• «Зенит» ─ «Краснодар»: Зато Смолов так и не забил

    После поражения от «быков» попасть в Лигу чемпионов еще сложнее

    07.04.18 19:11

    «Зенит» ─ «Краснодар»: Зато Смолов так и не забил - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии матча главными фигурами для обсуждения были два игрока «быков» ─ Федор Смолов и Олег Шатов. Первый, покидая поле в предыдущем матче с «Анжи» (1:1), не сдержался и добавил в своей лексикон непечатные выражения, это попало в прямой эфир, и существовала вероятность для дисквалификации игрока. Второй ─ арендован «Зенитом», а поэтому должен заплатить 10 млн рублей, чтобы сыграть против своих работодателей. В итоге оба футболиста вышли в стартовом составе. Даже смена главного тренера Игоря Шалимова на Мурада Мусаева с первых минут игры не казалась проблемой для «Краснодара».

    «Зенит» ─ «Краснодар»: Аплодисменты для Шатова! 

    «Быки» активнее начали игру. Уже на 6-й минуте Федор Смолов опасно пробил по воротам Андрея Лунева с линии штрафной, но удар оказался недостаточно сильным. Зенитовцы ответили дальним ударом Себастьяна Дриусси и попаданием в перекладину от Антона Заболотного. А уже на 22-й минуте пришел гол Олега Шатова. Перед матчем 27-летний футболист говорил, что в первую очередь будет играть за «Краснодар», а не против «Зенита». Однако буквально в каждом эпизоде ощущалось, насколько принципиальный для него соперник. Игрок явно лукавил. Когда Виктор Классон сбросил мяч головой под удар Шатову, Олег словно прошептал перед ударом: «Вот вам за все!» Естественно, мяч оказался в сетке ворот Лунева. Шатов побежал праздновать гол вместе с Мурадом Мусаевым, который не стал ставить палки в колеса и позволил ему сыграть против «Зенита». Болельщики на трибунах встретили этот гол аплодисментами. Значит, в противостоянии «Шатов ─ Манчини» они в большинстве своем на стороне игрока. Всеми своими дальнейшими действиями Олег показывал, что он нужен любой команде первой пятерки РФПЛ. Именно он подсказал Маурисио Перейре после 30-й минуты подсесть ближе к опорникам, поскольку уругваец уже «наелся» и не успевал одинаково хорошо отрабатывать в атаке и обороне. 

    Однако на одном Шатове удержать атаки «Зенита» было нереально. Из-за того что Перейра опустился ниже, больше свободы при розыгрыше мяча получили центральные защитники и Леандро Паредес. Так, команда Роберто Манчини наконец-то стала проводить опасные контратаки низом. Тут же это привело к взятию ворот ─ Дриусси разогнал быструю атаку, отдал пас на Ерохина, а тот вместо передачи на Заболотного решил обыграть Рамиреса и пробить с левой. Наверняка теперь колумбиец опять присядет на скамейку, хотя именно из-за того, что его постоянно «маринуют», он и допускает такие глупые ошибки, например, позволяет себя обыграть Ерохину. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На фоне этой быстрой и активной игры никто даже не заметил, что на поле вместо Матиаса Краневиттера вышел Магомед Оздоев. Не совсем понятно, получил ли травму аргентинец, но в протокол был напечатан с Краневиттером в составе? 

    Любопытно, что на открытой тренировке комбинацию с тремя центральными полузащитниками разыгрывали как раз Леандро Паредес, Александр Ерохин и Краневиттер. Оздоева там не было, хотя в схему «Зенита» он вписался центральным хавбеком намного лучше, чем фланговым, которого играл в матче с «Амкаром». 

    Манчини зря убрал Заболотного 

    Впрочем, долго смотреть на Оздоева в центре не пришлось. Спустя несколько минут после перерыва Роберто Манчини произвел первую замену ─ вместо Заболотного неожиданно вышел Андрей Панюков (при здоровом Дмитрии Полозе). Это второй выход 23-летнего нападающего за первую команду! «Зенит» перешел с формации 4-3-3 на 4-4-2, где Оздоев снова оказался слева. В атаке остались Друисси и Панюков. Наверняка это должно было улучшить движение мяча низом, поскольку именно так «Зенит» лучше вскрывал оборону «Краснодара». На деле же зенитовцы потерялись. Оздоев снова почувствовал себя ненужным, стал чаще ошибаться, а вся команда с отсутствием высокого форварда потеряла один из вариантов выхода в атаку. Единственное, на что мог рассчитывать «Зенит» впереди ─ это стандартные положения, на которых более-менее опасно действовал Бранислав Иванович. 

    Довольно быстро Манчини осознал свою ошибку и поменял Оздоева на только что восстановившегося после травмы голеностопа Далера Кузяева. Увы, вернуть Заболотного на поле было невозможно. Конечно, результативностью в «Зените» Антон, мягко говоря, не блещет. Но экс форвард «Тосно» в отличие от коллег ─ что мы смогли увидеть в матче с «Краснодаром» ─ создает моменты. С уходом Заболотного моменты пропали. Не помогло даже то, что капитанскую повязку в связи с дисквалификацией Доменико Кришито получил Игорь Смольников. С ней 29-летний защитник играл так же, как и без нее. Много ошибался впереди, бил сильно и мимо ворот, допускал огрехи сзади. Нового лидера в отсутствии дисквалифицированного Доменико Кришито на поле не появилось. 

    «Краснодар» выжидал. Мурад Мусаев уплотнил середину поля, выпустив вместо Шатова, получившего повреждение, более цепкого Романа Шишкина. Вандерсон Соуза и Жоаозиньо помогли отвлечь на себя внимание защитников «Зенита» и, пока «быки» усыпляли соперника длительным розыгрышем мяча в середине поля, прямо через центр прошла короткая атака, которая завершилась не очень сильным, но точным ударом Классона. В оставшееся время отыграться в таком составе, как у «Зенита», было нереально. Навал с забросами в штрафную совершать было попросту не на кого, так что Манчини беспомощно смотрел на своих подопечных с кромки поля.  

    Одно «хорошо» ─ Федор Смолов так и не забил «Зениту». Форвард «Краснодара» сыграл против питерцев 6 матчей, но ни разу не смог поразить их ворота. Правда, от этого болельщикам «Зенита» не легче. Команда Манчини скатилась уже на 5-е место, а пробиться в Лигу чемпионов по итогам сезона стало еще сложнее.

    Чемпионат России. 25-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) ─ «Краснодар» ─ 1:2 

    «Зенит»: Лунев ─ Смольников (к), Иванович, Мевля, Жирков ─ Ерохин, Паредес, Оздоев (Кузяев, 72) ─ Ригони (Полоз, 82), Заболотный (Панюков, 57), Дриусси

    «Краснодар»: Синицын ─ Петров, Мартынович, Гранквист (к), Рамирес ─ Мамаев (Жоаозиньо, 86), Шатов (Шишкин, 79), Газинский, Маурисио Перейра (Вандерсон Соуза, 70), Классон ─ Смолов 

    Голы: Шатов, 22 (0:1); Ерохин, 33 (1:1); Классон, 88 (1:2)
    Предупреждения: Паредес, 62; Мевля, 85 / Мамаев, 82; Смолов, 90+1
    Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ) 

    7 апреля. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 47 306 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров