• «Зенит» лишился шанса оформить «золотой дубль» по итогам сезона. «Динамо» остановило чемпиона в Кубке России

    «Зенит» проиграл «Динамо» в серии пенальти и вылетел из Кубка России

    15.03.23 22:23

    «Зенит» лишился шанса оформить «золотой дубль» по итогам сезона. «Динамо» остановило чемпиона в Кубке России - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Зенит» проиграл «Динамо» в матче 1/4 финала Пути регионов Кубка России. Встреча завершилась победой команды Славиши Йокановича в серии пенальти (5:4).

    На этом матче не требовался нашумевший Fan ID, и фанатский «Вираж» целиком заполнил сектор D на «Газпром-Арене». Атмосфера на трибунах существенно отличалась от той, что была в первых домашних матчах года в РПЛ. В разгар второго тайма диктор озвучил цифру в 31 087 зрителей. Неплохой показатель для вечера среды.

    В Петербург приехала и небольшая группа болельщиков «Динамо». В нынешнее время это – почти уникальный случай для московских команд на выезде. К примеру, фанаты «Спартака» из-за Fan ID бойкотируют даже те матчи, на которых он не нужен.

    Игра между «Зенитом» и «Динамо» началась довольно неожиданно – с автогола воспитанника петербуржцев Александра Васютина, которому главный тренер Сергей Семак доверил место Михаила Кержакова в воротах. И вот, как это перед матчем объяснил сам Семак:

    «Несколько факторов сыграли роль. У нас плотный календарь. Мише Кержакову дали отдохнуть. Да и Васютин себя хорошо проявил. Когда есть возможность делать ротацию состава, то мы ее делаем», – сказал Семак в эфире канала «Матч ТВ».

    Динамовцы только развели мяч в центральном круге, как последовал навес из глубины на Николя Нгамалё. Камерунец нашел свободное пространство и пробил низом с дальней дистанции. Мяч попал в штангу, а затем стукнулся о спину Васютина и заскочил за линию ворот.

    Для 28-летнего Александра Васютина этот матч стал всего лишь четвертым в его карьере за основной состав «Зенита». Дебют случился 30 октября 2019 года, когда петербуржцы у себя дома принимали «Томь» в 1/8 финала Кубка России (4:0). После этого Васютин выходил в «старте» на два заключительных матча РПЛ в сезоне-2019/20 (против «Оренбурга» – 4:1, и «Ростова» – 2:1). В феврале 2021 года Александр отправился в аренду в шведский «Юргорден», из которой вернулся в «Зенит» конце 2022 года.

    По ходу первого тайма «Динамо» довольно интенсивно прессинговало игроков обороны «Зенита». Вероятно, рассчитывая на еще одну ошибку Васютина, который, казалось, немного потерял уверенность в себе после пропущенного мяча, и временами даже действовал неуверенно на выходе. Но он все же отыграл матч до самого конца.

    Александр Васютин

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    На 36-й минуте «Зенит» сумел сравнять счет. Дуглас Сантос выполнил крученую подачу с левого фланга прямо в штрафную, где выше (и удачливее) всех оказался Зелимхан Бакаев. Воспитанник «Спартака», ныне выступающий за «Зенит» забил уже второй мяч подряд в Кубке России – 25 февраля Бакаев поразил ворота ульяновской «Волги».

    После этого Бакаев еще раз попытался обострить ситуацию у ворот Игоря Лещука, сделав опасный прострел, однако защитник «Динамо» Саба Сазонов сумел сыграть на опережение перед линией вратарской и разрядить обстановку.

    На исходе часа игрового времени случился эпизод, который привел к продолжительной ВАР-проверке. Показалось, что Клаудиньо стукнул Константина Тюкавина по ноге, который был первым на мяче. Это произошло в штрафной площади, а значит могло привести к пенальти. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк отправился смотреть повтор, после чего установил, что нарушения правил со стороны «Зенита» не было. Наставник «Динамо» Славиша Йоканович встретил это решение со смехом.

    Ближе к концу основного времени матча «Динамо» пыталось создать опасность у ворот Васютина, но защитникам «Зенита» удалось выстоять, несмотря на семь добавленных к матчу минут (по большей части – из-за просмотра ВАР). Под самый конец у ворот Васютина едва не случился «пожар». Итоговый счет 1:1 перевел игру в серию пенальти.

    В серии пенальти Васютин справился лишь с одним ударом от Вячеслава Грулева. Далер Кузяев вновь не забил с пенальти, как и в матче РПЛ с «Пари НН», а «Динамо» выиграло в серии со счетом 5:4.

    Кубок России. Путь регионов, 1/4 финала

    «Зенит» – «Динамо» – 1:1 (пен. 4:5)

    Голы: Васютин (автогол), 1 (0:1); Бакаев, 36 (1:1).
    Предупреждения: Кузяев, 28; Бакаев, 70 – Скопинцев, 77.
    «Зенит»: Васютин – Сантос, Ренан, Чистяков, Караваев (Адамов, 90) – Вендел, Кузяев, Клаудиньо, Бакаев (Сутормин, 85), Мантуан (Ерохин, 86) – Кассьерра (Мостовой, 72).
    «Динамо»: Лещук – Скопинцев, Фернандес, Сазонов, Паршивлюк (Даса, 90) – Фомин, Норманн, Захарян (Гагнидзе, 46) – Нгамалё (Лесовой, 90+1), Гладышев (Макаров, 69), Тюкавин (Грулев, 77).
    Главный судья: Евгений Кукуляк (Калуга)
    15 марта 2023, «Газпром Арена», Санкт-Петербург

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров