• Зенит - Металлист: кого бы еще купить Спаллетти?

    05.02.14 23:39

    Зенит - Металлист: кого бы еще купить Спаллетти? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» завершил выступление на Объединенном Суперкубке поражением от украинского клуба со счетом 1:2, как и начал. Межсезонным спаррингам большого значения не придаем, обсуждаем тенденции.

    Как там говорится: умные люди обсуждают идеи, средние – события, глупые – людей.

    Так вот идеи. Они вроде бы у Лучано Спаллетти есть. Но испараются по ходу матча – не без участия соперника, надо сказать. Начинает «Зенит» здорово, быстро и свежо, с помощью прессинга отбирает мяч, доставляет его в два-три касания вперед, создает опасные моменты. А потом все это куда-то девается. Соперник начинает постепенно, но, как сказал бы Михаил Сергеевич необратимо, отвоевывать инициативу. «Зенит» сбивается на индивидуальную игру. Халк «тащит» мяч отдельно, Аршавин – отдельно. Полузащита просто умирает. В итоге команда рассыпается. Каждый делает, что хочет.

    Ну, ладно, матч товарищеский, строго спрашивать не будем.

    Поговорим о людях, будто мы глупцы. Вот купил «Зенит» Рондона за много миллионов. Фактурный, мощный форвард, с техникой у него получше, чем у Бухарова, кажись, пользу может принести. Но – смотря в какой футбол играть. Если играть в мелкий, быстрый пас, который предпочитает «Зенит», Рондон может и не пригодиться. Потому что в него, такое впечатление, вся команда играть не успевает. Но это мы снова вышли в область идей.

    Вернемся на нижний уровень философии. Есть у «Зенита» хорошие вратари. Есть крайние защитники, умеющие атаковать. Есть талантливый парень Халк, который если он в настроении и если сразу у него что-то получилось, может сделать разницу. Если не получилось, может карточкой отделаться – больше ничем не запомниться. Есть Данни.

    А кто в полузащите играть будет? Вот «Шахтер» и «Металлист». У них есть легионеры – в основном, бразильцы. Что это за игроки? Быстрые, резкие, выполняющие беговую и мозговую работу в центре поля. Их «завода», как правило, хватает на весь матч, ну, во всяком случае, для достижения результата.

    А если взять полузащиту «Зенита»... Не быстрый Тимощук, ломовой Витсель, усредненный во всем Файзулин, отсутствующий Широков, увядающий Зырянов, теперь вот еще Рязанцев, который совсем не напоминает технаря и футболиста, способного добавить креатива. Скорее, отвечает за шлагбаумы и подкаты. Наверное, их можно совместить на поле так, чтобы они дополняли друг друга и игра выглядела гармоничной. Получается это у Спаллетти? Пока нет.
    Может быть, рано? Может быть. Главное, чтобы не было поздно.

    Есть ощущение, что пока в полузащите «Зенита» не произойдут какие-то изменения, пока она не получит игроков, способных быстро бегать, обыгрывать, придумывать игру (эти качества желательно совместить), можно покупать кого угодно и за сколько угодно, ничего не изменится.

    Или нужно менять идеи. Но не будем обсуждать людей.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров