• «Зенит» опередил «Спартак». И ждет его в Петербурге

    26.08.18 18:52

    «Зенит» опередил «Спартак». И ждет его в Петербурге - фото

    Фото: /vk.com/zenit

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Матч в Уфе, где встречались бывшая и нынешняя команда Сергея Семака, завершился победой гостей, которые вернули себе лидерство в чемпионате и по-прежнему не теряют очков. 

    Кто устал? Шаг вперед 

    Два участника Лиги Европы, сыгравшие в четверг очередные матчи, встретились на стадионе «Нефтяник» в столице Башкортостана. Понятна дополнительная интрига — в межсезонье «Уфа» отдала «Зениту» тренера, который и вывел ее в еврокубок, приведя к шестому месту в последнем чемпионате. Теперь Сергей Семак борется с сине-бело-голубыми за лидерство в РПЛ. «Уфа» старается не разорваться на части, действуя на два фронта ограниченным составом, если иметь в виду качество игроков.  

    Накануне матча только и разговоров — кто больше устал? Ведь приходится летать на самолетах, ездить в автобусах, играть в футбол. Но, друзья, порой наши футболисты перемещаются по полю с такой с скоростью, что кажется, они отдыхают прямо во время матчей. Матчи 5-го тура это только подтвердили.

    Тренеры решили поберечь некоторых игроков. Например, у хозяев место в воротах занял не Александр Беленов, главная «надежа и опора» уфимского клуба, а Георги Шелия. Неужели «Уфа» решила выбросить белый флаг, чтобы бросить лучшие силы на следующий матч чемпионата — с «Ахматом»? У «Зенита» не вышел в центре обороны Миха Мевля, автор последнего гола команды, случившегося в матче с «Мольде», который «Зенит» выиграл 3:1. На его месте играл Луиш Нету. Ну и Леандро Паредес на тумбочку для раздачи передач вернулся.

    Дзюба забивает, Семак аплодирует

    Хозяева, у которых в центре обороны впервые вышел 18-летний Игорь Дивеев, которым интересуется лондонский «Арсенал», не успели испугаться, как мяч залетел в их ворота. Причем «постарался» Иван Пауревич, частенько выручающий команду у чужих ворот (именно он провел два гола в ворота люксембургского «Прогресса», позволив команде шагнуть в раунд плей-офф Лиги Европы). После удара Себастьяна Дриусси мяч от ноги серба отскочил в ворота. Все произошло на 3-й минуте. Мяч, кстати, снова был забил со «стандарта» — после выброса из аута Эльмиром Набиуллиным. В этом сезоне «Зенит» просто замучил соперников домашними заготовками.

    Второй гол гости откладывать в долгий ящик стали. Сначала удар Артема Дзюбы после паса Игоря Смольникова отразил Шелия, а вот после комбинации с участием Смольникова, Александра Ерохина и Дзюбы мяч зашуршал в сетке «Уфы». Лучший форвард этого лета забил со второй попытки, так как сначала попал в Шелия. Это уже третий гол Дзюбы в чемпионате России, в Лиге Европы на его счету — четыре. Понятно, почему популярность 30-летнего форварда разрастается со скоростью эпидемии. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Перед игрой с «Уфой» Артему, например, подарили баночку башкирского меда. А мед, как мы помним из известного мультфильма, это очень странный предмет: если он есть… то его сразу нет. Не исключено, бомбардир «Зенита» успел подкрепиться перед матчем. А может, «допингом» воспользовался Сергей Семак. Во всяком случае, он отбивал ладони весь первый тайм, аплодируя своим футболистам. Никто столько не хлопал не стадионе. Хотя пару атак хозяева все же провели. И несколько раз Андрей Лунев даже вступил в игру. Однажды мяч попал в руку Нету, но пенальти в ворота «Зенита» назначен не был, так как португалец вынужден был опереться на нее при падении. Нету – такой игрок, что всегда окажется в центре внимания, даже если выйдет на поле послед долгого перерыва.

    Удаление Йокича облегчает задачу гостям

    Во втором тайме «Зенит» мог действовать, экономно расходуя силы — ведь в четверг ответная игра с «Мольде» на его поле, к слову, тоже искусственном. С другой стороны, рисковать нельзя: только победа возвращала сине-бело-голубых на чистое первое место, которое после успеха в субботнем матче с «Динамо» (2:1) захватил московский «Спартак».

    Питерцы сохранили состав, в отличие от тренера «Уфы» Сергея Томарова, который сделал несколько перестановок в составе. В частности, вышел на поле воспитанник питерского футбола Иван Обляков. «Зенит» продолжил раскачивать автобус хозяев, причем снова делая ставку на «стандарты». В начале тайма Паредес и Кузяев так интересно разыграли штрафной, что один на один с Шелия оказался Бранислав Иванович. Но навыка форварда не хватило: вратарь выиграл дуэль.

    Дальше пошла несколько хаотичная игра с равными шансами на успех. Никто не забил, но на 69-й минуте Ерохин умело устранил из игры Бояна Йокича. Словенец сначала толкнул игрока «Зенит» рукой, а потом решил еще и боднуть. Такого судья Николай Волошин не стерпел: одна карточка за другой. Тем более что Ерохин вовремя растянулся на траве. После этого, как ни странно, чуть не забил Пауревич — мяч «просвистел» мимо ближней штанги ворот «Зенита». Семак решил освежить игру заменами, выпустив Эрнани и Краневиттера. Последний мог забить. Как и Дзюба. Но цифры на табло не изменились.

    В итоге «Зенит», одержав пятую победу подряд, обошел «Спартак» в турнирной таблице и после матча с «Мольде» примет красно-белых 2 сентября на арене «Санкт-Петербург». Результат битвы решит, кто уйдет лидером на первый перерыв в чемпионате, вызванный матчами сборной России.

    Футбол. РПЛ. 5-й тур

    «Уфа» — «Зенит» — 0:2

    «Уфа»: Шелия — Йокич, Дивеев (Тумасян, 46), Аликин, Табидзе, Живоглядов — Салатич, Пауревич, Слай, Сысуев (Обляков, 46) — Бизяк (Кротов, 76)
    «Зенит»: Лунев — Набиуллин, Нету, Иванович, Смольников — Ерохин, Паредес, Кузяев, Мак (Эрнани, 65) – Дриусси (Краневиттер, 75), Дзюба (Заболотный, 83)
    Голы: Пауревич, 3, в свои ворота; Дзюба, 11
    Предупреждения: Пауревич, 49; Обляков, 54; Аликин, 64; Йокич, 68 / Ерохин, 69; Паредес, 83
    Удаление: Йокич, 69 (неспортивное поведение) / —
    26 августа. Уфа. «Нефтяник»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров