• «Зенит», проигрывая, всюду первый

    Правда, год завершен тремя поражениями подряд

    14.12.18 01:18

    «Зенит», проигрывая, всюду первый - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» вылетел в Прагу Артема Дзюбы, Леандро Паредеса, Александра Ерохина и Бранислава Ивановича. Вроде бы третье поражение кряду совсем уж ни к чему, нервы болельщиков не худо бы и поберечь, но соображения прагматизма взяли верх. Ну, а выставленный Сергеем Семаком состав четко подтверждал этот вывод. Защита в этом сочетании выступала впервые. Если учесть, что турнирная ситуация вынуждала чехов играть на победу, становилось ясно, что результат этого матча не очень беспокоит руководство «Зенита».

    То ли дело футболисты, они старались. Как могли. Где тонко, там и рвалось, как положено. Оборона… даже не сказать, что ошибалась, проваливалась, поражая удивительной несогласованностью действий, хоть вместе защитники прежде и не играли, но ведь хотя бы тренировались. Совсем уж детскими промахами грешил Эльмир Набиуллин. В первом тайме чехи забили дважды, и если Мирослав Стох блеснул исполнением, что ему вообще свойственно, то в ходе первой голевой атаки зенитовцы выглядели сторонними наблюдателями. Отличались питерцы и частыми ничем не обоснованными потерями мяча. При этом гости пытались огрызаться. Правда, партнеры практически не доставляли мяч предлагавшему себя Антону Заболотному. Тем не менее, нещадно критикуемый форвард один подход все же осуществил, но и не более. В перерыве Семак заменил его на Себастьяна Дриусси, а вместо Набиуллина вышел Роберт Мак. Сложно сказать, пытался тренер спасти игру, или решал какие-то собственные задачки на будущее. Во всяком случае, номер зенитовцы не отбывали, напротив, заводились временами. На 53-й минуте Олег Шатов врезался в голкипера Ондржея Коларжа и дело чуть не дошло до рукопашной стенка на стенку. 

    К середине второго тайма хозяева перестали действовать столь агрессивно, видимо полагая, что исход матча предрешен. Когда на бровке появился Далер Кузяев, стало ясно, что Семак все же пытается спасти матч. Возможности этого универсала хорошо известны, вряд ли Сергей Богданович хотел его проверить. Пока замена готовилась, вновь активизировавшиеся пражане подали 4 угловых подряд. Никакого перелома все эти замены в игру не внесли, да вряд ли и могли. Хозяева выглядели гораздо свежее и, главное, они смотрелись предельно отмобилизованной командой. Чего не скажешь о «Зените», но не стал бы упрекать питерцев за это. И дело даже не в пресловутой формуле «мысленно уже в отпуске». Все проще: досрочно решенная задача превращала для лидера российского первенства матч в товарищеский, а с учетом накопившейся усталости не очень-то и нужный. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поэтому сомневаюсь даже, что Семак что-то важное подсмотрел для себя на будущее. Иное дело, что фирменный почерк этого тренера видим мы: нещадно критикуемый «Зенит» на первом месте в чемпионате России и в группе C Лиги Европы. Даже проигрывая.

    Право слово, стоит поздравить! Дождемся весны!

    Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур. Группа C

    «Славия» (Прага, Чехия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 2:0

    «Славия»: Коларж — Цоуфал, Кудела, Нгадеу-Нгаджуи, Зелены (Балуцэ, 90+2) — Хюшбауэр, Соучек — Стох (Фридрих, 90), Олайинка, Змрхал — Шкода (к) (Ибр. Траоре, 85)

    «Зенит»: М. Кержаков (к) — Маммана, Мевля, Нету — Смольников, Маркизио, Краневиттер, Эрнани, Набиуллин (Мак, 46) — Заболотный (Дриусси, 46), Шатов (Кузяев, 73)

    • Голы: Змрхал, 32; Стох, 41
    • Предупреждения: Шкода, 25; Стох, 86 / Набиуллин, 37; Эрнани, 67
    • Судья: Эндрю Даллас (Шотландия)

    13 декабря. Прага. «Эден Арена». 17 748 зрителей

    «Копенгаген» (Дания) — «Бордо» (Франция) — 0:1

    Гол: Бриан, 74

    Итоговое положение

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    «Зенит»

    6

    3

    2

    1

    6 – 5

    11

    2.

    «Славия»

    6

    3

    1

    2

    4 – 3

    10

    3.

    «Бордо»

    6

    2

    1

    3

    6 – 6

    7

    4.

    «Копенгаген»

    6

    1

    2

    3

    3 – 5

    5


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров