• «Зенит» — «Мольде»: Семак сработал, как Рокки Бальбоа

Главный тренер «Зенита» опять перевернул игру заменами

23.08.18 21:31

«Зенит» — «Мольде»: Семак сработал, как Рокки Бальбоа - фото

Стадион спрятал участников матча «Зенит» — «Мольде» от ветра, дувшего с Финского залива. Как и зрителей, собравшихся к его началу. Но ничто не спрячет иронию фанатов петербургской команды. К стартовому свистку они вывесили на своей трибуне баннер, где был изображен Сергей Семак в синем углу в образе парня из ниоткуда, оказавшегося гением бокса, из фильма «Большой куш». Семака поддерживали секунданты — Алексей Миллер и Сергей Фурсенко. Хотя старшему поколению все-таки ближе Рокки Бальбоа. Рядом были указаны коэффициенты на победы «Зенита» в трех турнирах — Кубке России, РПЛ и Лиге Европы. Наименьшие шансы, разумеется, в евротурнире. Составчик у питерской команды — так себе. Еще и без двух центральных полузащитников.

Еще больше понравилась прорисовка образов. Старались художники на славу — секундант, похожий на главу Газпрома, и секундант, похожий на президента клуба, казались такими благодушными, будто не сомневались в успехе предприятия. Они, образно говоря, даже не устали размахивать полотенцами, приводя в чувство Семака. А тот, хотя и работает всего третий месяц, выглядел измочаленным, словно прошел одиннадцать раундов. Вспомнилась басня «Муха», где особый смысл придается выражению «Мы пахали!» К тому же и весовая категория для боксера подходила.

Впрочем, стараются в «Зените» все — кто сомневается? Не все получается. Особенно в квалификации Лиги Европы, где питерцы пропускают первыми и проводят не лучшие матчи. Особенно с точки зрения результата. «Стабильности нет», — как говорил один киногерой. То 0:4. То 8:1. То вот такой «выигранный» по качеству первый тайм матча с «Мольде», несмотря на то, что в середине действительно не хватало созидателей, но Краневиттер, Кузяев, Эрнани, Мак, Дриусси сделали больше, чем от них можно было ожидать. Подвела реализация. А норвежский клуб не подвела. Два удара по воротам — и 0:1 от Хестада, главного бомбардира викингов в квалификации Лиги Европы (5 голов до визита в Питер). Кстати, оба удара соперники нанесли в створ, а вот хозяева пять раз «пульнули» мимо, хотя атаковали опаснее.

Зенитовцы были в настроении. Но не были свежими. А после первого тайма булгаковская осетрина и вовсе стала вызывать опасения. Как говорил один маг и чародей, свежесть бывает только одна — первая, она же последняя. Требовались замены, и из всего запасного набора карандашей, а может хуков и апперкотов, Сергей Семак логично вывел на 59-й минуте Александра Ерохина вместо Матиаса Краневиттера. Может, потому, Ерохин перемещается по городу пешком с рюкзаком, а аргентинец исключительно не машине — у него и сил больше.

Проигрывая 0:1, Семак рисковал дальше — Смольникова сменил Заболотный. Накануне как раз юные фанаты просили у него на базе футболку. Антон отговаривался тем, что уже «обещал многим». В итоге сравнивать счет пришлось Дзюбе — другому бомбардиру Лиги Европы (хет-трик в игре с «Динамо»). И вот уж он «пахал» по-настоящему, отметив 30-летие. На 80-й минуте добавилось заказов у Заболотного, а перед финальным свистком отличился еще и Мевля.

Семак сделал так, что «Зениту» хватило сил, даже в условиях кадрового дефицита. А воли у этой команды хоть отбавляй.