• «Зенит» не справился с «Динамо» даже после удаления! Но судьба противостояния решится в 2024 году

«Зенит» всухую проиграл «Динамо» в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ в Кубке России

29.11.23 20:43

«Зенит» не справился с «Динамо» даже после удаления! Но судьба противостояния решится в 2024 году - фото

«Динамо» обыграло «Зенит» в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России. Встреча, прошедшая на стадионе «ВТБ Арена» в Москве, завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Марцела Лички.

Динамовцы смотрелись в атаке поинтереснее соперника с берегов Невы. Уже на 6-й минуте бело-голубые были близки к опасному моменту у ворот Дениса Адамова: Бителло сделал пас вразрез по центру на Константина Тюкавина, который дошел до штрафной, но проиграл Родригао в персональной борьбе за мяч.

Вообще Тюкавин хоть и не всегда хорошо цеплялся за мяч, но зато был очень опасен и разнообразен в атакующих действиях, чего не скажешь об атаке «Зенита» в целом. Ощущалась нехватка Вендела (он приболел), с его продвижением мяча вперед, и Матео Кассьерры (у него травма), который мог бы лучше цепляться за мячи на втором этаже.

На 30-й минуте матча «Зенит» организовал одну из лучших по мысли атак первого тайма: Клаудиньо классной передачей по центру разрезал оборону «Динамо», Иван Сергеев убежал на ворота, обыграл Антона Шунина, но вместо удара сделал пас в центр – голкипер вернулся и перехватил мяч! А в итоге боковой арбитр поднял флажок, сигнализирующий об офсайде.

Зато забей «Динамо» перед самым перерывом, этот гол точно бы никто не отменил. Но его не случилось. Бителло с фланга навесил в штрафную, Тюкавин опередил Нуралы Алипа и пробил головой в дальний угол – Адамов в эффектном броске спас команду.

Денис Адамов

По ходу всего матча «Зениту» было очень сложно навязать свой футбол, а «Динамо» владело территорией и больше угрожало чужим воротам. Но петербуржцы сумели запомниться и своим опасным моментом в атаке: на 67-й минуте «Зенит» убежал три в два, Мостовой сделал пас в штрафную, Сергеев убрал под правую и пробил низом, но защитник хозяев успел накрыть мяч.

Спустя две минуты динамовцы остались вдесятером: Хорхе Карраскаль контактировал в борьбе за мяч с Вильсоном Изидором, пытаясь пойти в подкат, и получил от главного арбитра встречи Павла Кукуяна вторую желтую карточку, которая автоматически привела к удалению. При этом на повторе показалось, что Карраскаль играл в мяч.

Оставшись в меньшинстве, «Динамо» не забыло об атаке и все же смогло довести дело до гола: на 74-й минуте Муми Нгамалё на рывке ушёл от Алипа и сделал пас на линию штрафной – вышедший за минуту до этого на замену Федор Смолов набежал и в касание пробил точно в угол ворот Адамова.

Федор Смолов

Под конец матча «Зенит» ожидаемо завладел мячом, поскольку ему необходимо было отыгрываться, но динамовцы здорово все перекрывали и в конечном счете не позволили подобраться к воротам Шунина.

Ответный матч между «Зенитом» и «Динамо» пройдет уже в следующем году – таковы нюансы регламента нынешнего розыгрыша Кубка России. 12 марта 2024 года москвичи приедут на «Газпром Арену», имея за плечами минимальное преимущество в один мяч. А в каком состоянии обе команды подойдут к этой игре после зимнего перерыва – большой вопрос. Но тем интереснее ожидание.