• «Зенит» может купить еще одного бразильца. Это будет удивительный трансфер!

    Летнее трансферное окно РПЛ: «Зенит» может купить бразильца Родригао

    17.06.22 12:25

    «Зенит» может купить еще одного бразильца. Это будет удивительный трансфер! - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В летнее трансферное окно «Зенит» может приобрести сразу трех игроков «Сочи». Мы уже писали о том, что голкипер Денис Адамов и нападающий Матео Кассьерра рассматриваются как возможные замены соответственно Станиславу Крицюку и Артему Дзюбе. Как сообщает Bobsoccer.ru, в шорт-листе петербургского клуба находится и центральный защитник вице-чемпионов России Родригао.

    «Зениту» нужен игрок этого амплуа, ведь после ухода Ярослава Ракицкого в команде остались только три центрбека – Деян Ловрен, Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип. Вдобавок хорват пропустил несколько месяцев из-за травмы, а Алипу пока не хватает опыта и обученности для стабильной игры в основе, поэтому Сергей Семак вынужден был использовать в центре обороне штатного левого защитника Дугласа Сантоса или даже опорника Вильмара Барриоса. В межсезонье проблему необходимо решить не только за счет восстановления Ловрена, но и при помощи покупки новичка.

    В случае приобретения Родригао количество бразильцев в составе сине-бело-голубых увеличится до шести. Практика показывает, что «Зените» правильно поступили, сделав ставку на футболистов из этой страны. Никакого разделения команды из-за бразильцев нет, более того, они в отличие от европейцев прекрасно чувствуют себя в России и не собираются бежать из Санкт-Петербурга. К тому же Родригао уже адаптирован к РПЛ и жизни у нас. Это плюс легионера «Сочи», однако есть минусы, из-за которых его трансфер кажется удивительным.

    Еще три года назад Родригао играл в низших дивизионах чемпионата Бразилии, и все шло к тому, что из него не получится футболиста высокого уровня. Карьеру центрального защитника изменил переход в португальский «Жил Висенте» летом 2019-го на правах свободного агента. Уроженец города Бразилиа (столицы страны) смог завоевать место в основе середняка Примейры и во второй сезон принял участие почти во всех матчах чемпионата. В июле 2021-го «Сочи» также повезло подписать Родригао свободным агентом. Однако российский клуб брал просто новичка с определенными качествами, но без подтвержденного уровня.

    2.jpg

    Нужно отдать должное Владимиру Федотову: в его схему с тремя центральными защитниками бразилец вписался как влитой. Впрочем, из-за склонности к авантюризму при работе с мячом и недостатка резкости Родигао все равно совершал результативные ошибки или такие ляпы, которые приводили к опасным моментам у ворот «Сочи». В гостевой встрече с «Краснодаром» (0:3) Федотов вообще заменил бразильца в перерыве. И вот эта нестабильность футболиста настораживает в свете его возможного трансфера в «Зенит». Одно дело играть в схеме с тремя центральными защитниками и совсем другое – в двойке. Помимо того, полноценной заменой Ракицкому стал бы левоногий центральный защитника. Родригао же правша.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С другой стороны, у бразильца, несомненно, есть сильные стороны, благодаря которым он может получить место в основе «Зенита». Особенно если Семак продолжит использовать тактическую схему с тремя центральными защитниками. У Родригао очень приличный первый пас, он, как и Ракицкий, способен вырезать хорошую длинную передачу. Бразилец физически крепок, очень силен в верховых дуэлях, да и вообще в борьбе (72% выигранных единоборств в прошедшем сезоне РПЛ, по данным InStat). Этот центрбек действует в проактивной манере. Он лучший или в топ-3 лучших игроков «Сочи» по целому ряду статистических показателей, например, количеству и эффективности технико-тактических действий (88 ТТД при 85% успешных), перехватам (9,0 в среднем за 90 минут), подборам (8,0) и отборам мяча (2,2), а также, как отмечалось выше, единоборствам.

    Остается только догадываться, в какой роли видит Родригао тренерский штаб «Зенита». После увеличения количества легионеров в заявке клубов РПЛ до 13 человек бразильца, возможно, подпишут на роль игрока подмены. Тут он наверняка будет полезнее, чем, например, Алип.

    Кстати, после окончания первой части сезона полузащитник «Сочи» Ивелин Попов, отвечая на вопрос о лучшем игроке команды, назвал двух будущих возможных новичков «Зенита». «Кассьерра и Родригао. Они были великолепны на протяжении всех 18 туров», – сказал болгарин. Пожалуй, Попов несколько преувеличил, но так или иначе характеристика от профессионала и одноклубника подчеркивает класс колумбийца и бразильца.

    Родригао навсегда останется в истории «Сочи». Ведь бразилец – автор первого гола в истории южан в еврокубках. В «Зените» он вряд ли попадет в список легенд, тем не менее имеет шанс стать ценной частью командного механизма у Семака. Transfermarkt оценивает Родригао в 3,5 млн евро. Это нормальная цена, а вот переплачивать за него точно не стоит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров