• «Зенит» короновал «Спартак» в Петербурге

    Второй дивизион. Зона «Запад». 28-й тур

    25.05.15 02:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренд последних лет — глумление над «Спартаком». Поводы для шуток обильно давали сами красно-белые, проигрывая на всех фронтах, будь то чемпионат, Кубок или Лига Европы. Очередной команды «фас» для насмешек ждали накануне и в Петербурге, куда пожаловала вторая команда «Спартака». Да не тут-то было. Эти голодные до побед волки растерзали «Зенит»-2 и досрочно гарантировали себе не только победу в турнире, но и выход на следующий сезон в ФНЛ.

    Если бы не «Запад», а «Центр»

    Спартаковцы не знали поражений с середины октября прошлого года, уверенно идя к цели, поставленной руководством. Во втором дивизионе хватает хороших команд, но расти молодые футболисты будут быстрее в более высоком по рангу чемпионате. В первый год существования решить задачу не удалось — в зоне «Центр» подопечные Евгения Бушманова стали лишь четвертыми, проиграв девятнадцать очков «Соколу». Заработав повышение в классе, саратовцы лишь весной сумели избавить себя от вылета. Хорошенько задуматься о будущем стоит и москвичам, которые в межсезонье были переведены в зону «Запад». Не будь этого решения, возможно, сейчас был бы праздник не на красно-белой, а на сине-бело-голубой улице.

    «Спартак»-2 в Питере ждали с интересом. Весь сезон команда Владислава Радимова всерьез претендовала на выход в ФНЛ, в связи с чем было принято решение разрешить ей последние домашние матчи провести не на Малой арене «Петровского», а на главной. Не помогло. Поражение от «Долгопрудного» и ничья с «Химками» превратили противостояние двух столиц в матч, который абсолютно не нужно играть от ножа. Гостей Петербурга устраивала даже ничья. Тем не менее приятно, что матч заинтересовал болельщиков. Вечер воскресенья, потихоньку приближается лето, билет всего за 100 рублей — почему бы и не прогуляться до стадиона?

    Не помог даже Лобов

    Причина, почему этого не стоило делать, нарисовалась уже на первых минутах. Если кто-то ожидал от «Зенита»-2 такого же унижения «Спартака», какое неделю назад красно-белым устроили армейцы, то он заблуждался. Все могло быть наоборот. Да только гости Северной столицы к разгрому не стремились. Просто планомерно наказывали соперника за грубые просчеты. Пока зенитовцы долго комбинировали и шли в атаку чуть ли не всей командой, Константин Савичев с партнерами одной-двумя передачами разрезали всю оборону соперника. Как только сине-бело-голубые теряли мяч — а делали они это часто, — тут же следовала расплата. Сначала Илья Зуев срезал мяч в собственные ворота после прострела. Затем Савичев убежал практически один на один с Егором Бабуриным и не оставил шансов ни голкиперу, ни предоставившему эскорт защитнику. Ну а точку поставил Дмитрий Каюмов, которому требовалось лишь подставить ногу во вратарской.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разреженность между линиями подопечных Радимова, грубейшие просчеты в центре обороны, где ничем не лучше молодых был многоопытный Константин Лобов, — все это заставляло чувствовать какую-то обреченность. А ведь из-за дисквалификаций не играли Алексей Евсеев, Павел Долгов и травмированный Данила Ящук. Еще по ходу первого тайма главный тренер «Зенита»-2 снял с игры инертного Константина Троянова. Но вышедший на замену Андрей Иванов и вовсе удостоился свиста. Представьте картинку: 52-й номер петербуржцев с мячом у ворот соперника, но вместо удара или обостряющего паса следует... передача назад защитнику, который и не думал подключаться по флангу. И так весь матч. За первый тайм единственным светлым пятном стал лишь опасный удар Павла Киреенко, активно игравшего на левом фланге атаки.«Зенит»-2 тоже ждут в ФНЛ?

    Второй тайм для сине-бело-голубых получился менее провальным, но за это они должны сказать спасибо спартаковцам, практически бросившим обороняться. Если при счете 0:0 они по двое прессинговали оппонента с мячом, то затем бросили это дело. Да и зачем утруждаться, если соперник сам транжирит шансы? Самым ярким моментом второй 45-минутки стал эпизод, когда с гостевой трибуны бросили камень в Бабурина. Последний не преминул заявить об этом судье. Тот взял камень и передал его Радимову, который в сердцах выкинул его. Не до того ему было. До матча Владислав Николаевич обещал всем открытый футбол. Что ж, мы его увидели. Но не будь красно-белые столь расточительны, 0:3 «Зенит»-2 не ограничился бы. Для ФНЛ такого уровня футбола маловато. Откуда вообще пошли эти разговоры? Ходят слухи, что команду могут взять туда вне конкурса вместо испытывающих проблемы с финансами команд. Знают об этом и футболисты. Ну а заканчивался воскресный вечер скандированием «чемпионы!» с гостевого сектора «Петровского».

    Пресс-конференция

    Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: Надо признавать ошибки

    После болезненного поражения Владислав Радимов не стал искать крайних, полностью взвалив вину на себя.

    — Я очень доволен всеми своими ребятами. Надо признавать свои ошибки, впредь я буду умнее, если останусь тренером. Нам не надо в таких матчах сразу играть авантюрно, в прессинг. Нужно быть аккуратнее. Для меня это будет наукой. Плюс я ошибся, что поставил Дмитрия Богаева на левый фланг защиты — мы потеряли из-за этого в креативе, к тому же при втором пропущенном голе ошибся именно левый фланг. Я тоже ошибаюсь, и сегодняшний матч проиграл я, а не команда. Надо это признавать. Когда мы перестроились, пошла совсем другая игра. Проиграть «Спартаку» — это катастрофа.

    — Как сказалось отсутствие Алексея Евсеева, Данилы Ящука и Павла Долгова?
    — Я не разделяю футболистов. Всеми, кто сегодня играл, я доволен. У кого-то мастерства больше, у кого-то меньше, но у нас команда, и проиграли мы сегодня все. Так что не сказалось. Хочу поздравить «Спартак»-2 — он победил сегодня заслуженно. Плюс я поражен прогрессом нападающего красно-белых Владимира Обухова. То, что мы видели в его исполнении в матчах первого круга и на турнире в Краснодаре и сегодня, — это небо и земля. Да и в целом спартаковцы молодцы, они сыграли слаженно. Дубль «Спартака» много раз выигрывал первенство молодежных составов, теперь «Спартак»-2 занял первое место во второй лиге. Наши же команды давно не попадали в призеры, так что надо удерживать свои позиции. Все зависит от нас.

     

    «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Спартак»-2 (Москва) — 0:3

    «Зенит»-2: Бабурин — Костин, Лобов (Карпов, 52), Зуев, Богаев (Козлов, 75) — Зинков — Троянов (А. Иванов, 40), Киреенко (С. Иванов, 67), Зырянов (Диланян, 86), Попов — Шейдаев

    «Спартак»-2: Песьяков — Кутин (Лисинков, 87), Пуцко, Кутепов, Ходырев (Фадеев, 76) — Савичев (Мелкадзе, 64), Леонтьев (Тимофеев, 81), Зубарев (Самсонов, 65) — Каюмов, Обухов, Зуев

    • Голы: Зуев, 14, в свои ворота; Савичев, 17; Каюмов, 33
    • Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

     

    24 мая. Санкт-Петербург. «Петровский». 5500 зрителей.

    Результаты

    «Солярис» (Москва) — «Долгопрудный» — 3:0

    «Домодедово» (Москва) — «Строгино» (Москва) — 0:1

    «Торпедо» (Владимир) — «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — 1:0

    «Текстильщик» (Иваново) — «Псков-747» — 4:0

    «Сатурн» (Раменское) — «Химки» — 3:0

    «Волга» (Тверь) — «Коломна» (Коломна) — 3:0

    «Спартак» (Кострома) — «Днепр» (Смоленск) — 2:0



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров