• «Зенит» показал кейс игры без Дзюбы. Это интересно

    «Аналитика простым языком»

    27.10.19 20:10

    «Зенит» показал кейс игры без Дзюбы. Это интересно - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Зенит» в Самаре одержал убедительную победу над «Крыльями Советов», а по итогам матча «Локомотив» – «Спартак» (0:3) оказался единоличным лидером чемпионата. Рассказываем, в чем тут заслуга Сергея Семака и что нового мы узнали о «Зените».

    «Зенит» без Артема Дзюбы

    В матче группового этапа Лиги чемпионов получил травму ключевой игрок команды. Артем Дзюба за 14 матчей чемпионата России сделал 9+8 по системе «гол+пас». Как минимум эти цифры говорят, что отсутствие такого игрока «Зенит» обязан почувствовать, даже если в соперниках не самые боевитые «Крылья Советов», лишенные главного тренера Миодрага Божовича из-за дисквалификации.

    По сути, Дзюба – это единственный стабильно рабочий способ выхода из обороны в атаку. Как только соперник включает высокий прессинг, у «Зенита» начинаются проблемы, порой даже и с Дзюбой в составе. Так что активности «Крыльев Советов» на чужой половине поля не приходилось удивляться. Самарцы сразу начали давить на слабые места соперника.

    Учитывая, что против «Зенита» так играет почти каждая команда, спрогнозировать подобное развитие событий было несложно. В противодействие «Крыльям» Сергей Семак придумал новую схему. По цифрам это скорее 4-3-3, но на деле все было гораздо хитрее.



    Со старта игры и до самого выхода Дзюбы на 64-й минуте «Зенит» играл по такой схеме. Главная задача – решить проблему выхода из обороны. «Зенит» умеет доставлять мяч на чужую половину поля, но в отсутствие Дзюбы нет игрока, который мог этот мяч там удержать. Семак отправил на помощь Азмуну Магомеда Оздоева, который в последних матчах выигрывает много единоборств (больше только у Дзюбы), а также лидирует в команде по количеству подборов. Одновременно с этим чуть выше обычного подняли Дугласа Сантоса. Чуть выше даже для тех моментов, когда он играет в опорной зоне.

    Нельзя сказать, что эксперимент прямо-таки прошел успешно. Оздоев гораздо реже получал мяч (всего 68 касаний, когда обычно бывает около 100), но чаще его терял (20 потерь против обычных 13). Магомед выдал гораздо худшую точность передач (72%), выиграл лишь три из семи единоборств. Но вместе с тем отдал четыре передачи под удар, создал один большой шанс и заработал на себе три фола. Дуглас тоже выдал качественный для себя матч. У него на счету два удара (один в створ), пять из восьми выигранных единоборств, два отбора и 39 точных передач (84% точность). Иными словами, оба сыграли довольно-таки полезно, и середина поля с переводом Оздоева чуть выше никак не пострадала.

    В атаке вновь большую роль сыграл Себастьян Дриусси. Мы уже не раз говорили, что огромная часть оригинальных действий в атаке – это заслуга аргентинца. Пусть он не слишком стабилен при игре в обороне, но в атаке создает много. К сожалению, при всем старании и активности Дриусси не везет. Он должен был забивать за сезон гораздо больше, чем у него есть сейчас. И даже в игре с «Крыльями» он нанес четыре удара, как минимум один из которых точно должен был становиться голом. Уже в начале игры Дриусси завершал домашнюю заготовку при угловом пушечным ударом из штрафной, который чудом попал в нерасторопного Ракицкого. Чуть позже в первом тайме он сотряс дальним ударом перекладину.

    Неудивительно, что первый мяч «Зенит» тоже забил после углового. Петербургский клуб сделал ставку на «стандарты», заранее отработав комбинаций. Впрочем, Юрий Жирков забил не благодаря домашней заготовке, он шикарно поймал мяч с лету после рикошета. Так что хотя «Зенит» и создавал моменты без Артема Дзюбы, семь раз пробил в створ, нанес семь ударов из штрафной, реализация в целом оставляла желать лучшего.

     

    Ключевой момент: до выхода Дзюбы «Зенит» нанес 11 ударов из-за штрафной (58%), 8 – из штрафной (42%). Средние показатели сине-бело-голубых по сезону – 42% ударов из-за штрафной, 58% – из штрафной.

    «Зенит»: Караваев или Смольников?

    Еще один важный вопрос, который готовы задать болельщики «Зенита» в связи со скорым восстановлением Игоря Смольникова: кто же будет основным правым защитником? Контракт 31-летнего Смольникова с петербургским клубом истекает в конце сезона. Так что многие восприняли приобретение 24-летнего Караваева как явную замену на будущее. Но по факту решение еще не принято, а сам Смольников настроен сделать все, чтобы выиграть конкуренцию у партнера.

    Тем более что пока новичок не убедил настолько, чтобы больше никогда не беспокоиться за позицию правого защитника. В матче с «Крыльями Советов» Караваев с 23-й минуты «сел» на предупреждение. И на протяжении всего матча Дмитрий Комбаров, Максим Канунников, а главное – Антон Зиньковский здорово напрягали защитника «Зенита». Караваев всерьез рисковал быть удаленным, ведь Зиньковский – шестой дриблер лиги. Против «Зенита» на его счету три обводки (все успешные).

    Плюс к этому 47,9% атак самарцы провели через левый фланг. Не случайно Далер Кузяев еще до игры получил команду от Сергея Семака не забывать об обороне и безотлагательно отходить назад, когда мяч у соперника. Количеством сдержать Зиньковского все-таки удалось. Если в матче против «Оренбурга» (1:0) он сумел отдать три передачи под удар, то против «Зенита» – ни одной.

    Читайте также

    «Зенит» победил «Крылья Советов» в Самаре и стал единоличным лидером РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров