• «Зенит» покупает лучшего игрока «Спортинга». Он будет конкурентом Оздоева и займет место Ригони

    Трансфер Вендела обойдется в 20 млн евро

    03.10.20 12:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сергей Семак сказал, что ему нужно еще два футболиста, чтобы вывести «Зенит» из группы Лиги чемпионов. Одним из этих игроков, видимо, станет полузащитник «Спортинга» Вендел. ЦСКА охотился за 23-летним бразильцем в зимнее трансферное окно, но отказался платить 20 млн евро. Итальянский инсайдер Николо Скира сообщает, что «Зенит» согласился на такую сумму, и в понедельник Вендел пройдет медосмотр для перехода в петербургский клуб. Контракт составит пять лет.

    По позиции он может конкурировать, как с Вильмаром Барриосом, так и с Магомедом Оздоевым. По данным журналиста Sport24 Владимира Колоса, его рассматривали еще весной в качестве кандидата на позицию Барриоса, если колумбиец получит выгодное предложение летом. В будущем Вендел так же сможет занять его место, но пока волноваться стоит скорее Оздоеву, выступление которого в последнее время вызывает вопросы, как и прошлогодняя Лига чемпионов. До сих пор грустно вспоминать, как Оздоев вышел на замену в выездном матче против «Лиона» – он привез пенальти, после которого французы сравняли счет, а «Зенит» потерял два очка. Такие ошибки хотелось бы исключить.

    Не будем вдаваться в детали относительно того, стоит ли Вендел 20 млн евро. Transfermarkt оценивает бразильца в 12 млн евро, но он считается наиболее ценным игроком «Спортинга». Возможно, Вендел и не стал бы рассматривать варианты ухода, если бы португальский клуб пробился в групповой этап Лиги Европы. Но «Спортинг» неожиданно разгромно уступил австрийскому клубу ЛАСК (1:4).

    Если Вендела рассматривали в «Зените» в качестве замены Барриосу, то логично предположить, что он похож на него по качествам. Но это не совсем так. Да, Вендел неплохо играет в отборе и цепляет мяч, он очень активен при игре без мяча, но все же больше «восьмерка», чем «шестерка». Бразилец совершенно точно не «десятка», которую хотели видеть в «Зените» Андрей Аршавин и Геннадий Орлов. Вендел любит двигать мяч, у него отличный дальний удар и качественная игра в пас – за последние 20 матчей у него лишь в двух играх точность передач оказалась ниже 90% (это были матчи против «Бенфики» и «Порту»). То есть на уровне РПЛ потенциально Вендел может быть очень хорош.

    В Инстате отдельное выделяют его качества плеймекинга, дальние удары и дриблинг. Специалист по бразильскому футболу и главный редактор журнала Fenômeno Александр Спивак добавил к этому еще цепкость и пластичность.

    Вообще, Спивак рассказывает в твиттере, что внимательно следил за карьерой Вендела, так как он был в тройке самых ярких игроков чемпионата Бразилии – 2017 наряду с Араной и Артуром. Первого за 11 млн евро купила «Севилья», но к европейскому футболу он пока не прижился. Второй стал игроком «Барселоны», а этим летом его выкупил «Ювентус» за 72 млн евро. Если на Вендел действительно так хорош даже на таком фоне, то «Зенит» сорвал большой куш, и в будущем может рассчитывать на перепродажу за деньги, сопоставимые с продажей Леандро Паредеса в ПСЖ.

    Единственный вопрос – это адаптация в России. Хорошо, что в «Зените» хватает латиноамериканцев. Барриос и соотечественник Дуглас Сантос наверняка помогут освоиться в новой стране. В Португалии Вендел играл с января 2018 года, так что переход к российской реальности будет менее резким, чем, например, у Барриоса, для которого «Зенит» стал первым европейским клубом.

    Тем не менее, трансфер Вендела означает, что аргентинец Эмилиано Ригони вынужден отправиться на выход, иначе клуб не впишется в лимит на легионеров. Скорее всего, футболист уйдет в «Сочи», если не возникнет предложений от европейских клубов. Однако, если верить Семаку, то «Зениту» нужен еще один футболист, после приобретения которого наверняка можно будет рассчитывать на выход из группы Лиги чемпионов.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров