• «Зенит» опроверг расставание с Мостовым. Но счастлив ли он в Петербурге?

    Новый кандидат на уход из «Зенита». Трансфер в «Локомотив» неизбежен?

    06.06.22 00:23

    «Зенит» опроверг расставание с Мостовым. Но счастлив ли он в Петербурге? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Артем Дзюба, Магомед Оздоев… Кто следующим покинет «Зенит»? Больше всего шансов у кого-то из двух вратарей: Станислава Крицюка или Михаила Кержакова. У первого – контракт по схеме «1+1». «Он автоматически продлевается. «1+1» – это просто формальность», – говорил Крицюк в интервью «Спорт День за Днем».

    Однако «Зенит» пока не спешит объявлять о продлении соглашения с 31-летним вратарем, который не играл с ноября из-за травмы. 

    Кержакову – 35 лет. Он на год младше Акинфеева. Легенда ЦСКА недавно подписал новый контракт на два года. Кержакова, максимум, продлят еще на один сезон. Но пока об этом ничего не слышно. Напротив, похоже подтверждается инсайд месячной давности от «РБ Спорта» об уходе Кержакова. Либо он подписывает новый контракт с «Зенитом» и уходит в аренду в другой клуб, либо свободным агентом на выход.

    Kerg.jpg 

    Пока в питерском клубе решают, что делать с вратарями, появился новый кандидат на выход. Euro-football.ru со ссылкой на источник в «Зените» сообщил, что 24-летний полузащитник Александр Мостовой покинет сине-бело-голубых, если они подпишут Зелимхана Бакаева. 

    «Это не так, не нужно комментировать слухи», – оперативно отреагировал гендиректор «Зенита» Александр Медведев в интервью «Матч ТВ».

    Верить ему или нет, пусть каждый решает сам. В конце апреля Медведев назвал бредом информацию об отказе Оздоева от продления контракта с «Зенитом». Сейчас Магомед ищет себе новый клуб.

    У Мостового прошлым летом был реальный вариант с «Локомотивом». От перехода отговорил Сергей Семак. «Мы поговорили с Сергеем Богдановичем, и он сказал, что хочет, чтобы я остался. У "Зенита" же много матчей – чемпионат, Лига чемпионов, Кубок. Но пока игровой практики мало», – говорил Мостовой в интервью «Российской газете» в октябре 2021 года.

    Последняя фраза – главный аргумент в пользу ухода. Стал ли Мостовой играть больше? Поздней осенью он чередовал выходы в старте (сделал дубль «Спартаку» в фееричном матче на «Газпром Арене») и привычные крохи игрового времени в конце матчей.

     

    Most.jpg

    В зимнее трансферное окно про уход Мостового не говорили. Весной он сыграл в 11 матчах РПЛ. Только четыре начинал в старте.

    19 марта. «Зенит» – «Арсенал» – 3:0. Мостовой сыграл 77 минут.

    3 апреля. «Сочи» – «Зенит» – 0:0. 90 минут

    9 апреля. «Ахмат» – «Зенит» – 0:2. 63 минут

    21 мая. «Нижний Новгород» – «Зенит» – 1:0. 90 минут

    В трех первых играх даже в заявке не было травмированного Вендела, а на заключительный матч в Нижний Новгород «Зенит» ездил полуосновным составом. Малком и Ко уже были в отпуске.
    Вывод очевиден – когда все бразильцы в строю, место Мостового на скамейке запасных. Вряд ли это его устраивает. 

    «Рассматриваю ли вариант с уходом в другую команду? Я очень хочу играть, у меня есть амбиции, так что все может быть», – говорил Андрей в осеннем интервью.

    Прошлым летом «Локомотив» мог обменять Мостового на полузащитника Антона Миранчука или купить Андрея за 7 млн евро, но «Зенит» отказал. Сейчас Transfermarkt оценивает Мостового в 3 млн евро. 

    Отсутствие еврокубков может сделать питерцев сговорчивее. Держать Мостового на скамейке запасных ради непонятного Кубка лиги – странная затея. 

    Бакаев – это пока воображаемый конкурент Мостового. Есть реальные, и гораздо сильнее. Речь про Малкома, Вендела и Клаудиньо. Если они останутся, Мостовому будет сложно рассчитывать на желаемое игровое время. 

    Most2.jpg

    В октябре 2021 года Мостовой мечтал о возвращении в сборную России. Карпин его вызвал и даже дал 12 минут в судьбоносном матче с Хорватией. После этого сборная России больше не собиралась.

    Сегодня появилась информация, что в сентябре команда Карпина может провести два товарищеских матча. Один – против сборной Ирана, другой – с командой из Латинской Америки. С лавки «Зенита» Мостовому будет сложно получить вызов. Либо выигрывать борьбу за место в стартовом составе, либо уходить туда, где больше шансов на месте в старте. Например, в «Локомотив» или «Спартак». Второй вариант сейчас видится более реальным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров