• «Зенит» не подпускает «Краснодар»! Юбилейный гол Клаудиньо помог команде Семака обыграть «Оренбург»

«Зенит» всухую обыграл «Оренбург» в матче 25-го тура РПЛ

21.04.24 18:16

«Зенит» не подпускает «Краснодар»! Юбилейный гол Клаудиньо помог команде Семака обыграть «Оренбург» - фото

«Зенит» обыграл «Оренбург» в домашнем матче 25-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Сергея Семака.

Матч первого круга принес неожиданный результат: 30 сентября 2023 года петербуржцы уступили в Оренбурге 1:3. Тогда команда переживала хоть и короткий, но непростой период – поражение от «Оренбурга» стало для «Зенита» вторым подряд в чемпионате, после домашней неудачи в игре с «Локомотивом» (1:2).

Сейчас же дела обстоят куда лучше: в 2024 году у «Зенита» – четыре победы в шести матчах («Урал», «Балтика», «Краснодар» и «Оренбург»).

Сергей Семак не удивил стартовым составом, несмотря на не самого сильного соперника. В условиях непрекращающейся борьбы за чемпионство очки нужны в каждом матче, поэтому на игру с «Оренбургом» вышли все сильнейшие.

Не удивил «Зенит» и началом матча: сразу же завладели преимуществом и искали возможности подобраться к воротам Николая Сысуева. При этом, темп был невысоким – будто в энергосберегающем режиме играли. Да и гости неспешно прессинговали.

Активнее всех в атаке сине-бело-голубых действовал Клаудиньо. В первом тайме бразилец не раз проверял вратаря соперников на бдительность, и без гола все же не остался. На 23-й минуте Клаудиньо сделал красоту: обводящим ударом с подступов к штрафной площади, по очень эффектной дуге и прямо в девятку. Это был его 20-й гол за «Зенит».

Клаудиньо

Все, чем смог ответить «Оренбург» на пропущенный гол до перерыва, – опасным ударом Воробьева из-за пределов штрафной площади. Кержаков с трудом перевел мяч в штангу, а Эракович не успел накрыть сместившегося форварда.

Во второй тайм «Оренбург» вошел довольно смело – с двух опасных атак: сначала Воробьев подхватил мяч после ошибки Нино в своей штрафной и отыграл на Томпсона, который пробил, но не очень сильно для Кержакова, а затем уже сам Воробьев проверил Кержакова мощным ударом с линии штрафной площади – Михаил в прыжке выручил «Зенит».

А «Оренбург» все не успокаивался. Чуть позже у них возник реальный шанс на гол: Флорентин вывел Воробьева один на один классным пасом на ход, Кержаков рванул на выход, и мяч отскочил к Флорентину, который покатил его в пустой угол. Однако, на помощь подоспел Нино и спас команду от пропущенного гола.

Во втором тайме «Зенит» был менее активен, чем в первом. И «Оренбург» чаще владел мячом. Хозяева будто бы бросили игру, поверив в итоговый положительный результат. Однако, опасения не подтвердились: свои моменты «Оренбург» реализовать не сумел.

На 77-й минуте возник интересный эпизод с неназначенным пенальти. Мантуан слева забрался в штрафную, пробил по воротам, и мяч встретил на своем пути руку Прохина. Со стороны было видно, что рука находилась не в естественном положении и буквально «встречала» мяч. Напрашивался пенальти, однако главный арбитр, петербуржец Владислав Безбородов, после просмотра VAR не стал наказывать «Оренбург» одиннадцатиметровым.

После этой победы «Зенит» набрал 50 очков и вновь оторвался от идущего вторым «Краснодара» на четыре очка. «Оренбург» остался на 11-м месте с 26 очками.

В следующем туре, который из-за президентских выборов в марте переносили на середину недели в конце апреля, «Зенит» примет на своем поле казанский «Рубин». «Оренбург» также проведет домашний матч – против «Динамо». Обе встречи пройдут в среду, 24 апреля.

До конца чемпионата осталось шесть туров, и пока «Зенит» уверенно идет к очередному титулу.