• «Зенит» проголодался, как герой Леонардо ди Каприо

Команда АВБ одержала вторую победу на сборе в Катаре

21.01.16 22:35

«Зенит» проголодался, как герой Леонардо ди Каприо - фото

«Зенит» одержал вторую победу на сборе в Катаре, обыграв местный клуб «Эль-Джаиш», который тренирует известный французский специалист Сабри Лямуши, со счетом 4:1. Редкий случай: все голы сине-бело-голубые забили в последние восемь минут матча. Причем отличились резервисты, вышедшие на замену. Также на поле появился бразилец Жозе Маурисио, заключивший контракт с «Зенитом» на днях.

Атаковали много, забить не смогли

В первом тайме Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле комплекса «Эспайр», где питерцы проводят товарищеские матчи, состав, близкий к основному. Только в полузащите, где обычно играет Аксель Витсель, вышел 21-летний Андрей Иванов, игрок зенитовской «молодежки». Бельгийцу, по нашей информации, отдавили палец, и по этой причине он не смог принять участие в матче. Видно, кто-то очень не хочет, чтобы Аксель переходил в «Милан». Чемпионы России играли на фоне нагрузок — утром в четверг была тренировка. Не в последнюю очередь по этой причине наставник «Зенита» поступил как предводитель русского войска Дмитрий Донской на Куликовом поле, оставив в засаде резервный полк.

Однако и в первом тайме зенитовцы неплохо комбинировали, играли на хороших скоростях, за которыми порой не успевали катарские «армейцы» («Эль-Джаиш» — спортивный клуб армии Катара, в данный момент идет на втором месте в местной Лиге звезд, отставая от лидера на десять очков). Только забить никак не могли. А когда так случается — жди беды. На 29-й минуте, после того как не сумел реализовать голевой шанс Данни, бивший головой после подачи Халка (выручил «Эль-Джаиш» сенегальский вратарь Халифа Н’Диай), игра переместилась к воротам Юрия Лодыгина, и бразильский форвард Ромарио, получивший мяч справа, отправил его в ворота. Находившиеся в штрафной защитники «Зенита» грозу «проспали».

Нападающие питерцев в первой половине игры, наоборот, были не так расторопны. Один Артем Дзюба упустил несколько выгодных моментов. А Халк, тоже не реализовавший ни одной попытки (самая оригинальная — удар с центра поля), так «завелся», что получил дежурную желтую карточку за разговоры с арбитром.

Надо заметить, до перерыва страсти порой выплескивались через край, над полем стелился густой португальский мат, судье то и дело приходилось разнимать разгорячившихся футболистов. К тому же болельщики из Узбекистана, поддерживавшие «Зенит» в первой контрольной игре (против «Лехвии»), оказались ренегатами. Теперь они так же дружно болели за «Эль-Джаиш», потому что его цвета защищает узбекский легионер Сардор Рашидов. Вот и пытайся после этого воссоздать СНГ.

На помощь пришел «засадный полк»

Не успел начаться второй тайм, как Виллаш-Боаш принялся производить одну замену за другой.  В итоге на поле вышли девять зенитовцев, в основном, из резерва. Дебютировал в футболке «Зенита» и новичок Жозе Маурисио, присоединившийся к баталии на 74-й минуте. Из тех, кто начинал матч, остались только Доменико Кришито и Хави Гарсия. Забегая вперед скажем, что испанец сказал свое веское слово при розыгрыше «стандарта» в самой концовке. А до 84-й минуты зенитовцы снова «пороли» моменты, несмотря на то, что имели подавляющее преимущество и практически не «слезали» с ворот местного «ЦСКА». Мешали то защитники, то вратарь. Данни на 53-й минуте попал в штангу. Затем Халк, исполняя штрафной, отправил мяч в перекладину.

Распечатать ворота «Эль-Джаиша» удалось лишь тогда, когда они остались пустые. Зенитовцы на 84-й минуте так разыграли комбинацию, что 22-летнему Дмитрию Богаеву осталось только попасть по мячу. Тут-то катарцы, мужественно отбивавшиеся, хотя и тревожившие порой Михаила Кержакова (пару сэйвов он записал на свой счет), и «сломались». В течение оставшегося времени питерцы провели в ворота соперника еще три мяча, они словно дорвались до добычи, как дорвался до нее герой Леонардо ди Каприо в фильме «Выживший», рвавший зубами сырое мясо бизона с голодухи. На 86-й минуте с передачи Халка отличился 19-летний Павел Долгов. Затем, когда Вячеслав Зинков подал угловой, лучше других в чужой штрафной сориентировался Хави Гарсия. И, наконец, сам 22-летний Зинков в компенсированное время, взявшись бить штрафной, «исполнил Халка», потому что сам Халк к тому времени покинул поле. В итоге игроки «Зенита»-2 перевернули ход матча в концовке, чему все несказанно рады, включая тренера этой команды Вячеслава Радимова. Остается надеется, что они будут отличаться и выходить на поле не только в ходе контрольных спаррингов.

После победы Андре Виллаш-Боаш предоставил футболистам свободное время, и вечером многие отправились в центр Дохи, чтобы посетить кафе и магазины.

«Зенит — «Аль Джаиш» (Катар) — 4:1

«Зенит»: Лодыгин (Кержаков, 46) Кришито, Иванов (Долгов, 57), Нету (Ломбертс, 46), Гарай (Зуев, 81), Анюков (Маурисио, 74), Гарсия, Юсупов (Зинков, 65), Данни (Андреев, 88), Халк (Поникаров, 88), Дзюба (Богаев, 65).

Голы: Ромарио, 29 (0:1); Богаев, 84 (1:1). Долгов, 86 (2:1), Хави Гарсия, 90 (3:1), Зинков, 90+ (4:1)

Судья: Хамис Кувави (Катар)

21 января. Доха. «Эспайр».

Прямая речь

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: Соперник заставил нас побегать

— Хороший матч. Мы предприняли немало усилий, чтобы забить, и, думаю, заслужили победу, хотя добиться ее было не так просто. Уже во второй раз соперник заставил нас побегать, и я рад, что мы не остановились. Отмечу физическую форму, которая позволяет некоторым - например, Хави - проводить по 90 минут. Это хорошо. Раньше мы подобных вещей не делали, в первых трех спаррингах все проводили по 45 минут, а сейчас оказываем чуть больше давления и получаем положительную реакцию и с точки зрения формы, и с точки зрения результата, который важен для эмоций.

Соперник — хорошо организованная команда, которой руководит опытный тренер, выводивший сборную Кот-д'Ивуара на чемпионат мира, сильные игроки, которые вполне могут выступать в Европе — например, Ромарио. Это была хорошая проверка. Они играли дисциплинированно, победить их было не так просто. Пришлось оказывать давление, соперник начал допускать ошибки, и в итоге мы победили. По итогам двух игр и первых десяти дней в Катаре могу сказать, что мы очень довольны.

Рад за молодых игроков, которые забили голы. Богаев выполнил отличную работу, сравняв счет, Долгов нашел момент, чтобы вывести нас вперед, и затем последовали два фантастических удара от Гарсии и Зинкова. Иногда забивают или отдают голевые передачи одни, иногда другие, но важно отношение, и сегодня все продемонстрировали его. И более опытные, и более молодые.

Что касается Маурисио, то ему было полезно выйти на поле. Поначалу не хотели его выпускать, но поговорили и решили, что это возможно. Таким образом смогли дать ему почувствовать игру и в то же время отдохнуть другим.

Шатов и Витсель не вышли на поле из-за повреждений. Ничего особенного, просто из предосторожности решили их не выпускать. Если восстановление пройдет так, как мы планируем, то в последнем матче сбора они сыграют.

У Смольникова была небольшая инфекция после операции, сейчас он под наблюдением специалистов в Лондоне. Когда они дадут свое разрешение, мы сможем вернуть его к тренировкам. Надеемся, он присоединится к нам в Португалии, на следующем сборе. (С 27 января по 7 февраля. — «Спорт День за Днем».)

Полузащитник «Зенита» Данни: Молодые сыграли здорово

— Игра получилась хорошей, хотя и достаточно тяжелой. Да, она была товарищеской, но наша команда сейчас получает двухразовые и очень непростые тренировки. И пусть официальные матчи еще не завтра, тем не менее, сегодня свою работу мы сделали как надо, и это тоже важно. Понравилось, как сыграла наша молодежь, как забивали Зинков с Богаевым. Все действовали отлично. Впрочем, они и тренируются здорово. (Официальный сайт ФК «Зенит».)