• «Зенит» начал защиту чемпионского титула. Кто готов его отобрать?

    Петербургский «Зенит» столкнулся с проблемами на старте Единой лиги ВТБ

    26.10.22 13:47

    «Зенит» начал защиту чемпионского титула. Кто готов его отобрать? - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит», ЦСКА и УНИКС – три главных претендента на победу в Единой лиге ВТБ. Главная интрига: сможет ли «Зенит» защитить свой титул?

    Это будет нелегко. У команды Хави Паскуаля есть проблемы с концентрацией.

    июнь середина — копия.JPG

    В первых пяти матчах «Зенит» встречался с не самыми сильными соперниками, за исключением УНИКСа (от него потерпели единственное поражение), но часто расслаблялись в одной из четвертей и проигрывали её с большой разницей.

    1. Проигрыш в 7 очков в первой четверти в матче против «Пармы-ПАРИ»

    2. «-9» во второй четверти против «Самары»

    И еще небольшие проигрыши в одной из четвертей против «Енисея» и «Автодора».

    Класс легионеров упал

    «Нам не хватало достаточной концентрации, лучшей игры в защите и нападении. Мы играли без энергии, которая должна быть у нас. После большого перерыва мы изменили рисунок игры, стали лучше в защите и нападении», – так Хави Паскуаль объяснял «-7» в первой половине матча против «Самары».

    Эту игру питерцы в итоге выиграли. Как и еще четыре. Но проблема осталась. Из-за потери концентрации «Зенит» не раз проигрывал в прошлом сезоне Евролиге и в финале против ЦСКА. 

    Доиграть в Европе сине-бело-голубым не дали, а в решающей серии Единой лиги ВТБ ошибки были исправлены. «Зенит» прервал 19-летнюю гегемонию ЦСКА в России.

    На старте нынешнего сезона у «Зенита» еще продолжают сыгрываться новички. Класс легионеров в питерской команде упал. Но тоже самое мы видим и в других командах Единой лиги ВТБ.

    fVFCXQten1k.jpg

    Даже в отсутствии Евролиги, в «Зенит» все равно приезжают такие люди как разыгрывающий Джо Томассон, который в прошлом сезоне дошел с испанской «Мальоркой» до финала Лиги Чемпионов. Состав питерской команды пополнил форвард Трей Томпкинс из чемпионского мадридского «Реала». 

    Ну и конечно же, Томас Эртель – теперь главная звезда «Зенита». 33-летний разыгрывающий играл одну из главных ролей в сборной Франции и помог ей завоевать серебро на Евробаскете-2022.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Иностранные новички уже дают результат. Эртель в среднем отдает более 8 передач за игр. Когда он на паркете, то будьте уверены, «Зенит» будет доминировать в атаке.

    Приехавший из Германии защитник Калеб Хоумсли набирает в среднем 13 очков и становится лучшим игроком команды в атаке. 

    Легионеры в «Зените» все так же являются незаменимым звеном команды и отлично вписываются в игру питерского коллектива.

    Кто в Единой лиге ВТБ сможет противостоять такому «Зениту»?

    Сейчас есть только два действительно серьезных соперника – это ЦСКА и казанский УНИКС. Армейцы после потери титула чемпиона Единой Лиги ВТБ сменили тренера (Эмил Райкович вместо Димитриса Итудиса) и сохранили важных игроков: Алексея Шведа, Николу Милутинова, Никиту Курбанова.

    Пока что ЦСКА не дает усомниться в своих силах. На старте сезона армейцы выиграл пять матчей из пяти. В среднем с сумасшедшей разницей очков «+27»! 

    Правда, пока ЦСКА не встречался с действительно сильным соперником. Единственным их оппонентом из топ-5 был МБА Василия Карасева.

    Играем Чейдами.jpg

    Фото: Единая лига ВТБ

    А вот УНИКС Велимира Перасовича рассматривать гораздо интереснее. В казанский клуб пришло много новых легионеров также, как и в «Зенит». УНИКС имеет 5-0 на старте сезона, обыграв «Зенит» и «Пари НН».

    Команда Перасовича хорошо играет против слабых соперников, но часто расслабляется раньше времени и из-за этого несколько раз имела проблемы в концовках матчей. 

    Например, казанцы едва не упустили победу с «Зенитом», а в последнем матче против «Локомотива-Кубани» им пришлось отыгрываться в четвертой четверти.

    Резюме. «Зенит» готов защитить свой титул, но это точно не будет легко. ЦСКА и УНИКС усилились, сохранили и добавили важных для себя игроков и готовы забрать кубок у сине-бело-голубых.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров