• «Зенит» не пощадил детей «Краснодара»: три гола в концовках таймов

Нервная игра, но зато есть шесть очков отрыва от «Динамо»

25.04.22 20:58

«Зенит» не пощадил детей «Краснодара»: три гола в концовках таймов - фото

«Зенит» на классе обыграл «Краснодар», который демонстрировал качественный футбол против действующего чемпиона России.

Казалось, что «Зенит» слишком расслабился после того, как «Динамо» потеряло очки в матче против ЦСКА (0:1). Питерцы словно почувствовали, что чемпионство уже тянется в руки. Это были первые хорошие новости после поражения от «Алании» в серии пенальти и вылета из Кубка России. В результате «Краснодар» начал игру намного лучше «Зенита».

«Быки» показывали качественную позиционную атаку с неплохими комбинационными розыгрышами. После одной из атак через левый фланг Дуглас Сантос чуть не перевел прострел соперника в ворота – спас Михаил Кержаков, отбивший мяч в перекладину. Это был пиковый момент, когда за исход встречи болельщикам «Зенита» стало страшновато.

Тем более, что в позиционную оборону «Краснодар» возвращался своевременно, действовал очень компактно. Не создавалось ощущения, что «Зенит» играет против ребятишек из академии, большинству из которых еще нет даже 23 лет.

Впечатление изменилось только в последние 15 минут первого тайма, что было вполне ожидаемо. Молодые футболиста почувствовали усталость, чуть потеряли концентрацию, а «Зенит» сразу же наказал дважды. В обоих случаях провалилась опорная зона «Краснодара» – быстрые атаки прошли через спину Вячеслава Якимова (единственный игрок второй команды, которому уже исполнилось 24 года). Сперва Дуглас Сантос отдал пас в штрафную, где после рикошета от Далера Кузяева вовремя подсуетился Иван Сергеев.

Затем после передачи Вендела выскочил один на один с вратарем Малком. Причем бразилец послал мяч прямо под голкипером, а Матвей Сафонов не смог выручить.

После такой концовки тайма настроиться на остаток встречи «Зенит» уже традиционно не смог. Создавая моменты в велотекущем темпе, питерцы понемногу отдавали инициативу. Молодежь «Краснодара» допускала большое количество брака, стараясь играть как можно быстрее. Но с каждой минутой игроки «Зенита» сами теряли концентрацию по примеру «Краснодара» в конце первого тайма.

Дзюба попросит «Спартак» разбанить отстраненного комментатора Генича

Моментом слабости пришелся на середину второго тайма. Даже топ-команды порой недооценивают опасность вбрасывания из-за боковой. Так вот именно аут стал для «Краснодара» результативным. Олег Исаенко быстро вбросил мяч руками, Ислам Апеков резко включился и, пока Дмитрий Чистяков хлопал ресницами, уже убежал и сделал подачу. Ираклий Манелов ударом головой не промахнулся.

Всего одного гола хватило для того, чтобы «быки» поймали кураж. Это понятно, потому что «Краснодар» гнали вперед всем стадионом. Вот тут «Зенит» занервничал, а соперник раз за разом приближался к еще одному голу. Несколько входов в штрафную, ударов по воротам и угловых – любой отскок мог стать для «Зенита» большой неудачей.

Но все-таки опыт победил молодой задор. Один из угловых «Краснодара» завершился контратакой «Зенита», которую шикарно завершили вышедшие на замену Андрей Мостовой и Магомед Оздоев.

И хотя болельщикам пришлось понервничать «Зенит» все-таки увеличил отрыв от «Динамо» до шести очков. Это значит, что при определенных обстоятельствах команда Сергея Семака может стать чемпионом России уже в следующем туре, когда сыграет дома против «Локомотива».