• «Зенит» купит двух игроков вместо Дзюбы? Одним его заменить не получится

    Артем собрался в Европу. А есть ли у клуба варианты на российском рынке?

    06.05.22 17:51

    «Зенит» купит двух игроков вместо Дзюбы? Одним его заменить не получится - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба, судя по всему, уйдет из «Зенита» после семи лет в составе сине-бело-голубых. И в Санкт-Петербурге, и в Европе его ждет понижение зарплаты при подписании нового контракта, но «Црвена Звезда», «Фенербахче» или «Ференцварош» дадут экс-капитану сборной России еврокубки (для начала квалификацию Лиги чемпионов). В «Зените» центрфорвард выиграл все: 10 трофеев, четыре чемпионских титула. За границей же Артем никогда не выступал, так что возможность побывать в шкуре легионера – новый вызов для 33-летнего футболиста. А кем сам петербургский клуб может заменить Дзюбу?

    Для того, чтобы определиться с нападающим, которого «Зенит» должен будет подписать на место воспитанника «Спартака», нужно понимать, что команда теряет с уходом игрока. Благодаря высокому и мощному Дзюбе сине-бело-голубые могли: а) выходить из-за под прессинга за счет длинных передач; б) выигрывать верх в штрафной соперника; в) разыгрывать короткие комбинации внутри и у чужой штрафной, так как игровой интеллект и техническая оснащенность экс-капитана сборной России была на очень высоком уровне для РПЛ. Артем проигрывал, например, Юри Алберто и Ивану Сергееву в других качествах: скорости, выносливости, работе в прессинге.

    Вообще любопытно сравнить статистику Дзюбы в весенней части этого сезона со статистикой Юри Алберто и Сергеева. Артем сыграл 12 матчей и набрал 3+1 по системе «гол плюс пас». У бразильца – 13 матчей и 6+3, а у новичка из «Крыльев Советов» – 12 матчей и 4+3. По результативности экс-капитан сборной России уступает конкурентам.

    В среднем за 90 минут игры «Зенит» при участии Дзюбы создавал весной 2,75 момента. При участии Юри Алберто – 3,26, а при участии Сергеева – 2,99. Сам Артем наносил 1,96 удара по воротам (в створ – 1,05), опять же уступая и Юри Алберто (3,4 удара, в створ – 1,52), и Ивану (2,4 удара, в створ – 0,94). И в то же время чаще остальных терял мяч. У Дзюбы 12 потерь (на своей половине поля – 0,92), у бразильца – 10 (1,85), а у Сергеева – 7 (1,26).

    2.jpg

    С другой стороны, Дзюба активнее остальных нападающих был вовлечен в игру «Зенита» и допускал не больше брака, чем его конкуренты за место в основе. У Артема 61 технико-тактическое действие с 61% успеха, у Юри Алберто 52 ТТД с 60% успеха, у Сергеева – 42 ТТД с 61% успеха. А вот в борьбе за мяч экс-капитан сборной России прогнозируемо выше всех. Дзюба вступал в 29 единоборств и выигрывал 45% из них. На счету Юри Алберто 18 единоборств с 32% успеха, а у Сергеева – 15 единоборств с 34% успеха. В целом эти трое форвардов хорошо дополняли друг друга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теперь к вопросу о том, как «Зенит» сможет заменить Дзюбу. Проблема в том, что отыскать похожего по набору сильных качеств нападающего за адекватные деньги будет непросто, тем более в РПЛ. Есть центрфорварды, которые способны цепляться за мяч после длинных передач или выигрывать верховую борьбу в штрафной соперника – Александр Соболев, Антон Заболотный, Джордже Деспотович. Но их переход в петербургский клуб по разным причинам маловероятен.

    Очевидно, чемпионы России будут искать нового нападающего на зарубежном рынке, благо готовящийся новый лимит на легионеров «13 в заявке, восемь на поле» даст «Зениту» возможность подписать иностранца. Цель – взять центрфорварда на меньшую зарплату, чем была у Дзюбы, но достаточно подвижного, сохраняющего мячи под давлением и умеющего выигрывать «второй этаж» у чужих ворот.

    В то же время петербургской команде после отъезда Дзюбы потребуется настоящая «десятка» – футболист, способный сыграть нестандартно в штрафной соперника и обладающий последним пасом. Тут тоже непросто выделить подходящую кандидатуру в РПЛ. Из российских игроков разве что Алексей Миранчук был бы усилением для «Зенита». Вот только он и прежде не горел желанием возвращаться из «Аталанты» в нашу лигу, а теперь, когда мы потеряли еврокубки, Миранчука будет вдвойне сложно уговорить на переход. Значит, и в этом случае акцент – на легионеров. Дзюба за последние четыре сезона сделал 51 голевую передачу. К сожалению, невозможно быть уверенным в том, что среди иностранцев нужного уровня есть игроки, которые захотят ехать в Россию в сегодняшних обстоятельствах. Поэтому перед «Зенитом» сложнейшая задача на трансферное рынке.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров