• «Зенит» мог выиграть чемпионат?

    Конкурс-прогноз «Спорта День за Днем». Итоги

    29.05.17 01:39

    «Зенит» мог выиграть чемпионат? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Второй сезон подряд журналисты «Спорта День за Днем» терпят разгромное поражение в традиционном конкурсе-прогнозе на матчи чемпионата России. Угадывать — дело непростое. Но журналисты, похоже, и вовсе не настраивались на борьбу с экспертами, которые начали громить своих оппонентов с самого начала и не останавливались до самого конца сезона. Если в прошлом сезоне журналисты проиграли 172:191, то в нынешнем разница в очках увеличилась до 35! Эксперты по ходу сезона одержали 15 побед, 5 ничьих и потерпели 10 поражений. Казалось бы, разница в общем счете не должна быть столь уж катастрофичной, однако журналисты побеждали в основном с минимальным преимуществом в один-два балла и только дважды разгромили экспертов, тогда как те устроили 11 побед.

    Первым разнес своего соперника в пух и прах бывший генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус. Журналист отдела футбола Тимур Валеев лишь глотнул пыль от уехавшей вперед машины экспертов, которая с 3-го тура создала приличный очковый задел и впоследствии только увеличивала его. Белоус по праву стал лучшим прогнозистом минувшего сезона, набрав 14 баллов. Больше 10 баллов также набрал бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко (12 очков), а экс генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, которому довелось поучаствовать в конкурсе-прогнозе дважды, набрал 12 и 10 очков.

    Креативный редактор «Спорта День за Днем» Кирилл Легков вступал в бой очень осторожно, как будто боясь победить и тем самым испортить отношения с человеком и одновременно опасаясь поражения, из-за которого можно потерять лицо перед коллегами. В итоге оба раза журналист соревновался в точности с бывшим игроком и тренером «Зенита» Алексеем Стрепетовым, но выявить победителя в этой паре ни разу не удалось.

    Среди журналистов по одной победе одержали Дмитрий Зимин, Сергей Бавли, Дмитрий Рябинкин, Александр Макаров, Александр Кавокин, Сергей Бурый, Игорь Новиков и дважды победил редактор отдела футбола Алексей Павлюченко. Наиболее близкий к лучшему результат показал редактор сайта sportsdaily.ru Сергей Бурый, набрав 12 баллов. Правда, к 21-му туру, когда журналист переиграл экс тренера «Зенита» Сергей Ломакина, реальная борьба за победу была почти окончена.

    Лучшим попаданием отметился глава редакционного совета Сергей Бавли, который смог угадать точный результат матча первого круга «Зенит» — «Спартак» (4:2).

    Кроме того, мы узнали, как завершился бы чемпионат по сценарию, который каждый тур предполагали журналисты. Интересно, что «Зенит» стал бы чемпионом России с отрывом от ближайшего преследователя — ЦСКА — в 19 очков. Единственное поражение петербуржцам приписал проигравший два тура из своих двух Тимур Валеев, надеясь на минимальную победу «Ростова» в 3-м туре. Но, даже несмотря на это, «Зенит» в лице журналистов стал лучшей командой по забитым и пропущенным мячам. И кто после этого говорит, что питерские журналисты всегда были против «Зенита»? Действующий чемпион страны — «Спартак» — в нашей воображаемой таблице не смог попасть даже в Лигу Европы, хотя по количеству забитых мячей при этом стал третьим после «Зенита» и армейцев. Не изменила свое положение только «Томь», вылетевшая в ФНЛ с последнего места. Разве что в реальности команда Валерия Петракова набрала на два очка больше.

    Примечательно, что общий прогноз экспертов не сильно отличается. «Зенит» и вовсе набрал столько же очков, оформив отрыв от уже другого преследователя — «Краснодара» — в те же 19 очков. Забил и пропустил примерно столько же. И только «Спартак» занял четвертое место.

    Общий счет 174:209

    Как выглядела бы итоговая таблица

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров