• «Зенит» победил ЦСКА, но игра вызывает вопросы

    В Лиге чемпионов так просто бы не удалось выиграть

    26.08.21 22:49

    «Зенит» победил ЦСКА, но игра вызывает вопросы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Учитывая, что после ничьей в Уфе «Зенит» потерял первое место, то в таком важном матче, как с ЦСКА, непременно необходимо было выигрывать. Еще одна потеря очков породит разговоры о том, что на четвертое чемпионство подряд у питерцев кишка тонка. А такой серьезный клуб, как «Зенит», не привык, чтобы в его способностях сомневались. Все-таки нынче только команда Сергея Семака играет в групповом этапе Лиги чемпионов.

    Жеребьевка Лиги чемпионов: с кем сыграет «Зенит»?

    Так что не пришлось удивляться активному началу сине-бело-голубых. Не прошло и пяти минут, как Ярослав Ракицкий и Малком разыграли наигранную комбинацию, которая стала результативной в матче с «Уфой» (1:1). На этот раз бразильца подвела техника, и он позволил Игорю Акинфееву спасти свою команду.

    Но несмотря на это, «Зенит» нанес еще три удара из штрафной и, казалось, планировал доминировать на протяжении всей игры. Но после 25-й минуты в игре произошел какой-то надлом. Когда «Зенит» оказывался с мячом, то к Ракицкому сразу же прибегал Федор Чалов. И оказалось, что этого достаточно для того, чтобы питерцы не знали, что делать с мячом. Владение «Зенита» в оставшейся части тайма стало стерильным. Вендел пытался придумать что-то нестандартное, но атакующие футболисты плохо открывались как между линий, так и за спину, хотя ЦСКА играл с высокой линией обороны и пробовать забегания можно было.

    При этом команда Алексея Березуцкого словно по мановению волшебной палочки стала создавать угрозу у ворот Михаила Кержакова. Алан Дзагоев действовал крайне активно – либо отдавал партнерам между линий из глубины, либо сам успевал открываться впереди. Именно он отметился первым по-настоящему опасным ударом в составе ЦСКА, когда «шведкой» попал в штангу после того, как Марио Фернандес доставил мяч в штрафную.

    Позже после быстрой комбинации уже Антон Заболотный зарядит головой в штангу, а болельщики обратят внимание, что «Зенит» оставляет чудовищно много пространства между защитниками и полузащитниками, а игроков в штрафной отчаянно не хватает, чтобы успевать за передвижениями Заболотного. В результате Сергей Семак произвел первую замену уже в перерыве, выпустив отцепленного от сборной России Дмитрия Чистякова вместо Вячеслава Караваева. Во втором тайме «Зенит» играл в три центральных защитника.

    Справедливо сказать, что идея Сергея Семака сработала. В обороне «Зенита» не возникало пожаров. И хотя в атаке питерцы отталкивались скорее от ошибок соперника, чем навязывали свою игру, в воздухе витало преимущество «Зенита». Еще в первом тайме можно было отметить неплохую игру команды Сергея Семака на стандартах – после подач Деян Ловрен дважды бил по воротам. После перерыва уже Сердар Азмун отметился убойным моментом, после которого шикарным сейвом ЦСКА выручил Акинфеев. Все-таки прав новоиспеченный тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов, это все еще лучший вратарь страны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При такой игре не удивительно, что Сергей Семак сменил Клаудиньо на Артема Дзюбу. Бразильцу не хватало пространства в середине. Он пытался сыграть как можно быстрее, но ЦСКА здорово насыщал опорную зону и успевал его накрывать. Вопреки ожиданиям, Дзюба тоже давал приличное движение без мяча. Именно он и стал важным винтиком голевой атаки. Если Клаудиньо не хватало навыков борьбы, чтобы принимать между линий в матче с ЦСКА, то у Дзюбы их было с лихвой. Максим Мухин при всем желании не смог помешать Артему принять мяч, развернуться и проткнуть его на ход Азмуну, а иранец как заправский форвард реализовал выход один на один.

    Алексей Березуцкий в надежде на финальный штурм бросил в бой даже аргентинского форврада Адольфо Гайча, трансфер которого болельщики ЦСКА уже сейчас признают провальным. Но ни ему, ни 19-летнему Владиславу Яковлеву, вышедшему на замену чуть раньше, не удалось даже пробить по воротам.

    Благодаря победе над ЦСКА «Зенит» отвоевал у «Сочи» первое место как минимум до завтрашнего дня. Однако вызывает вопросы, почему команда Сергея Семака отпустила игру с 25-й минуты до перерыва. «Зенит» нивелировал преимущество ЦСКА только отзеркалив схему и прилично упростил игру. Это классический способ Семака выигрывать матчи в РПЛ, но нет уверенности, что то же самое сработало бы в Лиге чемпионов. Впрочем, наверняка тренерский штаб «Зенита» сделает правильные выводы из матча с ЦСКА и впредь будет готовить более устойчивый план на игру.

    РПЛ. 6-й тур

    «Зенит» - ЦСКА – 1:0

    «Зенит»: Кержаков – Караваев (Чистяков, 46), Ловрен (к), Ракицкий, Дуглас – Малком (Ерохин, 80), Барриос (Кравцов, 90+1), Кузяев (Сутормин, 80), Вендел – Азмун, Клаудиньо (Дзюба, 63)

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Дивеев, Васин, Бийол – Фернандес, Дзагоев (Ахметов, 59), Мухин (Гайч, 86), Обляков – Чалов (Влашич, 46), Заболотный (Яковлев, 76), Эджуке (Зайнутдинов, 86)

    Гол: Азмун, 82

    Предупреждения: Малком, 78 / Дзагоев, 23; Мухин, 49

    Судья: Сергей Иванов

    26 августа. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров