• «Зенит» напрасно критикуют за «дело Азмуна». Чемпион – пострадавшая сторона в этой истории

    Иранец не заслуживал такого же наказания, как Гильерме

    08.10.21 15:04

    «Зенит» напрасно критикуют за «дело Азмуна». Чемпион – пострадавшая сторона в этой истории - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Решение КДК РФС по «делу Сердара Азмуна» вызвало возмущение болельщиков команд, конкурирующих с «Зенитом». Нападающего не стали дополнительно наказывать за удаление в игре с «Сочи». Это значит, что иранец пропустит из-за дисквалификации только один матч РПЛ, а в 12-м туре сможет сыграть со «Спартаком».

    Некрасивое поведение «Спартака»

    «Зениту» в этой истории прилетело за то, что ранее похожий эпизод привел к двухматчевой дисквалификации голкипера «Локомотива» Маринато Гильерме: разумеется, критики тут же вспомнили о присутствии в РФС бывших руководителей петербургского клуба. Любопытно, что сам «Зенит» вообще просил отменить красную карточку Азмуна. По слухам, петербургскому клубу не хватило всего одного голоса на ЭСК РФС, чтобы продавить это решение.

    Напомним, в состав ЭСК РФС входят Ашот Хачатурянц (председатель), Сергей Зуев (заместитель председателя), Витор Перейра (глава судейского департамента), Сергей Фурса (руководитель департамента инспектирования), Николай Левников, Юрий Баскаков, Франк Де Блекере, Вольфганг Штарк, Алан Снодди (эксперты) и Павел Каманцев (ответственный секретарь).

    «Зенит» обращался в ЭСК по отмене красной карточки. На основании ЭСК КДК не отменил красную карточку, но принял решение не применять к Азмуну дополнительной дисквалификации, кроме автоматической. Это одна игра. Случай с Гильерме – совершенно другой. КДК рассмотрел все аспекты данного нарушения: скриншоты, видеоматериалы. Мы ознакомились с объяснениями Азмуна по данному вопросу. С учетом исследования доказательств, видеоматериалов КДК пришел к выводу — данное нарушение не требует после себя дополнительной дисквалификации. Мы никогда не сравниваем те или иные нарушения, потому что их масса. Азмун прислал объяснение через ФК «Зенит», он сейчас находится на сборах со сборной», – такой комментарий дал глава КДК РФС Артур Григорьянц (в интервью для «Чемпионата»).

    В «Спартаке» не упустили возможности подогреть волну фанатского негодования. Глава пресс-службы столичного клуба Дмитрий Зеленов заявил, что красно-белые удивились бы, если бы было принято другое решение. Иными словами, официальное лицо «Спартака» намекнуло на то, что РФС работает на «Зенит». Некрасиво. В этом сезоне было несколько результативных ошибок судей и против сине-бело-голубых.

    Фолы Гильерме и Азмуна: в чем разница?

    Давайте внимательно посмотрим на эпизоды с удалениями Джанаева и Азмуна. Вот момент из игры «Локомотива» с «Химками». Гильерме, выбежав из ворот, неловко обрабатывает мяч, теряет его из-под своего контроля и без всяких на то причин бьет прямой ногой в бедро нападающему Кемалю Адеми. Никакой попытки со стороны голкипера сыграть в мяч нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А теперь – удаление Азмуна. Иранец в падении тянется ногой к мячу и не наносит удар открытыми шипами в Джанаева. Это абсолютно игровое столкновение, поэтому действительно даже красная карточку вызывает сомнения. О каком дополнительном наказании может идти речь? За что?!

    Самое удивительно в этой истории, что пострадавшей стороной оказался как раз «Зенит». Совершенно непонятно, по какой причине судья Павел Шадыханов не засчитал гол в ворота «Сочи». На повторе хорошо видно: Азмун не дотянулся до мяча после скидки от Артема Дзюбы. Следовательно, удар по воротам, после которого мяч влетел в ворота сочинцев, был нанесен еще до контакта Азмуна с Джанаевым. Более того, иранец никак не помешал голкиперу южан, поскольку мяч перелетел Джанаева еще до столкновения игроков. Абсолютно чистый гол «Зенита». Засчитай его Шадыханов, матч мог бы завершиться вничью – 2:2. В результате команда Сергея Семака потеряла важное очко в борьбе за чемпионство.

    Читайте также

    Четыре изменения в составе сборной России. Карпин вынужден менять схему

    Почему сборная России может потерять второе место в группе

    Финляндия не пустит Украину на ЧМ-2022? Пять главных событий матчей отборочного цикла


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров