
«Зенит» представил бразильского нападающего Фелипе Аугусто
«Зенит» объявил о трансфере нападающего «Трабзонспора» Фелипе Аугусто. Бразильца представляли публике по-разному – конкурентом Александра Соболева, новым Матео Кассьеррой, вторым Джоном Дураном… Но все это – не больше чем антология фанатских желаний и опасений.
«Спорт День за Днем» подошел к делу чуть серьезнее и поспешил ответить на основные вопросы, связанные с бразильским новобранцем.
На самом деле, выпускаясь из академии «Коринтианса», у Фелипе были амбиции как раз на пятерку сильнейших лиг. Именно поэтому в 2024 году он принял решение покинуть родину и перебраться в «Серкль Брюгге». Бельгийский клуб примечателен тем, что уже восемь лет существует как фарм-клуб «Монако», поле экспериментов с талантами. Сложись все иначе, быть может, мы говорили бы о нем как об одноклубники Александра Головина.
Однако космических результатов юноша никогда не показывал, будучи нападающим второго плана. Турция стала для него трамплином в скаутские отчеты и большой футбол, фактически позволила начать европейский путь сначала. Во многом повезло попасть в руки экс-зенитовца Фатиха Текке (да-да, сейчас бывший нападающий петербуржцев тренирует «Трабзонспор») – специалиста хвалят за открытый подход к индивидуальным качествам игроков.
Впрочем, чего тут скрывать…немалую роль сыграл и денежный фактор. Что на момент переезда в Трабзон, что при выборе следующей остановкой Петербурга. Еще зимой ходили слухи, что за Аугусто следят немецкие «Кельн» и «Фрайбург». Итогового предложения, конечно, не последовало, но вряд ли кому-либо из этого дуэта удалось конкурировать с сине-бело-голубыми. Но задатки для игры в Европе были и есть.
Многие авторы, сравнивая Аугусто и Соболева, ошибочно нарекли их стилистическими близнецами. Дескать, оба высокие (рост бразильца – 187см, россиянин – 195), прыгучие и много времени проводят в штрафной. Однако есть существенное различие. Александр – таранный форвард, Филипе – вспомогательное и универсальное звено.
Бразилец, каких бы габаритов он ни достигал, всегда остается бразильцем. Вот и Филипе не стесняется идти в обыгрыш, инстинктивно перебирать фланги, спускаться ниже для взаимодействия с игроками центра поля – в двух словах, работать на созидание. Формально он форвард, фактически же способен сыграть везде в нападении. При Текке он выходил либо на правом фланге, либо под здоровенным нигерийцем Полом Онуачу.
И при этом забил 13 мячей в 32 встречах, став седьмым бомбардиром турецкой Суперлиги. Для игрока его профиля эти цифры существенно выше нормы. Сергей Семак получит футболиста, готового к постоянным экспериментам. И это крайне важно, учитывая, что золото в минувшем розыгрыше РПЛ «Зенит» завоевал путем многочисленных перестановок.

Нельзя со всей уверенностью отвечать на этот вопрос. Парню всего 22 года, в его руках окажутся солидные суммы. Как он ими распорядится – покажет уже время. Но предпосылок вопить «к нам едет известный на весь мир скандалист», как это было с Джоном, нет. И вообще, футбольный путь Фелипе по-спортивному респектабелен.
Один из миллиона смуглых ребят, тянущихся к мячу, в раннем возрасте согласился на переезд через океан, чтобы построить карьеру топ-игрока и прокормить семью. Тренеры отмечали его трудолюбие, турецкая пресса – неконфликтность (всего одна жёлтая карточка за весь сезон турецкой Суперлиги). Такие сценарии пользуются спросом.
Историй про опоздания, конфликты с тренерами и партнерами и ночные загулы, коими полнится биография Дурана (к слову, ровесника Аугусто), в биографии новичка петербуржцев не нашлось.
Впрочем, кое-что их, конечно, объединяет. Что Джон, что Фелипе ставили финансовые интересы выше спортивных, соглашаясь на наиболее щедрые предложения. Но ехать на заработки можно по-разному.

Согласно последним данным, Аугусто обошелся в 20 млн евро, 15 из которых «Трабзонспор» получит сразу. Оставшиеся 5 млн евро – бонусы. Судя по всему, легкодостижимые. Дорого ли это?
С учетом того, что сам Аугусто оценивается в 15 млн евро на Transfermarkt, считается перспективным нападающим – скорее, нет. За похожие деньги с похожей статистикой в Петербург уже приезжали Себастьян Дриусси из «Ривер Плейт» и Юри Алберто из «Интернасьоналя». Оба, правда, предельно далеки от статуса клубных легенд.
На самом деле, для РПЛ опция крепкого физически, рослого, но при этом техничного форварда – большая редкость. Единственный форвард, более-менее подходящий под описание – Константин Тюкавин. Что, к слову, довольно любопытно, учитывая, что до разговоров об Аугусто публика вовсю обсуждала потенциальный переезд в Петербург лидера московского «Динамо».
Впрочем, Тюкавин существенно ниже Филипе (180 см, бразилец – 187) и крайне редко используется тренерским штабом в качестве «тарана». Наверное, потому Сергей Семак и сделал выбор в пользу бразильца. Многопрофильность лишней не бывает. Главное, разобраться с вопросом лимита.