• «Зенит» потерял лидера. «Химки» заставили вспомнить об уходе Ловрена

    В матче «Зенит» – «Химки» питерцам не хватало уверенности

    13.03.23 15:50

    «Зенит» потерял лидера. «Химки» заставили вспомнить об уходе Ловрена - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После зимнего перерыва никто и не вспоминает, что Деян Ловрен в первой части сезона был ключевым игроком в линии обороны «Зенита». Даже сейчас он остается девятым игроком сине-бело-голубых по проведенным на поле минутам, хотя почти не играл в Кубке России в этом сезоне. К тому же третий по среднему количеству набранных очков, то есть с ним на поле «Зенит» побеждал чаще, чем с большей частью остальных игроков.

    Разумеется, трансфер в «Лион» – это определенного рода удача для менеджмента петербургского клуба. Несмотря на в целом успешно проведенный чемпионат мира – 2022 в Катаре в составе сборной Хорватии (вылетели только в полуфинале от Аргентины), в РПЛ ошибки 33-летнего стоппера стали нормой. После ЧМ-2022 в социальных сетях завирусилось видео, где во время празднования какой-то из побед хорваты и Ловрен в их числе распевают песню вроде бы нацистского происхождения. Поэтому два млн евро за футболиста, чей контракт истекал в конце сезона – это огромная победа.

    Однако, как это часто бывает, вопрос заключается величине мотивации и ответственности. Уровень сопротивления в чемпионате России да еще без еврокубков не требовал игры на пределе возможностей. Поэтому Ловрен прогнозируемо постепенно сдавал. Зато во Франции у него открылось второе дыхание. После перехода он стабильно играет в составе «Лиона», не пропустил ни одной игры. Иногда допускает ошибки, но в целом команда стала играть лучше в обороне – с его приходом потерпели лишь два поражения, отыграв четыре матча из десяти «на ноль».

    Для «Лиона» Деян Ловрен обеспечил не только усиление с точки зрения игровых качеств, но и лидерских. С высоты своего опыта он способен помогать молодым защитникам французской команды. Сперва такую роль выполнял Жером Боатенг, но он не стабилен из-за травм. Поэтому «Лион» резко спохватился насчет приобретения центрального защитника зимой.

    «Зенит» тоже вроде бы действовал разумно. Вовремя отпустив Ловрена, генеральный директор Александр Медведев полетел в Бразилию, откуда привез талантливого бразильца. Роберт Ренан еще на этапе игры за юношескую сборную поразил воображение. Он определенно способен стать одним из лучших центральных защитников на мяче с левой ногой в мире. Как минимум страха у него уже нет – это большое преимущество.

    Тем не менее Ренану всего 19 лет. В некоторых аспектах игры, например, в той же игре под давлением, ему иногда не хватает опыта. В игре с «Химками» он допускал многовато брака – выполнил всего 68% точных передач, когда как играющие рядом партнеры хотя бы превзошли отметку в 80%.

    В то же время стабильности не хватало Нуралы Алипу. Не факт, что решение о его выкупе (отдали два млн евро) впоследствии окажется удачным. И даже более опытные Родригао и Дмитрий Чистяков допускают ошибки, в том числе тактические и психологические. Именно в этом компоненте добавлял Ловрен. Он помогал партнерам сохранять концентрацию, а неплохим чтением игры помогал с выбором позиции.

    Уверен, что даже Вильмар Барриос действовал увереннее, когда за спиной слышал голос Ловрена. Случайно ли игроки «Химок» несколько раз использовали пространство между линий, когда колумбиец внезапно допускал небольшие оплошности?

    При всех недостатках зимой «Зенит» покинул опытный лидер. И если по качествам питерцы вполне могут нивелировать отсутствие Ловрена, то уверенной в себе личности в оборонительных рядах пока не хватает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров