• «Зенит» неожиданно проиграл «Рубину»! «Краснодар» приблизился к лидеру и все еще в гонке

«Рубин» обыграл «Зенит» в РПЛ впервые с 2021 года

24.04.24 22:31

«Зенит» неожиданно проиграл «Рубину»! «Краснодар» приблизился к лидеру и все еще в гонке - фото

«Зенит» уступил «Рубину» в домашнем матче перенесенного с марта из-за президентских выборов 21-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Рашида Рахимова.

На скамейке запасных у сине-бело-голубых остались защитники Дуглас Сантос и Страхиня Эракович – Семак их явно приберег на предстоящий выезд к «Динамо». Слева, вместо Сантоса, уже не в первый раз вышел Нуралы Алип, а место Эраковича занял Родригао.

«Зенит» с первых минут завладел инициативой и продвигался к воротам Юрия Дюпина. «Рубин» вышел на эту игру в оборонительном составе с пятью защитниками, что сразу намекало на настрой гостей играть вторым номером. Однако, главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов, стоя на бровке, был недоволен подобным сценарием.

Петербуржцы ожидаемо поджали казанцев у своих ворот, но Дюпин был хорош – в нескольких эпизодах первого тайма он серьезно выручил «Рубин». Сначала Юрий спас после удара Матео Кассьерры, затем – после удара Клаудиньо на добивании, а чуть позже – и от Алипа

После этого неплохую атаку смогли провести и игроки «Рубина». Александр Зотов пробил из-за пределов штрафной площади из-под Нино, но получилось не очень опасно – Кержаков поймал мяч.

Концовка тайма прошла очень спокойно: темп существенно спал, моментов стало меньше, а голов мы так и не увидели.

А вот в начале второго тайма «Рубин» неожиданно вышел вперед. Зотов справа сделал хороший пас в штрафную площадь, Мирлинд Даку мяч принял и отлично пробил в дальний угол – Кержаков не дотянулся.

После пропущенного гола «Зенит» бросил все силы на атаку, проведя соответствующие замены: вместо Родригао вышел Артур, а вместо Вильмара Барриоса – Иван Сергеев. Также свой шанс реабилитироваться за не самую выразительную игру в матче с «Оренбургом» получил Педро, сменив Андрея Мостового.

А «Рубин» взял и забил второй мяч. На 67-й минуте подача гостей с углового привела к скидке от Даку в центр. Там никто не держал Александра Мартыновича, и тот ударом с лета с отскоком от газона отправил мяч в дальний угол.

«Зенит» потерпел первое поражение в РПЛ в 2024 году. В последний раз петербуржцы проигрывали в чемпионате «Локомотиву», 3 декабря на выезде (1:3). После этого была серия из семи матчей без поражений, которая на этот раз прервалась. Дома «Зенит» не проигрывал с 24 сентября 2023 года – тогда они тоже пострадали от «Локо».

«Рубин» обыграл «Зенит» впервые с 2021 года – тогда, 8 марта, команда праздновала успех в Казани. Годом ранее случилась предыдущая победа «Рубина» в Санкт-Петербурге, 24 октября.

В следующем, 26-м туре «Зенит» отправится в Москву на игру с «Динамо» (28 апреля), а «Рубин» примет на своем поле «Урал» (29 апреля).

До конца чемпионата осталось пять туров. Интрига в борьбе за чемпионство все еще жива: «Краснодар» обыграл «Балтику» (3:2), набрал 49 очков и приблизился ко все еще лидирующему «Зениту», уступая ему лишь один балл.