• «Зенит» купит не менее двух игроков в зимнее трансферное окно. Но не все проблемы будут решены

    «Зенит» нацелен на участника чемпионата мира

    30.11.22 12:56

    «Зенит» купит не менее двух игроков в зимнее трансферное окно. Но не все проблемы будут решены - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В зимнее окно самый состоятельный клуб России «Зенит» будет одним из активных участников трансферного рынка. Сине-бело-голубые по-прежнему доминируют в РПЛ, завершив первую часть сезона с отрывом в шесть очков от своего ближайшего преследователя «Спартака», но последние матчи показали, что команде Сергея Семака нужны новички. Это и поражение от «Ахмата» в чемпионате, и невнятная игра в Кубке России, где петербуржцы финишировали лишь третьими на групповом этапе и не попали в верхнюю сетку плей-офф.

    Чего же ждать от «Зенита» в ближайшее трансферное окно? Давайте пробежимся по линиям сине-бело-голубых. Вратарская, скорее всего, не изменится. Даниил Одоевский за эту паузу должен окончательно оправиться от травмы и включиться в борьбу с Михаилом Кержаковым за место в основе. Арендованный у «Коринтианса» Иван Куарезма, по словам его агента, тоже не уйдет зимой из петербургского клуба.

    2.jpg

    А вот в линии обороны наверняка появится новый центральный защитник. В январе 2023-го завершается аренда Нуралы Алипа, и пока нет никаких предпосылок к тому, что казахстанского игрока выкупят у «Кайрата». Алип все же уступает в классе коллегам по амплуа в «Зените». Так что к Деяну Ловрену, Родригао и Дмитрию Чистякова (вопрос о его возможном уходе, кажется, закрыт – конфликт исчерпан) присоединится еще один центрбек. Имена потенциальных новичков уже появились в СМИ. Прежде всего, это Страхиня Эракович. 21-летний игрок «Црвены Звезды» выступает сейчас на сборную Сербии на ЧМ-2022, правда, в первых двух турах оставался в запасе. По неофициальной информации, Эракович остается приоритетной целью чемпионов России, однако клуб из Белграда, несмотря на спонсорство «Газпрома», хочет продать Страхиню тому, кто даст больше. Сообщалось, что «Зенит» готов заплатить за талантливого серба 8 млн евро, а «Црвена Звезда» просит 10-12 млн. Сербы надеялись на повышение трансферной стоимости Эраковича после ЧМ-2022, но если центральный защитник так и не сыграет на турнире, предложение из Санкт-Петербурге наверняка останется лучшим. Помимо того, в сфере интересов сине-бело-голубых находится Роберт Ренан из «Коринтианса».

    На флангах обороны, где конкурируют Вячеслав Караваев, Дуглас Сантос, Арсен Адамов и Данил Круговой, вряд ли произойдут какие-то изменения. На флангах полузащиты – тоже. Разве что под вопросом будущее в «Зените» Алексея Сутормина, да и то из-за желания самого футболиста получать больше игрового времени, а Малком, Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев останутся в составе чемпиона. Не собираются в петербургском клубе прерывать и аренду универсала Густаво Мантуана: бразилец из «Коринтианса», пусть и не звезда, нормально вписался в команду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Центрхавы Вильмар Барриос, Вендел, Далер Кузяев и Александр Ерохин, а также «волшебник широкого профиля» Клаудиньо создают достаточно серьезную конкуренцию в центре поля – усиления эти позиции не требуют. Важно просто сохранить лидеров. На того же Клаудиньо, по слухам, претендует «Фламенго».

    А вот линия нападения – слабое место чемпионов России. Для клуба с амбициями и возможностями «Зенита» не дело иметь в качестве основного нападающего игроков уровня Матео Кассьерры и Ивана Сергеева. Это хорошие форварды по меркам РПЛ, но для сине-бело-голубых подходят только на роли запасных. По статистике InStat, Кассьерра с Сергеевым входят в топ-10 игроков чемпионата по количеству голевых моментов (у обоих по 23). Тем не менее у Кассьерры ноль голов. У Сергеева шесть, однако помимо двух дублей в матчах, где «Зенит» выиграл с разгромным счетом, Иван забивал лишь вышедшим из Первой лиги командам – «Торпедо» и «Оренбургу». С настоящим бомбардиром в составе петербуржцы были бы еще результативнее. Новичок, несомненно, появится, но имен пока нет.

    Нет ощущения, что «Зенит» прогрессировал по сравнению с прошлой осенью-зимой, когда играл в Лиге чемпионов. Похоже, так думает и сам Семак. Отвечая на этот вопрос, он сказал в интервью для «Матч ТВ»:

    «Некоторое поступательное движение в Лиге чемпионов у нас было. Возможно, в этом розыгрыше еще чуточку прибавили бы. Плюс сильные команды, конечно, сразу же указали бы на наши слабые места. Но рассуждать «если бы да кабы» нет смысла…

    Не думаю, что состав у нас поменялся кардинально. Поэтому глобальной разницы в этом смысле нет. Что касается игры, то в каких-то ее компонентах мы усилились. Как уже сказал, чуть добавили в обороне с приходом Родригао. Но в целом мы просто немного расширили нашу обойму».

    Между тем, зимнее трансферное окно не решит всех проблем «Зенита». Следующим летом опять придется заниматься поиском вратаря, тем более у Кержакова заканчивается договор с клубом (Михаил еще летом 2022-го подумывал о завершении карьеры), а у Ивана Куарезмы – аренда. Вдобавок петербургскому клубу нужно продлевать контракты с Ловреном, Караваевым, Кузяевым и выкупать Мантуана. Впрочем, мотивация хорвата после ЧМ-2022 вызывает большие сомнения: возможно, вместо возрастного легионера «Зениту» стоит подписать еще одного центрального защитника – такого же молодого и многообещающего, как Эракович.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров