• «Зенит» – ковчег, но не для всех

    Почему «Зенит» не будет «заваливать баблом» обладателей российского паспорта

    28.01.24 12:00

    «Зенит» – ковчег, но не для всех - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» есть постновогодняя традиция – каждый раз в январе играть с «Уралом». И почти всегда эта контрольная встреча подводит черту под промежуточным этапом подготовки. Когда-то к февральским матчам еврокубков, а сейчас – к драке за очередной титул, потеря сине-бело-голубыми которого сильно повысит настроение тем, кому скучно наблюдать за успехами «российской «Баварии».

    На сборах «Зенит» почти всегда выигрывает. Как и в этот раз. Победы получились разными: Самарканд обыграли на одной ноге, «Чонбук» посопротивлялся, задал тесты на преодоление прессинга, но тоже устал, «Урал» терпел-терпел, но не выдержал вратарь Мамин…

    Результат, как принято считать (да так оно и есть) – не главное. Важнее, что «Зенит» по итогам зимней трансферной кампании (ее, вроде как, в декабре никто не ждал, правда ведь?) практически закрыл проблемные позиции. Если вспомнить проигрыш «Оренбургу», их можно было бы назвать без натяжки – защита и фланговые игроки.

    Команда с видимым удовольствием возвращается к 4-3-3, новички Артур и Педро обещают креатив и прорывность. Осталось, чтобы начал играть Нино, выбрался на уровень Родриго, и Эраковича смело можно отправлять направо, где он и проводил свои лучшие матчи за «Црвену Звезду». В любом случае, рабочий процесс обеспечен ресурсами, а тренерский штаб уже шесть лет доказывает, что знает, как обращаться с материалом.

    В жизни «Зенита» также в духе традиций (помните метания Азмуна?) успел случиться громкий уход (Круговой) и не менее слышный непереход (Тикнизян). В обоих случаях вопрос уперся в деньги, что тоже дало повод для радости от сдохшей у соседа коровы. Вот ведь, «Зенит» даже баблом не завалил! А должен был? Ничего в последнее время в мире не менялось?

    Начнем с того, что в случаях переходов в «Зенит», во всяком случае, для российских игроков, изначально решает не «бабло», а брэнд и стабильность. Клуб никто никому не перепродает, в нем не меняются каждый год руководители, статус «ковчега» понятен внутри футбола всем и каждому. Неуклюжие словесные манипуляции, откуда лучше уехать в Европу, натыкаются на противоречия самим себе. Представители Кругового отказались от перехода в Европу из «Зенита», «выбрав футбол», тогда как Тикнизян «выбрал Европу», отказавшись переходить в «Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Артур

    Футбольный мир мелкий, как память золотой рыбки – этим, конечно, можно и нужно пользоваться. Как победно прорывался в Европу из «Динамо» Захарян, все помнят: Иманоль Альгуасиль до сих пор не может вывести из Арсена «маринад», в котором тот перетомился в Москве, уже не чувствуя себя своим, но еще и не находясь «там».

    Как «Зенит» бесплатно дал возможность Кузяеву поискать себя в Европе, к слову, став для его карьеры определяющим клубом, забыли. И никто, кстати, не вспоминает, что Далер тоже играет за «Гавр» почти забесплатно. Держать такое в голове невыгодно. Ведь если напомнить, Тикнизяну или, что куда прикольнее, Помазуну, в Европе положат мизер.

    У Тикнизяна, допустим, все может сложиться не так уже и плохо, если Ральф Рангник и его «спецбригады» до сих пор держат игрока на контроле и не забыли карьерные проекты, предложенные при организации перехода из ЦСКА в «Локомотив». А вот как пойдет у Кругового, из трансфера которого выжали все, что можно, еще большой вопрос. Три с половиной года назад сам написал о нем «колонку надежды», но с той поры неоспоримый общий уровень Данила подтверждения не получил. Можно списать на малое игровое время, но ведь и малое игровое время можно списать на что-то еще… Хоть на общий уровень Дугласа Сантоса, подтвержденный готовностью стабильно его демонстрировать.

    Если верить, что ЦСКА положил Круговому зарплату около 1,5 миллионов, а также тому, что некоторые нестабильно играющие футболисты красно-синих получают и того больше, перестаешь понимать, в каком мире живет Владимир Федотов, переживавший всю осень за то, что ему некого тренировать. В «Зените» переживать не хотят, поэтому чем переплачивать за паспорт, берут бразильцев. Да, иногда попадается Де Кейрос, но условия сделок, особенно сейчас, бывают разными.

    Это не значит, что в Петербурге не смотрят российских игроков, но разговор всегда стоит вести либо с адекватными продавцами, либо действовать, как в случае с Ахметовым – забирать «при случае». И точно такой же подход следует соблюдать при переговоре с футболистами, которые должны четко понимать, для чего они и почему выбирают «Зенит». Так всех обрадовавшие «провалы» переговоров с Тикнизяном и Круговым, надо понимать, доказывают, что это не «бабло».

    Матч «Зенита» с «Уралом» на сборах в ОАЭ 27 января 2024 года

    У себя в канале Переводчик Петржелы уже называл имя Владислава Лазарева – воспитанника «Балтики», парня с лидерским менталитетом и универсальными качествами. Есть и диспетчерские функции, и удар, и дриблинг, и цепкость с дисциплиной. В 4-3-3 позицию левого защитника им, конечно, затыкать нецелесообразно, но в ротацию «на вырост» (именно таким был статус Кругового) он вполне бы пригодился и, полагаю, этот «вырост» случился бы довольно быстро. Ду Кейросу можно было бы сказать «ку-ку», честь и достоинство россиян было бы частично восстановлено.

    За него, кстати, уже давно честно вписывается Иван Сергеев, уникальный нападающий, которому просто не повезло разыграться в «Зените» в период международной изоляции. Так быстро у чужих ворот мало кто способен ориентироваться – это «ламповое» качество, казалось, навсегда покинуло российских (да и не только) нападающих. Возможный уход Кассьеры, когда атака «Зенита» просто обязана будет требовать полного перехода на постоянную игру первым номером, может еще больше помочь Ивану.

    Кассьера уйти может, если саудовцы за него предложат те суммы, что фигурируют в слухах – 15-20 млн. Не отпустить форварда, который все же, скорее, одноплановый, за такие деньги – глупость даже большая, чем платить неиграющим игрокам по 2 млн. «Зенит» на нее не пойдет, и, пожалуй, Сергей Семак вряд ли будет спорить.

    Мы все знаем, что Кассьера может открыться один раз на пространство, но постоянные «дерганья» в разные стороны в позиционке – не его. Недавно видел нападающего похожего типа на Кубке Африки – австралийца Кусини Йенги. В статике сильнее Кассьеры. Это не значит, что именно его надо брать или сожалеть о невозможности такой покупки. Просто замену найти можно, не особо дергаясь, тем более, если выручить 20. Тем более, и слухи про Чалова задымились…

    Где точно не стоит дергаться, так это во вратарской линии. Искать очередного «паспортиста» бессмысленно, лучше установить жесткую иерархию в имеющейся линии. Например, сохранив за собой Васютина, который зиму начал убедительнее, чем Адамов (не зря, видимо, мы так много уделили времени в разговоре про пенальти и европейский опыт). И, конечно, отдав должное «глыбовому» Михаилу Кержакову.

    И уж абсолютно точно не стоит заниматься искусственным вытягиванием в состав воспитанников. Не снижающийся уровень притязаний Васильева обнадеживает, его вес все очевиднее, партнеры и тренеры постепенно принимают ближе. Но для начала Дмитрию нужно сделать так, чтобы, например, Ду Кейрос заплакал и ушел. Вряд ли и здесь Семак станет возражать.

    В феврале следить за «Зенитом» будет интереснее. С помощью самостоятельно организованного турнира на «Кубок Равноправия» клуб продолжит поддерживать международные отношения и привлекать к себе внимание (может, не так надоел, как в России). Игры с катарским «Аль Духаилом» (в сборной Катара немало игроков оттуда, включая Али Альмоэса), «Шанхаем Шэньхуа» и «Сантосом» пройдут на стадионе клуба «Аль Садд», где играл сам Хави, где во время ЧМ-2022 тренировались вице-чемпионы французы, и где только что прошло несколько игр группового этапа Кубка Азии.

    Будем считать, что «Зенит» выбрал футбол. Он, как всегда, всех и рассудит.

    Календарь матчей «Кубка Равноправия»

    1 февраля, 19:30

    «Шанхай Шеньхуа» – «Аль-Духаиль»

    4 февраля, 17:00

    «Сантос» – «Шанхай Шеньхуа»

    5 февраля, 17:00

    «ЗЕНИТ» – «Аль-Духаиль»

    8 февраля, 17:00

    «ЗЕНИТ» – «Шанхай Шеньхуа»

    9 февраля, 17:00

    «Сантос» – «Аль-Духаиль»

    13 февраля, 17:00

    «ЗЕНИТ» – «Сантос»

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров