• «Зенит» опять чемпион!

    Сине-бело-голубые завоевали пятый чемпионский титул

    17.05.15 18:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что может быть приятнее, чем оформить чемпионство на футбольном поле и при собственных болельщиках? Зенитовцам выпала такая возможность, которой, казалось, у них не будет. Во-первых, команда Андре Виллаш-Боаша могла официально стать обладателем золотых медалей в свой выходной день, если бы «Амкар» взял верх над «Краснодаром». И пермяки действительно имели хороший шанс преподнести сенсацию: в концовке воспитанник «Зенита» Брайан Идову чудом не забил победный гол. Не подсобил Идову — не страшно! В 28-м туре сине-бело-голубым достаточно было сыграть вничью с «Уфой» в гостях, точнее, на нейтральном поле, поскольку уфимцы в нынешнем году живут исключительно на «съемных квартирах». Однако «Зенит» в этой ситуации удачно воспользовался непростым положением дебютанта премьер-лиги. Предложение провести матч на «Петровском» и забрать себе всю билетную выручку пришлось руководству «Уфы» по душе. Действительно, какая разница, где играть, если, как справедливо заметил кто-то из уфимцев, в Саранке и Перми местные болельщики тоже болеют против команды Игоря Колыванова? Ведь «Мордовия» и «Амкар» — ее конкуренты в борьбе за выживание.

    Халк — страшный сон «Уфы»

    На предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш подчеркнул, насколько важна эта встреча для Петербурга и напомнил критикам идеи переноса, что «Зенит» всего лишь пошел по стопам «Спартака». Красно-белые в дерби с «Торпедо» были гостями на своей «Открытие Арене». Попутно АВБ пообещал включить в заявку выздоровевшего Игоря Смольникова. Неделю назад португалец взял на себя вину за повреждение у защитника. Таким образом, в лазарете петербуржцев оставались только полузащитники Виктор Файзулин и Павел Могилевец. Да еще форвард Саломон Рондон лишил сам себя шанса пережить минуты триумфа в игре, заработав туром ранее глупую дисквалификацию.

    Из стартового протокола выяснилось, что ни Смольников, ни Николас Ломбертс не восстановились на сто процентов. Оба остались в резерве и перед началом игры разминались вместе с другими запасными под… гимн «Уфы». Как-никак реальные хозяева являлись номинальными гостями.

    С первых минут центральной фигурой у «Зенита» был Халк, забивший в ворота уфимцев победный гол в матче первого круга здесь же, на «Петровском». Чувствовалось, что бразильцу очень хотелось выиграть наконец-то свой первый трофей в составе сине-бело-голубых. Да и в целом лидеры премьер-лиги действовали с явным акцентом на атаку. Только первые несколько минут игра шла достаточно осторожно, возможно, кто-то и подумал, что петербуржцы держат в уме устраивавшую их ничью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неизвестно, принимались ли внутри зенитовского коллектива ставки на то, кто станет автором «золотого» гола, но если такой тотализатор существовал, то Халк, конечно, поставил на себя. Именно бразилец имел первый «железный» шанс открыть счет, когда Вагиз Галиулин неоправданно пошел в обводку в середине поля и совершил «обрез». «Зенит» организовал стремительный контрвыпад. Халк получил своевременный пас, обыграл вылетевшего из ворот Давида Юрченко, однако мяч после его удара вынес с «ленточки» украинец Павел Степанец.

    «Зенит» с каждой минут все сильнее наращивал давление, «Уфа» все сильнее проседала. Петербуржцам удались несколько хороших комбинаций с передачами в одно касание и сменой направления атаки. Авторами гола должны были стать то Мигель Данни, то Аксель Витсель, но до поры до времени «хозяевам» везло. Наконец, на 32-й минуте Халк забил любимый гол — со штрафного. Бразилец неожиданно пустил мяч низом, к чему ни «стенка», ни Юрченко оказались не готовы.

    Сине-бело-голубые тут же могли увеличить преимущество. Потом Андрей Аршавин здорово ассистировал Халку, но тот не выжал из сладкого паса сочной концовки. Уфимцы так и не заставили Юрия Лодыгина поработать до перерыва.

    Нервная концовка

    Дебют второго тайм дал понять зенитовцам: еще рано считать премиальные за чемпионство и раскладывать золотые слитки по карманам. «Уфа» воспользовалась ошибкой в обороне фаворите и едва не сравняла счет. Диего Карлос вошел в штрафную слева, прострелил и Эсекьель Гарай лишь в последнюю секунду опередил Марсиньо.

    Но принципиально картина на поле не поменялась. «Зенит» полностью контролировал ситуацию — у команды Игоря Колыванова просто нет ни кадровых, ни чисто футбольных ресурсов, чтобы регулярно угрожать воротам сине-бело-голубых. Был эпизод, когда Халк требовал назначить пенальти, уверяя судью, что Дмитрий Верховцов лишил его дубля, прервав полет мяча рукой. На 62-й минуте произошел один из самых эмоциональных моментов встречи: Андрея Аршавина заменил другой любимец петербургской публики Александр Кержаков. Столь же живой отклик на трибунах вызвал разве что выход на замену игрока по фамилии Безденежных. К сожалению, Кержаков не сумел в этот вечер чем-то удивить оборону «Уфы».

    Тем неожиданнее выглядел гол уфимцев под занавес игры. Ханджич здорово использовал свой рост и забил со «второго этажа». Но «Петровский» нервничал недолго. Вскоре судья Москалев дал финальный свисток, известивший о том, что «Зенит» спустя два сезона возвратил золотые медали в Петербург. Правда, вручения чемпионского кубка придется подождать, ведь матч-то был гостевым для зенитовцев, а трофей дают хозяевам.

    «Уфа» (Уфа) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:1

    «Уфа»: Юрченко — Cухов, Степанец, Верховцов, Сафрониди — Пауревич, Стоцкий, Засеев (к), Галиулин (Шевченко, 64), Диего Карлос (Ханджич, 71) — Марсиньо (Безденежных, 89)

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Гарай, Кришито — Хави Гарсия, Витсель, Данни (к) (Тимощук, 88) — Шатов (Рязанцев, 83), Аршавин (Кержаков, 62), Халк

    • Голы: Халк, 32 (0:1); Ханджич, 87 (1:1)
    • Судья: Владимир Москалев (Воронеж)
    • Предупреждения: Диего Карлос, 44; Верховцов, 84 / Шатов, 39; Данни, 43; Халк, 65.

    17 мая. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 925 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров