• «Зенит» проиграл своему аlter ego

    22.01.13 22:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вот и разыграли Суперкубок чемпионов… Что на очереди? Объединенный чемпионат, российско-украинский Кубок? Замечательную мысль высказал мой украинский коллега Артем Франков, сравнив российский и украинский футбол с сиамскими близнецами. Грубовато, конечно, но очень точно для восприятия.

    В 1991-м их разъединили оперативным путем. Любая сложная операция может привести к смерти. К счастью, близнецы выжили. И сумели существовать самостоятельно. Не без проблем, но почувствовали себя вполне счастливыми и самодостаточными. Как мне кажется, совершать обратную операцию – абсолютно противоестественно!..

    Теперь от аллегорий непосредственно к футболу. «Зенит» и «Шахтер» – типичные представители суперклубов новейшего формата. Более того, именно питерцы и «горняки», на мой взгляд, больше всех выиграли от распада советского футбола. Почему? Аргументирую. Именно они заняли освободившуюся нишу – соперников москвичей и киевлян в национальных чемпионатах.

    Даже о своих намерениях Санкт-Петербург и Донецк объявили практически одновременно. В октябре 1996-м Ринат Ахметов взял под свое покровительство «Шахтер», примерно тогда же бывший кормчий «Зенита» Виталий Мутко объявил о создании на берегах Невы КЕУ (клуба европейского уровня). А вот москвичи и киевляне явно притормозили. Этот исторический аспект вряд ли кто-то опровергнет. Не думаю, что «Зениту» и «Шахтеру» тесно в рамках своих чемпионатах.

    Если мы начали говорить о высоких материях, сравнивая двух грандов, то бросается в глаза заочное преимущество оранжево-черных в стабильности и, образно говоря, верности идеалам. Мирча Луческу руководит «Шахтером» почти девять лет. Сколько тренеров за этот период сменилось в «Зените»? Петржела, Боровичка, Адвокат, Давыдов, Спаллетти. Курс постоянно менялся. Прежде всего, это отразилось в вопросах селекции.

    В Ахметова и Луческу за импорт бразильского контингента на донецкую землю летели стрелы. Но именно твердая воля президента и тренера позволила сформировать команду со своей философией. Обратите внимание, «Шахтер» произвел десять замен и на каждой позиции у чемпионов Украины оказался практически равноценный исполнитель. Увы, «Зенит» о такой скамейке может только мечтать. Без Денисова, Кержакова, Кришито, да еще и без Халка – это уже другая команда.

    Ради Бога, не считайте, что я делаю выводы на основе тренировочной игры. В тысячу раз важнее, ценнее и показательнее общий успех «Зенита» в очном противостоянии с «Шахтером» осенью 2011-го. Просто на фоне своего аlter ego, текущие проблемы рисуются в иных красках, а следовательно, стоит задуматься над подходом в их решении.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров