• «Зенит» почтил память погибших

    Футболисты «Зенита» посетили Пискаревское кладбище

    08.05.15 01:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера после утренней тренировки в Удельном парке футболисты, тренерский штаб и персонал «Зенита» отправились на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны в канун Дня Победы. Это мероприятие организовывается клубом каждый год. Машины игроков сине-бело-голубых стали прибывать ко входу в районе 14.20. Их уже ожидали ветераны немецкого «Шальке», клуба — партнера сине-бело-голубых, которые тоже были приглашены на мероприятие. Одним из первых приехал Андрей Аршавин, сразу за ним иностранная делегация: Хави Гарсия, Мигель Данни, Эсекьель Гарай и Доменико Кришито. Покинув свои автомобили, игроки разбились по группам и стали что-то живо обсуждать.

    Питерские легионеры общались друг с другом в своей компании, Аршавин наблюдал за ними со стороны. Так продолжалось несколько десятков минут, пока к Андрею не присоединились Александр Кержаков и Олег Шатов. Смотревшие за всем этим школьники, которые тоже пришли на кладбище, чтобы возложить цветы, были шокированы, увидев футболистов «Зенита». Самые смелые подходили фотографироваться, особым спросом пользовались Аршавин и Кержаков, может, потому что они говорят по-русски, а может, потому, что юные болельщики ценят и уважают их вклад в историю клуба. Одним из последних прибыли Юрий Лодыгин и Саломон Рондон.

    Когда все были в сборе, футболисты отправились на кладбище к монументу «Родина-мать», где почтили память павших минутой молчания, после чего возложили к основанию венок и красные гвоздики. Траурную колонну возглавили капитан «Зенита» Данни и Вячеслав Малафеев.

    Кратким комментарием в беседе с журналистами отметился Андрей Аршавин.

    — Это большой праздник для всей страны — сказал экс капитан сборной России. — Мемориал находится в Петербурге, поэтому мы были обязаны прийти сюда.

    — Обязаны или по своему желанию?
    — Не знаю, сказали всем прийти — все здесь. Поэтому проблем с этим не возникло.

    Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев тоже не отказался от общения с прессой.

    — Эмоции всегда смешанные, — отметил голкипер. — Когда мы приходим сюда и вспоминаем тех людей, которые погибли во время войны, во время блокады, то подступают эмоции. Они связаны с понимаем того, через что люди прошли: кто-то погиб, кто-то остался в живых. Также мы ощущаем гордость и понимание того, что сейчас мы можем жить, наслаждаться временем и минимум, что мы можем сделать, — это отдать дань уважения. Прийти сюда, помолиться или подумать об этом.

    Мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут продолжены «Зенитом» в ближайшие дни: так, на матче 27-го тура СОГАЗ чемпионата России с «Ростовом» по приглашению клуба побывают ветераны-блокадники, а перед началом встречи все присутствующие на «Петровском» почтут память жертв войны минутой молчания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров