• «Зенит» — «Краснодар»: Шатов и Смолов против команды Манчини!

    Прогнозируем составы и противостояния игроков команд Роберто Манчини и Мурада Мусаева

    06.04.18 09:46

    «Зенит» — «Краснодар»: Шатов и Смолов против команды Манчини! - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Эмануэль Маммана и Александр Кокорин. Дисквалифицирован Доменико Кришито. В лазарете «Краснодара» находится полузащитник Торнике Окриашвили. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Мурада Мусаева.

    Андрей Лунев — Андрей Синицын — 1:0*

    * здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Если у хозяев есть преимущество во вратарской линии, то оно небольшое. Лунев в этом сезоне РФПЛ сыграл 18 матчей, в которых пропустил 10 мячей. На один гол в его ворота требуется нанести в среднем 4,6 удара. У Синицына 21 матч в РФПЛ и 22 пропущенных мяча. Его статистика пробиваемости — 4,14 удара на гол. Скорее всего, в игре «Зенит» — «Краснодар» мы увидим достаточно открытый футбол, так что работы у голкиперов будет много.

    Игорь Смольников — Сергей Петров — 2:1

    Справа в обороне у краснодарцев сыграет либо воспитанник «Зенита» Петров, либо Роман Шишкин. С точки зрения владения мячом и поддержания атакующих действий у Петрова и Смольникова примерно равная статистика по сезону РФПЛ. При этом Сергей — один из лучших ассистентов «быков» в чемпионате с тремя голевыми передачами. А вот в борьбе за мяч эффективнее зенитовец: 5,5 выигранных единоборств за 90 минут (66% успеха) против 3,8 (49%) у оппонента.

    Бранислав Иванович — Александр Мартынович — 3:2

    В домашнем матче Манчини, скорее всего, вернется к схеме с двумя центральными защитниками. Тем более действовавший в Уфе в центре Кришито дисквалифицирован. Мартынович на первом месте в составе «быков» по количеству и проценту выигранных верховых единоборств, он совершает больше всего перехватов и выносов мяча. Иванович чаще белоруса выигрывает борьбу (69% против 61%), у серба также преимущество в опыте и умении распорядиться мячом.

    Миха Мевля — Андреас Гранквист — 3:3

    Согласно данным Sofascore, Мевля и Гранквист лидируют в своих командах по проценту выигранной борьбы. У словенца 72% успеха (4,2 выигранных единоборства в среднем за 90 минут), а у шведа — 63% (5,2). Но в целом капитан «Краснодара», конечно, сильнее как защитник. Гранквист в отличие от Мевли может начать наступление хорошим пасом (7,7 точных передач на чужую треть против 2,8), а теперь еще и сам здорово вылетает с мячом вперед, да и тактически он ошибается меньше зенитовца.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юрий Жирков — Кристиан Рамирес — 4:3

    У «Краснодара» сохраняются старые проблемы с левым защитником. Возможно, на этой позиции сыграют Рамирес или зимний новичок из ФНЛ Игорь Калинин, а, может, фланг закроет правша Петров. У «Зенита» ждем Жиркова на месте Кришито, хотя не исключен и дебют в составе сине-бело-голубых Эльмира Набиуллина. Жирков опытные Рамиреса, он превосходит эквадорца по количеству и проценту выигранных единоборств, отборам и перехватам мяча.

    Матиас Краневиттер — Шарль Каборе — 5:4

    Каборе здорово двигает мяч, что особенно важно в системе игры «Краснодара», но, кажется, в последнее время стал мягким для «опорника». В паре с ним либо даже вместо него может появиться более нацеленный на разрушение Юрий Газинский. Если Каборе при начале атаки будет попадать под давление Ерохина, Заболотного и кого-либо еще, то у «Краснодара» возникнут серьезные проблемы. Краневиттер эффективнее ведет единоборства (59% против 49%), правда, вступает в них пореже.

    Александр Ерохин — Олег Шатов — 6:5

    Арендованный у «Зенита» Шатов играет в Петербурге — это интрига! Шалимов сделал из Олега центрхава, но пока сложно сказать, насколько эта идея удачная. С одной стороны, Шатов ни разу не забил и не ассистировал, а потери мяча у него возросли до 6,5 за матч, с другой, Шатов лучший в «Краснодаре» по количеству выигранных единоборств (7,0 при 49% успеха) и статистика передач у него очень неплохая. Манчини будет выбирать между Ерохиным, залечившим травму Далером Кузяевым и Магомедом Оздоевым: рост Ерохина пригодится на «стандартах», против которых «быки» защищаются слабо.

    Леандро Паредес — Маурисио Перейра — 7:6

    Роль Паредеса и Перейры сравнима в том смысле, что оба выполняют в своих командах наибольшее количество точных пасов на чужую треть поля (18,0 и 22,4 соответственно) и передач под удар. В то же время Паредес, как и Каборе, ответственен за вывод мяча со своей половины, возможно, он опять будет действовать ближе к линии защиты в отличие от матча с «Уфой». Критику бойцовских качеств аргентинца не спешит подтверждать статистика. Он выигрывает 57% единоборств и 4,9 в среднем за 90 минут игры.

    Эмилиано Ригони — Павел Мамаев — 8:7

    Сегодня Мамаев не тот, каким был до Евро-2016. За весь чемпионат у него лишь по паре голов и голевых пасов, а по ведению борьбы он абсолютно худший среди полузащитников «Краснодара» — 3,2 единоборства при всего 34% успешных. Ригони в свою очередь имеет очень плохую статистику передач в РФПЛ: 20,0 за 90 минут игры при 70% точности и только 6,5 на чужую треть. У аргентинца не идут кроссы и удары, он до сих пор не набрал баллов за результативность, однако «Краснодар» по стилю удобен Эмилиано.

    Себастьян Дриусси — Виктор Классон — 9:8

    У Классона и Перейры по шесть голевых передач в РФПЛ — это сильнейшие ассистенты «Краснодара». Швед опасен и в завершающей стадии атак, он здорово открывается между линиями и чувствует развитие эпизода, находясь в штрафной соперника. Дриусси прибавляет и наверняка будет еще быстрее раскрываться в отсутствие Кокорина, а талант его никогда не вызывал сомнений. «Краснодар» обороняется не столь плотно и жестко, как многие в РФПЛ, так что выпавший шанс в «основе» нужно использовать здесь и сейчас.

    Антон Заболотный — Федор Смолов — 9:9

    Центрфорвардов приходится сравнивать совершенно разных по стилю и игровым козырям. Смолов — лучший бомбардир РФПЛ последних лет, вот и в этом сезоне он забил 12 голов в 17 матчах. Интереса к его персоне добавляет тот факт, что Федора очень хотел видеть в «Зените» Манчини. Заболотный ценен как тактическая фигура, он гораздо сильнее ведет борьбу за мяч (7,6 единоборств и 52% успеха против 3,6 и 34%), делает скидки партнерам и прессингует защитников соперника, но, к сожалению, не забивает.

    Тренеры. Роберто Манчини — Мурад Мусаев — 10:9

    О новом главном тренере «Краснодара» мы знаем очень мало. 34-летний Мусаев никогда не работал на взрослом уровне, и пока непонятно, насколько он психологически окажется готов к резкому скачку в карьере. Единственное, в чем можно не сомневаться: «быки» при нем не отойдут от своего фирменного стиля. Манчини, конечно же, даст оппоненту сто очков вперед в плане опыта. В первом круге итальянец разобрал «Краснодар» Шалимова по частям, что, как показывает практика, в общем-то несложно. «Быки» неуверенно играют против конкурентов за место в пятерке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров