками так, как это делает "Зенит!" Это вверх некомпетентности и жлобства. Вот даже проводы великого голкипера В. Малафеева не смогли обставить красиво. Почему было не дать сыграть ему пару минут? Почему прощание было запланировано после матча, который опустил зенитовцев в Лигу Евпропы? Одни вопросы...

Lap – 19.05.2016 19:47

Ну надо же, какой прогресс, привычные делириумные сказочки теперь сопровождают гениальные по качеству работы коллажики с очень тонким юмором. Похоже, что общее потребление крепленого пива редакцией "зелени" возросло минимум раза в два. А то что Бавлика свозили в лечебницу прокапаться - это правильно, там его хоть обрили немножко, чуть больше на человека стал похож)