• «Зенит» нашел замену Дриусси. Или Кокорину?

    Рафаэль Борре из «Ривер Плейт»

    13.06.20 13:21

    «Зенит» нашел замену Дриусси. Или Кокорину? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По информации La Banda Deportiva, «Зенит» заинтересован в приобретении нападающего «Ривер Плейт» Рафаэль Борре. Детали переговоров не сообщаются, но известно, что контракт колумбийца с аргентинским клубом завершается через год, а ориентировочная трансферная стоимость 24-летнего игрока составляет 10 млн евро.

    Любопытно, что Борре не полностью принадлежит «Ривер Плейт». Аргентинский клуб владеет только половиной прав на нападающего, которого выкупил за 3 млн евро у мадридского «Атлетико» в августе 2017-го. Таким образом «Ривер Плейт» достанутся только 50% от суммы трансфера. Чтобы сохранить Рафаэля в составе, «Ривер Плейт» должен заплатить «Атлетико» еще 3 млн, однако таких денег у вице-чемпионов Аргентины нет.

    Борре – лучший бомбардир чемпионата Аргентины завершившегося в марте сезона-2019/2020. Точнее, нападающий «Ривер Плейт» разделил первое место в списке снайперов с Сильвио Ромеро из «Индепендьенте». Колумбиец забил 12 мячей в 20 матчах. К этому Рафаэль добавил две голевые передачи.

    Кроме того, в 2019 году Борре принял участие в Кубке Либертадорес – южноамериканской Лиге чемпионов. Помните сумасшедший финал «Фламенго» – «Ривер Плейт», в котором аргентинцы выигрывали к 89-й минуте со счетом 1:0, но пропустили два гола в течение трех минут и проиграли трофей? Именно Рафаэль вывел «Ривер Плейт» вперед в начале встречи. За четверть часа до финального свистка колумбиец был заменен, так что развалилась команда уже без него.


    В том розыгрыше Кубка Либертадорес Борре сыграл 11 матчей и забил три мяча, причем все в решающих стадиях турнира – по одному голу в четвертьфинале, полуфинале и финале.

    У потенциального новичка «Зенита» уже есть небольшой опыт выступлений в Европе, правда, не самый удачный. «Атлетико» еще в 2015 году купил талантливого нападающего у колумбийского «Депортиво Кали» за 2,75 млн евро. Сперва Рафаэля оставили в аренде на родине, а летом 2016-го отдали на сезон в аренду «Вильярреалу». 21-летний на тот момент Борре принял участие в 30 матчах (12 в основе) Примеры, Кубка Испании и еврокубков, забил четыре мяча и сделал две голевые передачи. Впрочем, уже тогда он поразил ворота «Монако» в квалификации Лиги чемпионов и «Ромы» в плей-офф Лиги Европы.

    Борре – невысокий (рост 174 см), быстрый, мобильный игрок, обладающий хорошей техникой и уверенно контролирующий мяч даже под давлением. Не жадный на поле. Любит действовать по всему фронту атаку, смещаясь и в глубину поля, и на фланги. Хорошо находит свободное пространство. Одна из его «фишек» – неожиданный рывок по диагонали за спины защитникам соперника. В сентябре 2019-го Рафаэль дебютировал в сборной Колумбии, сыграв в товарищеских матчах с Бразилией и Венесуэлой. Так что при возможном трансфере в «Зенит» наверняка не обойдется без «протекции» от Вильмара Барриоса.

    Правда, статистику Борре в чемпионате Аргентины и Кубке Либертадорес за последний год не назовешь потрясающей воображение. По данным InStat в среднем за 90 минут игры нападающий совершал 56 ТТД при 61% успешных. Имел 1,68 голевых момента, а сам создавал для партнеров 0,8 момента. Наносил 2,5 удара по воротам (в створ – 1,32). Вступал в 20 единоборств, выигрывая лишь 36% из них. Совершал 0,91 обводки за 1,76 попытки обыгрыша. Пожалуй, колумбиец должен стать стабильнее, чтобы по-настоящему заявить о себе в Европе.

    Не исключено, что «Зенита» рассматривает Борре в качестве возможной замены Себастьяну Дриусси, которого в свое время также приобретали у «Ривер Плейт». Не секрет, что аргентинец просил руководство петербургского клуба о трансфере, поскольку хочет жить поближе к дому. Борре и Дриусси игроки примерно одного уровня.

    Впрочем, колумбиец – нападающий, а Себа превратился в последние годы в полузащитника. Так что Борре может быть заменой Сердару Азмуну в случае продажи иранца в «Наполи» или Александру Кокорину. Судя по последнему интервью Кокорина, которое он дал Александру Алиеву на YouTube-канале «Кент», российский форвард уже не связывает свое будущее с «Зенитом». В частности, Кокорин сказал:

    «Я недавно продлил контракт до 30 июля. Заканчивается чемпионат, и я свободный агент. В этом плане веду переговоры потихоньку – общаюсь с ребятами, с менеджерами, с командами о будущем своем. Вот прямо очень сильно сейчас душа лежит поехать поиграть в Европу… Понимаю, что у меня была устная договоренность с «Зенитом», но все пошло не так, как говорили. Почему-то не пошло с руководством. Не знаю, почему так. Конкретики до сих пор нет, хотя контракт у меня заканчивается. Я открыт для любых предложений. Хочется, чтобы меня там ждали, тренер был заинтересован во мне».

    В августе прошлого года писали об интересе к Борре со стороны московского «Динамо», а декабре – со стороны «Спартака». Тем не менее до российской столицы бомбардир «Ривер Плейт» не доехал. Зато теперь может переехать в Петербург.

    Интересная деталь из отношений Борре с главным тренером «Ривер Плейт» Марсело Гальярдо. Когда нападающий в декабре 2019-го выразил недовольство своей заменой в финале Кубка Аргентины, Гальярдо кричал вслед уходящему игроку: «Рафа, подними голову, твою мать! Успокойся, брат! Думай о команде!». В том матче колумбиец не забил, однако «миллионеры» победили – 3:0.

     



    Читайте также

    Экс игрок «Зенита» может перейти в ЦСКА или «Ростов». Маурисио получает российский паспорт


    «Спартак» интересуется двумя форвардами. Чем хороши Жоао Паоло и Умару?


    Информация о будущем Ивановича в «Зените» противоречивая. Нужен ли он петербургскому клубу?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров