• «Зенит» не пыхтит по ночам над кашей

    Сине-бело-голубые уважительно отнеслись к Лиге Европы

    30.09.16 01:14

    «Зенит» не пыхтит по ночам над кашей - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лига Европы в нынешнем виде прошла точку невозврата. Практически любой результат можно назвать дискредитирующим. «Интер» играет в Праге так, словно игроков Франк де Бур собирал на матч из пивных, и справедливо натыкается на сверхмотивацию «Спарты», которая только что сменила тренера. «Краснодар» выносит «Ниццу», хотя руководит ей тактический перфекционист Люсьен Фавр. «Манчестер Юнайтед» пыхтит, словно над кашей в детском саду, с «Зарей». Наконец, АЗ стоя проигрывает «Зениту», даже не пытаясь спасти репутацию голландского футбола, которая уже давно скрылась под ватерлинией.

    На фоне всей этой профанаций «Зенит» ведет себя так, чтобы заслужить уважение. Не отмахивается от турнира «для слабаков», а выстраивает игру так, чтобы добывать вот такие победы минимальной ценой. Пользуясь тем, что соперник даже не начинает играть в футбол. Ни на одном из отрезков матча. Уловили разницу между АЗ и «Тамбовом»? Если она и есть, то, скорее, не в пользу голландцев. Остается догадываться, как и за сколько их руководство собирается продавать этот состав, возможно, слабейший за всю историю клуба, начинавшего удивлять приятной игрой еще на старом стадионе «Алкмардерхаут» лет пятнадцать назад.

    «Зенит» уважение заслуживает за то, что хотя бы в небольшом темпе старается дать промокшим до костей людям, которым завтра на работу, зрелище, что не позволит назвать поздний поход на стадион выброшенным временем. Одной лишь слабостью соперника (вроде, мы еще помним, что их в Европе не бывает) это тоже объяснять нельзя. Сначала футболисты тосковали по Виллаш-Боашу — при нем можно было чувствовать себя счастливыми обитателями санатория с полным пансионом и процедурами. Сейчас некоторые переживают, что на тренировках Мирчи Луческу они мало играют в футбол, все слушают «занудство» про то, куда смещаться и как строить переход в атаку. Но, возможно, сами не замечают, как многие вещи начинают получаться на автомате. И, возможно, как раз поэтому вы не разложите игру «Зенита» с АЗ по полочкам и спишете разгром некогда опасного соперника на разницу в классе.

    Тем не менее, предложил бы подождать матча в Ирландии. В отличие от чрезмерно рафинированного АЗ, «Дандолк» — один из немногих участников Лиги Европы, который старается получать от нее удовольствие. И пусть разница в классе будет по-настоящему гигантской, у этого матча окажется совсем другая ритмика, другие требования к динамическим процессам. «Зениту» придется иметь дело с грубой силой (что-то похоже было в Махачкале, так?) и уже на этом фоне подтверждать уровень клуба, способного выйти в финал еврокубка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров