• «Зенит» купит игрока с «человеческими» качествами?

    Ван Стее ведет переговоры с Вайналдумом

    22.06.15 18:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник ПСВ и сборной Голландии Джоржинио Вайналдум имеет неплохие шансы оказаться этим летом в «Зените».

    Ван Стее против Адвоката

    Контракт Вайналдума с ПСВ истекает летом 2018 года, авторитетный портал transfermarkt.de оценивает его стоимость в 12 млн евро, а клуб из Эйндховена намерен выручить за него 15-20 млн евро. Согласно зарубежным СМИ, изначально на 24-летнего хавбека претендовали французские «Марсель» и «Монако», потом в борьбу включился «Зенит», а теперь — и английский «Сандерленд». В распоряжении главного тренера «черных котов» Дика Адвоката 50 млн фунтов стерлингов, и лучший друг всех российских болельщиков готов потратить значительную часть этих средств на лидера ПСВ.

    — Переход может состояться этим летом. Однако крайней необходимости в этом нет. Конечно, у меня есть амбиции, но все равно решение буду принимать на основании своих ощущений, — заявил Вайналдум в интервью голландскому изданию De Telegraaf.

    В свою очередь спортивный директор «Зенита» Хенк ван Стее сообщил, что продолжает вести переговоры относительно трансфера своего соотечественника. Кроме того, стало известно, что ранее ПСВ отказался продавать Вайналдума в петербургский клуб из-за низкой компенсации.

    — Для нас Вайналдум — очень интересный игрок. Мы уже сделали первое предложение и теперь понимаем, чего от нас ожидают ПСВ и сам футболист. Мы готовим дальнейшие шаги, — приводит слова ван Стее De Telegraaf.

    Левченко: ПСВ ждет наиболее выгодного предложения

    За комментариями относительно характеристики футбольных качеств возможного новичка сине-бело-голубых «Спорт День за Днем» обратился к бывшему полузащитнику голландских «Витесса», «Спарты», «Виллема II» Евгению Левченко.

    — В первую очередь это командный игрок, который выполняет большой объем работы, — считает Левченко. — Когда я заканчивал карьеру игрока, он только начинал, поэтому я помню, как изначально он выделялся своими бойцовскими качествами. Вайналдум очень прибавил за последние годы. До этого он пытался играть просто в красивый футбол, а сейчас показывает не только красивую, но и функциональную игру, что важно в современных реалиях. Это быстрый, техничный полузащитник, но в тоже время крепко стоит на ногах. Отличный пас, видение поля, Вайналдум выполняет большой объем работы и не чурается отрабатывать в защите. Я общаюсь с представителями ПСВ, они утверждают, что он лидер команды и по человеческим качествам. Вайналдума все уважают, думаю он готов сделать шаг вперед в более серьезную футбольную жизнь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Недавно Вайналдум получил приз лучшему игроку сезона в Голландии. Заслуженная награда?
    — Все-таки он один из лучших. Есть сразу несколько футболистов, которые достойны этой награды. Тот же Мемфис Депай, перешедший в из ПСВ «Манчестер Юнайтед», Йетро Виллемс играет слева в ПСВ великолепно. Думаю, в перспективе это один из лучших защитников в Европе.

    — ПСВ всегда был нацелен на расставание со своими лидерами, но сейчас руководство клуба не находится в полной уверенности в том, что Вайналдума надо продавать. Как вы считаете, это попытка повысить стоимость игрока?
    — ПСВ — не тот клуб, который может тягаться в финансовом плане с грандами футбола, но сейчас у них хорошая ситуация с деньгами. Они могут не спешить расставаться с Вайналдумом, ожидая более выгодного предложения. Понятно, что рано или поздно его продадут, на него очень серьезный спрос. ПСВ вправе просить за него наивысшую цену. Для «Зенита» это будет хорошим приобретением, если, конечно, Андре Виллаш-Боаш в этом заинтересован.

    — Transfermarkt.de оценивает его в 12 млн евро. Это объективная стоимость?
    — Объективных цен в футболе практически не бывает. Есть пресса, тренеры… Часто футболисты бывают переоценены. Если говорить глобально, то я посоветовал бы «Зениту» взять Вайналдума. Повторюсь, он ценен не только на футбольном поле, но и в плане человеческих качеств. Это очень важно для приобретающей стороны. Все-таки мы часто видим, как в чемпионат России или Украины приезжают иностранцы и начинают качать права. В этом плане Вайналдум — профессионал своего дела.

    — При Луи ван Гале в сборной он играл на позиции опорного полузащитника, в клубе — справа в атаке. В каком качестве он может больше пригодится «Зениту»?
    — Если брать в целом, то он может принести пользу, как справа, так и в центре. Также он может быть полезным под нападающими. Вся линия полузащиты кроме левого фланга — его конек.

    Отметим, что Вайналдум стал самым молодым дебютантом в истории своего родного клуба — «Фейеноорда». Первый матч в профессиональной карьере он провел в возрасте 16 лет и 134 дней. В 2011 году он перешел в ПСВ. В последнем розыгрыше чемпионата Голландии на счету возможного новичка «Зенита» 14 мячей в 33-х матчах. Также его команда привезла в Эйндховен первый чемпионский титул с 2008 года, а в Лиге Европы дошла до 1/16 финала, где уступила по сумме двух матчей сине-бело-голубым (0:1д, 0:3г). Интересно, что в ПСВ уже подыскали замену своему ведущему полузащитнику. В случае его ухода чемпионы Голландии готов подписать хавбека «Витесса» Дэви Проппера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров