• «Зенит» — «Лудогорец». Матч состоится не при любой погоде

«Зениту» сорвали генеральную репетицию

08.07.15 20:51

Всего три дня осталось до старта нового сезона. «Зенит» и «Локомотив» примеряют футбольные одежки и проводят последнюю пробу сил перед очной дуэлью. Примечательно, что оба претендента на Суперкубок встречались в Австрии с чемпионом Болгарии «Лудогорцем». И если «Локомотив» обыграл чемпиона Болгарии, то «Зенит»… Впрочем, обо всем по порядку.

Травма Данни

Вчера Штегерсбах сотрясла сильнейшая гроза: молния озаряла городок так, что становилось страшно! Гроза сопровождалась сильными порывами ветра и обильным ливнем. Температура воздуха упала до 24 градусов, что после недавних +38 показалось возвращением в зиму. Однако нет худа без добра: играть в футбол при такой погоде — одно удовольствие. Так, во всяком случае, казалось до игры.

Два слова о сопернике «Зенита». «Лудогорец», обыгравший в Австрии «Краснодар» (3:2), позавчера резервным составом уступили пражской «Спарте». А вот на «Зенит» новый наставник, португальский специалист Бруну Рибейру, приберег основные силы. Уже 14-го июля чемпион Болгарии во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов встречается с молдавским клубом «Милсени», поэтому уровень готовности болгарской команды близок к оптимальному. Под номером 27 в «Лудогорце» выступает Космин Моти — тот самый, который в прошлом сезоне вывел клуб в групповой этап Лиги чемпионов, встав в ворота своей команды в матче со «Стяуа» на 119-й минут и выиграв серию пенальти. Вот такая достопримечательность!

Гости (хозяином поля являлся «Зенит») в дебюте выглядели активнее, однако объясню это несколько экспериментальным стартовым составом: позицию левого защитника занял Ансальди, пару центральных защитников составили Нету и Кришито, на острие атаки вышел Долгов, а единственному опорному полузащитнику помогал Файзулин, которому вменялось в задачу активное участие в атакующих действиях. Так в матче со «Штурмом» играл Артур Юсупов. Вот вам наглядный пример конкуренции. Юсупов, кстати, вступил в игру уже на 23-й минуте — небольшое повреждение получил Данни. Новичок «Зенита» занял позицию «под нападающими» - и в этой роли выглядел весьма продуктивно!

В первые пятнадцать минут зенитовцы угрожали воротам Владислава Стоянова только со «стандартов», да и в этих эпизодах болгарскому голкиперу не приходилось серьезно вступать в игру. А вот во второй половине тайма петербуржцы активизировались: хорошо комбинировали, быстро доставляли мяч в штрафную.

Апокалипсис тут

Но футбол в итоге отошел на второй план, поскольку матч сопровождался постоянным форс-мажором. Сначала на поле выбежали семь уток, которых минут пять пришлось спроваживать к родным пенатам, а на 40-й минуте и вовсе случился климатический апокалипсис: над стадионом разверзлись тучи, зарядил ливень. Газон в мгновение ока затопило водой так, что он стал похож на рисовое поле. Футболисты играли по щиколотку в воде, и арбитры приняли благоразумное решение остановить встречу. Через десять минут диктор по стадиону объявил: «В связи с погодными условиями, матч прекращен. Счет 0:0. Приносим свои извинения за неудобства».

Зенитовцы, правда, еще провели интенсивную разминку: Анюков, Михаил Кержаков, Рязанцев и еще несколько футболистов совершили пробежки и ускорения, а потом, искупавшись в лужах, ушли в раздевалку. Примечательно, что в этот момент с капитанской повязкой на поле находился Николас Ломбертс, которого молва упорно отправляет в один из английских клубов. Главный неприятный момент — повреждение Данни, вынудившее португальского полузащитника покинуть поле уже на 23-й минуте. Надеюсь, травма не помешает Мигелю принять участие в матче за Суперкубок.

Остальные новости «Зенита» тезисно: сегодня в расположение команды прибывает Саломон Рондон. Участие форварда сборной Венесуэлы в матче за Суперкубок не исключено. Кстати, на игре с «Лудогорцем» присутствовали наблюдатели «Локомотива». Соперник очень серьезно готовится к дуэли на «Петровском». Жаль, что москвичи, проделав немалый путь до Штегерсбаха, из-за разгулявшейся стихии фактически ничего не увидели.

Но ничего страшного — восполнят свое уже в Санкт-Петербурге.