«Зенит» — осенний чемпион? - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Одолев на выезде своего основного преследователя, петербуржцы увеличили отрыв от ЦСКА до семи очков.

Д’Артаньяны и кардиналы

Эмоциональный фон накануне главной встречи осени российского футбола сформировали два события, имевших место на неделе. Первое — матчи 1/8 финала Кубка России, которые два лидера чемпионата страны завершили совершенно по-разному. Второе — очередное заседание исполкома РФС и последующие комментарии его главных действующих лиц. Всем снова дали понять, что в нашем футболе есть Д’Артаньян и остальные — гвардейцы кардинала. Серого, по мнению дерзкого «гасконца».

Между тем, похоже, сам Д’Артаньян слегка потерял ориентиры, что-то там заявляя про полуфинал Лиги чемпионов и дуэли с надоевшим ему кардиналом. Во всяком случае, турнирная таблица группы Лиги чемпионов, в которой выступают «дартаньянцы», пока свидетельствует об их весьма скромных достижениях, а главное — возможностях.

По иронии судьбы, цвета игровой формы ЦСКА и «Зенита» подталкивают к противоположным умозаключениям. Согласитесь, сине-бело-голубые одеяния куда больше к лицу истинным мушкетерам, чем красно-синие. Вот петербуржцы и начали встречу, как подобает землякам «главного Д’Артаньяна страны» Михаила Боярского, — не обращая внимания на «тысячу чертей» и прочие препятствия. Кержаков подал угловой, Витсель чиркнул по мячу своей пышной шевелюрой, переправив его в дальнюю штангу, где отскок несколько суетливо, но результативно подкараулил Хави Гарсия — 0:1.

Состав «Зенита» в отсутствие не полетевшего в Москву Смольникова и не совсем здорового Шатова в целом выглядел предсказуемо. Разве что небольшим сюрпризом стало появление Рязанцева на позиции под выдвинутым вперед форвардом Кержаковым. Да и сам 11-й номер петербуржцев на сей раз выиграл спор за место в «основе» у Рондона.

Что касается армейцев, в их стартовой «обойме» слегка удивило лишь отсутствие Тошича. Впрочем, сербский полузащитник в последних матчах выглядит не так ярко, как на финише прошлого сезона. Поэтому выход на поле с первых секунд Дзагоева в общем-то выглядел логичным. В итоге Миланов расположился на правом фланге полузащиты, Дзагоев — на левом, в центре же командовать парадом Леонид Слуцкий поручил Еременко и Натхо.

Кстати, о параде. Видимо, для придания игрокам ЦСКА большего куража организаторы пригласили для участия в предматчевом шоу оркестр Почетного караула. Выстроившись на газоне перед стартовым свистком, военные музыканты сначала исполнили на духовых и ударных инструментах гимн армейского клуба, а затем и знаменитый «Футбольный марш» Блантера, под который на поле «Арены Химки» и вышли обе команды.

Без привычного пенальти

Куража красно-синим по ходу игры действительно было не занимать. После пропущенного мяча они соорудили несколько острых вылазок к воротам Лодыгина и получили право на несколько опасных «стандартов». Подопечные Андре Виллаш-Боаша, не форсируя события, старались больше контролировать мяч, изредка создавая напряженность в штрафной соперника.

Несмотря на максимально привлекательную вывеску матча, трибуны «Арены Химки» на все сто процентов не заполнились. Хотя основные пустоты зияли на центральных секторах, в которых цены на билеты всегда значительно дороже. Зато вся трибуна, выделенная питерским фанатам, к концу первого тайма радовала глаз аншлагом. Правда, отнюдь не всем поклонникам «Зенита» довелось воочию увидеть «быстрый» гол своей команды: многие из приезжих болельщиков безнадежно застряли в толпе, возникшей при входе на трибуну. Так что в плане ускорения процедуры предматчевого досмотра российской премьер-лиге еще есть куда расти.

Второй тайм армейцы, которым необходимо было отыгрываться, начали с новым форвардом. Слуцкий бросил в бой Думбия. Спустя минуту игрового времени ивуариец оказался в голевой позиции, однако, во-первых, в офсайде, во-вторых, переиграть Лодыгина все равно не сумел. Вскоре Натхо проверил бдительность питерского голкипера дальним низовым ударом. И тут же выпад Думбия по правому флангу вынудил Лодыгина покинуть пределы штрафной в попытке заблокировать активность армейского нападающего.

Красно-синие явно завладели преимуществом, тогда как креативная группа петербуржцев совсем ушла в тень. Данни все чаще бегал к своей штрафной по пятам за Фернандесом, Халк старался присматривать за перемещениями Щенникова по бровке. К Рязанцеву же мяч почти не попадал. На 62-й минуте Думбия после прострела Фернандеса чудом не забил, послав мяч точно в руки Лодыгину. А следом Дзагоев с ходу едва не поразил дальний угол питерских ворот. После этого стало окончательно ясно, что «Зениту» необходимо перестраивать игру, если он хочет увезти из Химок три очка.

Одним из тактических ходов Виллаш-Боаша стала рокировка Рязанцева и Данни: набегавшийся по флангу португалец мог быть все-таки более полезен в центре. Затем главный тренер «Зенита» все же решился выпустить на поле Шатова. Однако перелома в игре не наступило. ЦСКА продолжал наседать, и на 82-й минуте Думбия рухнул на газон в штрафной гостей. К сожалению для армейских болельщиков, такого привычного для их команды в этом сезоне пенальти они так и не дождались…

Минуты за три до истечения времени матча был шанс удвоить счет у Данни, но переправить мяч в сетку после сильного удара-прострела Кержакову ему не удалось. Впрочем, и одного гола «Зениту» хватило для победы над основным конкурентом.

Химки

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1

ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Тошич, 90), Вернблум, Натхо, Миланов (Думбия, 46), Еременко, Дзагоев, Муса

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Халк (Нету, 90+4), Рязанцев (Шатов, 74), Данни (к) (Тимощук, 90+1), Кержаков

• Голы: Хави Гарсия, 7
    • Предупреждения: Вернблум, 23; Щенников, 86 / Витсель, 44; Кришито, 57; Кержаков, 72
    • Судьи: Александр Егоров (Саранск), Алексей Ширяев (Ставрополь), Алексей Лунев (Новосибирск)

1 ноября. Химки. «Арена Химки». 16 200 зрителей.