• «Зенит» не до конца расправил свои крылья. Ошибка Адамова лишила команду Семака победы в Самаре

    «Зенит» сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче 22-го тура РПЛ

    30.03.24 16:10

    «Зенит» не до конца расправил свои крылья. Ошибка Адамова лишила команду Семака победы в Самаре - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Крылья Советов» сыграли вничью с «Зенитом» в матче 22-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая в Самаре, завершилась со счетом 1:1.

    Матч только-только начался, а мяч уже залетел в сетку ворот. Что неожиданно, в сетку ворот «Зенита». Игроки «Крыльев» развели мяч с центра поля и неспешно пошли в атаку, которая изначально не увенчалась успехом. Но потом в игру вступил вратарь гостей Денис Адамов, который в абсолютно спокойной ситуации, когда можно было просто выбить мяч со всей силы куда подальше, буквально подарил его Рахмановичу. У Амара удар не получился – мяч заблокировала нога Нино. Но именно от бразильского защитника мяч отскочил к Владиславу Шитову, и тот в касание пробил точно в нижний угол ворот.

    Откровенный «привоз» Адамова сразу напомнил о вчерашней аналогичной истории с вратарем «Динамо» Игорем Лещуком, который в матче против «Ростова» подарил мяч Кириллу Щетинину. Такое ощущение, что Лещук и Адамов будто оказались за одной школьной партой, Денис попросил списать домашку, на что Игорь сказал ему не списывать точь-в-точь. Не получилось, не фартануло.

    После пропущенного гола «Зенит» пытался забрать мяч под свой контроль, но это не всегда получалось. Были подходы к воротам, были стандарты, но все не так, как хотелось петербуржцам. При этом и «Крылья» поймали кураж, и пытались на этой волне забить второй.

    Однако, к середине первого тайма «Зенит» все же завладел инициативой, и это принесло результат. После навеса Мостового в штрафную мяч попал в голову Александру Солдатенкову, с которым рядом находился Матео Кассьера. От головы Солдатенкова мяч отскочил к Артуру, который в касание пробил с лета и сравнял счет. Иван Ломаев непозволительно пустил мяч в ближний угол. Для бразильского вингера «Зенита» это был первый гол в новой команде.

    Артур

    Статистика первых 45 минут все же закрепила то, что наблюдалось по картинке – несмотря на ранний пропущенный гол, весь тайм «Зенит» доминировал и превзошел «Крылья» почти по всем основным показателям (удары по воротам 4:6/в створ 1:3, угловые 1:8, нарушения 5:3, % владения мячом 32:68).

    На старте второго тайма «Крылья» старались активно действовать на чужой половине, но ни к чему опасному это не привело. «Зенит» же продолжил диктовать свои условия и раз за разом навешивал в самарскую штрафную. Да так, что почти всегда защитникам «Крыльев» не давали передохнуть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Со второй половины тайма было видно, как «Зенит» откровенно поджал «Крылья», и был очень близок ко второму голу. В одном из эпизодов Ломаев отразил опасный удар Вендела в дальний угол, но мяч отскочил на набежавшего Мантуана. Правда, ему уже было неудобно бить из своей позиции, поэтому мяч пролетел мимо цели.

    Концовка матча выдалась жаркой. Победу могла добыть любая из команд. Игроки «Крыльев» активно тащили мяч к штрафной Адамова, а вышедший на замену у петербуржцев Александр Ерохин мог оказаться тем самым «джокером» в рукаве Семака. Но не получилось – в первом моменте ему помешал Евгеньев, а во втором Александр сам пробил выше из пределов штрафной.

    «Зенит» набрал 41 очков и не воспользовался шансом увеличить отрыв от «Динамо», которое накануне получило 1:4 от «Ростова». В свою очередь, «Краснодар» имеет возможность вернуться на первое место – для этого «быкам» необходимо завтра обыгрывать «Локомотив». Самарцы же набрали 30 очков и остались в первой десятке.

    В следующем туре «Крылья Советов» в гостях сыграют с «Уралом», а «Зенит» примет на своем поле «Балтику». Прав на осечки у действующих чемпионов остается все меньше.

    РПЛ. 22-й тур

    «Крылья Советов» – «Зенит» 1:1

    Голы: Шитов, 1 (1:0); Артур, 23 (1:1)
    Предупреждения: Рахманович, 59; Витюгов, 67; Нино, 82

    «Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Солдатенков, Евгеньев, Фернандо, Горшков, Витюгов (Зотов, 90+6), Салтыков (Печенин, 78), Рахманович (Попов, 90+6), Шитов (Соколов, 78), Орозко (Якуба, 61).
    «Зенит»: Адамов, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос (Ерохин, 87), Клаудиньо (Мантуан, 64), Вендел, Мостовой (Ахметов, 64), Артур (Педро, 73), Кассьерра (Сергеев, 73).

    Главный судья: Рафаэль Шафеев (Волгоград).

    30 марта. Стадион: «Солидарность Арена», Самара.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров