• «Зенит» обыграл «Лион», но проиграет «Спартаку». Три причины почему

    Без Дзюбы не обойдется

    28.11.19 04:12

    «Зенит» обыграл «Лион», но проиграет «Спартаку». Три причины почему - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» достаточно уверенно обыграл «Лион», сохранив шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Спартак» проиграл «Браге» в раунде плей-офф Лиги Европы, так и не добравшись до стадии группового этапа. Команда Сергея Семака на 17 очков (!) опережает красно-белых в чемпионате. В Петербурге «Спартак» не побеждает с 2012 года. Казалось бы, расклад сил перед матчем 18-го тура РПЛ-2019/20, который состоится в воскресенье 1 декабря, предельно понятен.

    И все же есть несколько причин, по которым именно москвичи в воскресенье возьмут три очка.

    Причина №1
    Я так хочу.

    Причина №2
    А почему нет?

    Причина №3
    Потому что гладиолус.

    Конец.

    Как вам такое обоснование? Или вы верите только продвинутой статистике, каким-нибудь xG. Этим пускай занимаются «Аналитика простым языком», «СБГ Аналитика» или Вадим Лукомский. Здесь же: запись в моем блоге. А значит, доверимся ощущениям.

    Первая причина – это Лига чемпионов.

    Быть в тонусе, безусловно, здорово. Но когда соперник хорошо готов физически, а тебе надо добавить, чтобы его снести со своего пути, то этих самых силенок может и не хватить. «Зенит» в целом заслужил победу над «Лионом» в минувшую среду. Но по ходу второго тайма не покидало ощущение, что это потолок, что французы держат удар, а у петербуржцев нет волшебной кнопки, которая произведет впрыск закиси азота во впускной коллектор двигателя.

    «Спартак» целенаправленно готовился целую неделю к матчу на «Газпром Арене». Доменико Тедеско сделал выводы после потери очков в Екатеринбурге. И если даже по чисто тактическим нюансам перехитрить Семака не удастся, то физические кондиции вполне могут сыграть решающую роль. Четыре дня отдыха после «Лиона» – вполне для команды уровня «Зенита». Но не для первого дня декабря, когда за спиной вагон и маленькая тележка клубных матчей и за национальные команды на протяжении четырех с половиной месяцев.

    Вторая причина – новый стиль игры «Спартака».

    О него уже споткнулся другой лидер чемпионата – «Локомотив». Тедеско до зимнего перерыва играет в осторожный футбол, потому что только знакомится с возможностями футболистов. Поэтому каждый, кто захочет сыграть со «Спартаком» с позиции силы, с высоким прессингом, постоянным контролем мяча, должен быть готов к молниеносным контрвыпадам. Для «Локомотива» это оказалось сюрпризом.

     

    В составе красно-белых сейчас зажигает один из самых ярких игроков чемпионата – Зелимхан Бакаев. Как бровочник он читался оппонентами, хотя иногда и это не помогало. Сейчас же, когда немец передвинул Бакаева-старшего (а в команде есть и его младший брат Солтмурад) в центр поля, тот выполняет гораздо больший объем работы. Он классно открывается между линиями, за счет техники может сам протащить мяч со своей половины поля или отличной передачей отрезать нескольких оппонентов. Все это как раз удобно делать при игре вторым номером. А «Зенит» ведь с первых минут понесется вперед, в этом абсолютно никто не сомневается. Барриосу с Оздоеву будет не догнать, если не остановят сразу при получении мяча.

    Если уж петербуржцы еле-еле обыграли «Спартак» Кононова, сделав разницу лишь с помощью редкого по точности удара Жиркова, то со «Спартаком» Тедеско будет гора-а-аздо сложнее. Как минимум по причине того, что сразу несколько футболистов пребывают именно сейчас в своей лучшей форме: начиная с Кутепова и Умярова и заканчивая упоминавшимся Бакаевым и Ларссоном.

    Третья причина – фактор Артема Дзюбы.

    Есть основания полагать, что этот якобы козырь выйдет «Зениту» боком. Если, конечно, тандем Мешков – Вилков не побоятся следовать букве закона. Дзюба сейчас настолько возбужден, что вероятность получения им красной карточки возрастает многократно. Возможно это даже будет размен. Жиго и Джикия точно не купятся на образ «добряка Дзюбы». Если тот начнет выпрашивать у судьи фолы для красно-белых, провоцировать молодежь, – ему ответят очень жестко.

    Гол «Лиону» несколько снизил градус закипания. Потому что события в сборной, особенно на фоне отсутствия голов Сан-Марино (а все понимают, как зенитовец хотел отличиться) позволили вспомнить другого Дзюбу. Не того, к которому выстраиваются очереди из болельщиков на любом стадионе. А другого: недовольного, язвительного, обиженного.

    Его по-прежнему съедает изнутри желание во что бы то ни стало забить бывшей команде, которой все еще руководит не веривший в него Леонид Федун. А после этого подбежать к гостевому сектору, пусть он на «Газпром Арене» и запрятан высоко под крышу, и вместо испанского «Vamos» вкупе со своим фирменным жестом прокричать что-то иное, исконно русское.

    «Впереди война», – сказал Артем после матча с «Лионом». «Пусть кто-то лает и вякает, я спокойно делаю свое дело», – добавил он же. Лукавит, конечно. Ни о каком спокойствии речи не идет. Так что не удивляйся, «Вираж», скандировавший в среду грязь про «Спартак», если твой новый кумир, подложит тебе 1 декабря свинью.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров