• «Зенит» Коноплева снова обжегся на ЦСКА Гусева, но стыдно должно быть армейцам

Двух игроков основы ЦСКА не хватило молодежке, чтобы обыграть «Зенит» Коноплева

07.10.22 16:43

«Зенит» Коноплева снова обжегся на ЦСКА Гусева, но стыдно должно быть армейцам - фото

Для молодежной команды «Зенита» матч против ЦСКА в Москве носил принципиальный характер. В этом сезоне подопечные Константина Коноплева мощно идут по сезону, не оставляя шансов соперникам в личной встрече. Исключением стал лишь ЦСКА, который на стадионе «Смена» обидно хлопнул питерцев 3:0.

Лайфхак ЦСКА, чтобы выиграть МФЛ

Нельзя сказать, что то поражение было совсем не заслуженным, но более справедливым результатом была бы ничья. Другое дело, что «Зенит» свои возможности не реализовал, а ЦСКА это удалось. Хотя нельзя оставить без внимания, что под эту игру главный тренер Ролан Гусев выдернул из основной команды трех футболистов – Вадим Карпов, Заур Тарба (перерос молодежку, провел сборы с Владимиром Федотовым, а потом ушел в аренду в «Аланию») и Максим Елеев (ему уже 21 год, ушел в аренду в липецкий «Металлург»). Для Елеева эта игра так и осталась единственной в этом розыгрыше МФЛ.

Под игру с «Зенитом» во втором круге Ролан Гусев задействовал вратаря Данилу Бокова (третий вратарь ЦСКА, 20 лет) и Дмитрия Каптиловича (прошел сборы с Владимиром Федотовым и регулярно попадает в заявку основны). Для Бокова это был первый матч в этом розыгрыше МФЛ.

Впрочем, для армейцев это стандартная практика. Несмотря на то, что молодежная лига создана прежде всего для молодых, которым нужно развиваться и постепенно выходить на новый уровень, ЦСКА использует ее в том числе для того, чтобы давать игровую практику тем, кто давно лигу перерос. В частности, не понятно, зачем место одного из 18-19-летних игроков занимает 20-летний Вадим Карпов, на счету которого 33 матча за основу ЦСКА, включая шесть игр в Лиге Европы. Странно, что его не использовали в ответной игре с «Зенитом».

У «Зенита» свой путь в МФЛ

В свою очередь Константин Коноплев не использовал подобный лайфхак, несмотря на всю принципиальность матча с ЦСКА. При этом особый настрой футболистов бросился в глаза с первых минут – 10 минут после стартового свистка «Зенит» допускал много ошибок и не мог выстроить привычную игру.

Зато в дальнейшем подопечным Коноплева удалось овладеть собой. Примечательно, что футболисты сделали это сами. Старший тренер команды практически не давал подсказок в этот период игры. Ребята организовались и постепенно начали подходить все ближе и ближе к воротам соперника.

Первая же грубая ошибка армейцев стала результативной. Словив панику при начале атаки, ЦСКА допустил потерю в середине поля. Оттуда питерцы быстро доставили мяч до Евгения Пшенникова, который уверенно реализовал выход один на один. Несколько хороших возможностей отличиться упустил Данила Козлов. Но все же второй гол «Зенит» забил еще до перерыва – после углового наиболее расторопным в чужой штрафной оказался Александр Емельянов.

В этот момент казалось, что «Зенит» доведет игру до победы, но в матчах молодежных команд многое решает концентрация. Подопечные Константина Коноплева потеряли ее на миг, а ЦСКА тут же отквитал один гол. Прекрасный кросс Матвея Кисляка нашел голову Ярослава Доля, забившего шестой мяч в сезоне.

Этот гол определенно спутал планы зенитовцев. Армейцы вышли из раздевалки эмоционально правильно заряженными. В итоге им удавалось душить «Зенит» не слаженным, но весьма агрессивным прессингом до весь второй тайм. Команда Коноплева лишь иногда проходила давление соперника. Этого вполне могло бы хватить, чтобы упрочить лидерство в счете. Но игрокам атаки не хватало то хладнокровия, то расслабленности, чтобы реализовывать свои моменты.

На 78-й минуте Данила Козлов совершил сольный проход в штрафную, заработав на себе фол. Сергей Васильев лишил соперника явной возможности забить, поэтому был удален. Но даже в большинстве «Зенит» не смог додавить ЦСКА. Ну а раз не забиваешь ты, то забивают тебе. В результате угловой на 89-й минуте оказался для армейцев результативным – коленом дальнюю штангу замкнул защитник и капитан команды Илья Казаков.

Правда из героя он тут же мог превратиться в неудачника – один из лучших игроков России по своему поколению Данила Козлов вновь взял игру на себя, ловко обыграл Казакова, уложил на газон другого защитника и, казалось, бил уже в пустой угол, но Казаков успел вернуться в игру и заблокировал удар, который мог вырвать для «Зенита» победу.

После матча Константин Коноплев признал, что второй тайм его команда провела хуже, чем первый, посетовав на слабую игру обороны: «Сейчас нас беспокоит линия обороны — как при игре в атаке, так и при выполнении своих непосредственных обязанностей. Атака создает моменты, да, но реализация не на должном уровне. Здесь нам нужно найти в игре баланс. Есть эпизоды, к которым подходим слишком зажатыми либо слишком расслабленными», – заявил тренер.

Однако очевидно, что ЦСКА воспользовался всеми допустимыми способами, чтобы получить преимущество над соперником. «Зенит» же ставит перед собой задачу не столько побеждать, сколько развивать игроков, с чем Константин Коноплев справляется качественно. Параллельно с этим оказывается, что даже с молодыми и еще ничего не добившимися ребятами можно держать за собой первое место в МФЛ. На данный момент в спину дышит «Строгино», отставая на три очка, но «Зенит» уверенно смотрит в будущее.