• «Зенит» получил новых Гильерме и Шатова? Как закончилась история с уходом Юри Алберто

    Юри Алберто подписал контракт с «Коринтиансом», а Иван и Густаво Мантуан – с «Зенитом»

    29.06.22 13:26

    «Зенит» получил новых Гильерме и Шатова? Как закончилась история с уходом Юри Алберто - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» объявил об уходе нападающего Юри Алберто в «Коринтианс» и подписании двух игроков из этого бразильского клуба – вратаря Ивана и полузащитника Густаво Мантуана. Двусторонняя аренда футболистов на один год все-таки состоялась. Как сообщает официальный сайт чемпионов России, новички прилетят в Санкт-Петербург в середине июля, пройдут медосмотр и тогда подпишут контракты.

    О договоренности «Зенита» и «Коринтианса» по обмену Юри Алберто на Ивана и Мантуана бразильские СМИ сообщили еще четыре дня назад. Тогда 21-летний нападающий даже удалил из своих соцсетей упоминания о том, что он – игрок сине-бело-голубых. Но потом, судя по всему, возникли какие-то проблемы в ходе переговоров. В воскресенье, 26 июня, Юри Алберто вернул упоминание чемпионов России в соцсети, а сайт UOL написал, что у зенитовского бразильца появился вариант с переходом в «Вест Хэм». Тем не менее пока АПЛ так и останется мечтой нападающего. К слову, смотря на состав «молотобойцев» непросто понять, на кого они могли бы обменять Юри Алберто – разве что на Николу Влашича, который вряд ли хочет возвращаться в Россию.

    Относительно поздний приезд Ивана и Мантуана в «Зенит» очевидно связан с тем, что бразильцам еще нужно оформить документы для работы в России. Кроме того, сейчас у «Коринтианса» важнейшие матчи 1/8 финала Кубка Либертадорес против «Боки Хуниорс». В ночь со вторника на среду в первой встрече в Сан-Паулу команды разошлись миром – 0:0. Иван остался в запасе, а Мантуан вышел в основе и сыграл все 90 минут. Ответный матч состоится 5 июля в Аргентине.

    Что за игроков получил «Зенит» вместо Юри Алберто? Про 24-летнего Ивана мы уже писали. У этого голкипера парадоксальная карьера. С одной стороны, в «Коринтиансе» Иван сидит в запасе под капитаном команды опытным Кассио, а в Серии А пока провел всего один матч – точнее, три минуты в декабре 2016-го за «Понте Прету». С другой, из Серии В вызывался в сборные Бразилии: за олимпийскую сыграл 11 матчей (вместе с Юри Алберто и Венделом), а в составе первой национальной команды попадал в заявку на игры с Колумбией и Перу.

    Кажется, в лице Ивана петербургский клуб может получить «нового Маринато Гильерме». У голкипера «Коринтианса» примерно такие же внушительные габариты, как и у его коллеги из «Локомотива» (рост под 195 см). Он обладает отличной реакцией и прыгучестью, хорошо выбирает позицию, действует смело и часто выбегает из ворот для подстраховки защитников, уверенно чувствует себя при игре ногами. Однако Ивану нужно прибавлять в качестве отражения ударов, прежде всего, низовых, поскольку складываться ему при крупных габаритах не так-то просто. Понятно, что для российских болельщиков этот парень из «Коринтианса» – ноунейм. Но Гильерме тоже ехал в Россию «вратарем без имени», а стал звездой в РПЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается Густаво Мантуана, то это один из ключевых игроков сегодняшнего «Коринтианса». Правоногий вингер, который способен закрыть как левый фланг, так и правый. Причем даже как латераль – работоспособности 21-летнему игроку не занимать. При необходимости сыграет и на позиции атакующего центрального полузащитника.

    О таланте Мантуана говорит тот факт, что он вызывался в юношескую сборную Бразилии (U20). Наверняка взлетел бы быстрее, если бы не три травмы в молодом возрасте. В октябре 2020-го Густаво перенес операцию на крестообразной связке и вернулся на поле только через 215 дней – в конце мая 2021-го. История повреждений – главное, что заставляет сомневаться в нужности трансфере вингера «Коринтианса». Впрочем, у тренерского штаба «Зенита» будет целый сезон, чтобы разобраться в возможностях Ивана и Мантуана, а потом определиться по поводу целесообразности выкупа прав на этих футболистов.

    В сезоне-2022 Мантуан сыграл 22 матча в Серии А, Кубке Бразилии и Кубке Либертадорес (в основе – 15), забил четыре гола и сделал одну голевую передачу. Специалисты выделяют сильнейшие качества Густаво: высокую скорость, игру на свободном пространстве, дриблинг, умение открываться, приличный удар, выносливость и исполнительность при оборонительных действиях. В то же время бразилец, как ни странно, не самый тонкий игрок, он может заигрываться и принимать не лучшие решения в завершающей стадии атак. Впрочем, с возрастом должен прибавлять в этом компоненте за счет опыта. Чисто игровые недостатки Мантуана не так пугают, как возможный травматизм. В целом Густаво напоминает Олега Шатова.

    По статистике InStat, Мантуан в этом сезоне в среднем за 90 минут игры совершает 68 технико-тактических действий с 76% успеха. «Коринтианс» при его участии создает 1,76 момента. Густаво наносит 1,82 удара по воротам (в створ – 1,12). У него 4,6 попытки обыгрыша, из них 3,0 успешных. Точность передач – 82%. Бразилец вступает в 16 единоборств, выигрывает 48%. В его активе 3,9 подбора мяча, 3,8 перехвата, 2,0 отбора и 1,0 заработанных фола. По своем стилю Мантуан подходит европейскому футболу – ему остается только быстро адаптироваться к России и РПЛ.

    В «Зените» теперь сумасшедшая конкуренция на флангах полузащиты: есть Мантуан, Малком, Зелимхан Бакаев, Андрей Мостовой. В этих обстоятельствах Сергей Семак, очевидно, будет использовать Клаудиньо в центре поля. Главное, чтобы Малком с Клаудиньо, у которых тот же агент, что и у Ивана с Мантуаном, остались в России, а кому где играть – тренер придумает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров