• «Зенит» отказался летом от Эрмосо. Сейчас его хочет купить «Реал» и вызвали в сборную Испании

    09.11.18 16:50

    «Зенит» отказался летом от Эрмосо. Сейчас его хочет купить «Реал» и вызвали в сборную Испании - фото

    Фото: ФК Эспаньол

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    По информации испанской газеты Marca, трансферной целью «Реала» стал защитник «Эспаньола» Марио Эрмосо. Мадридский клуб может выкупить 23-летнего игрока после открытия зимнего окна за 7,5 млн евро. Сообщается, что каталонцы не хотели бы расставаться с одной из ключевых фигур, но будут вынуждены продать Эрмосо из-за финансовых проблем.

    Кто такой Эрмосо и зачем он «Реалу»?

    Эрмосо – уроженец Мадрида и воспитанник «Реала». Он выступал за фарм-клуб Мадрида «Кастилью», а однажды сыграл даже за первую команду. В 2012-м тогдашний главный тренер Жозе Моуринью выпустил его на поле в матче Кубка Сантьяго Бернабеу с колумбийским «Мильонариосом». В то время Марио рассматривался как подающий надежды левый защитник, но в последние годы, несмотря на невысокий для данного амплуа рост (184 см), выступает в центре обороны.

    Относительно скромная цена 7,5 млн евро, очевидно, связана с тем, что «Реал» сохранил половину прав на игрока, когда продал его «Эспаньолу» прошлым летом за 400 тыс. евро. В 2017-м Эрмосо дебютировал в примере. Сыграл 22 матча, забил один гол, получил пять желтых карточек и одну красную. Первый сезон получился у Марио неровным, в какой-то момент он даже выпал из «основы». Однако сейчас очень хорош.



    Как играет новый защитник сборной Испании?

    Успехи Эрмосо напрямую связаны с командными успехами. «Эспаньол» после 11 туров занимает второе место в примере, отставая от «Барселоны» на три очка. Меньше «Эспаньола» пропустил лишь «Атлетико». На счету Марио уже два гола и три желтые карточки в 11 матчах. Главный тренер сборной Испании Луис Энрике вызвал молодого защитника в сборную Испании на ближайшие встречи – товарищескую с Боснией и в Лиге наций с Хорватией. Возможно, вскоре состоится дебют Эрмосо за национальную команду. Ранее он выступал только за юношескую сборную страны.

    По оценкам сайта Whoscored, Марио – лучший игрок «основы» «Эспаньола» в нынешнем сезоне (7,37 балла). Он лидирует по количеству выигранных верховых единоборств (2,5 в среднем за 90 минут игры) и выносам мяча из штрафной (5,2). Цепкий защитник, способен начать атаку хорошим первым пасом.



    Почему Эрмосо не оказался в «Зените»?

    Петербургский клуб искал летом левоногого игрока обороны, который мог бы закрыть позиции центрального и левого защитников. Одной из первых кандидатур на переход в команду Сергея Семака был именно Эрмосо. Испанские СМИ сообщали, что «Зенит» и «Эспаньол» согласовали между собой детали трансфера, а сам Марио дал добро на переезд в Россию.

    Тем не менее официального предложения каталонцы от сине-бело-голубых не дождались. В Испании писали, что петербуржцы отказались от кандидатуры защитника по решению нового спортивного директора клуба Хавьера Рибальты. Что любопытно, уроженца Барселоны и болельщика «Эспаньола». «Зенит» переключился на другие кандидатуры – Лукаса Вериссимо, Диего Лаксальта, Виктора Руиса, Диего Карлоса и Лукаса Лиму, но по тем или иным причинам все сделки сорвались.

    Прогресс Эрмосо в сезоне-2018/19 удивляет. Похоже, это стало сюрпризом даже для скаутов и тренеров. А может, «Реал» собирается выкупить своего воспитанника лишь для того, чтобы кому-то с большей выгодой перепродать?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров