• «Зенит» провалил начало. Три проблемы, которые надо решить Семаку, чтобы стать чемпионом

    «Аналитика простым языком»

    01.03.21 17:44

    «Зенит» провалил начало. Три проблемы, которые надо решить Семаку, чтобы стать чемпионом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неожиданно неудачно «Зенит» вкатывается в продолжение сезона. Причем если вылет из Кубка России и поражение от тульского «Арсенала» (1:2) можно списать на непредвиденные кадровые сложности, то ничья с «Ростовом» (2:2) это уже проявление слабости игры. «Аналитика простым языком» выделяет три проблемы, которые необходимо решить Сергею Семаку, чтобы сделать «Зенит» чемпионом России в третий раз подряд.

    1. Дисциплина

    Проблема пришла откуда не ждали. Вендел на сборах наигрывался ключевым игроком при развитии атаки. Так оно и получается, когда «Зенит» играет с «ромбом». Пусть на позиции «десятки» Венделу не слишком комфортно, ему ближе «восьмерка», но все же команда получает от него много пользы в этой ситуации.

    Однако в игре с «Ростовом» Семаку пришлось упрощать игру – команда перешла на 4-4-2, а Вендел стал левым полузащитником. В этой позиции функционал становится не таким свободным, как у «десятки» в «ромбе». Но Вендел словно забыл переключиться. Действия с мячом – ок, но без мяча – это тихий ужас. С первых минут второго тайма и до замены на 90-й минуте Вендел даже не пытался вступить в борьбу на фланге – лишь обозначал движение к оппоненту. С течением времени он стал вообще бросать свой фланг, не заботясь о подстраховке. Бразилец как будто пытался показать, что играть левого полузащитника ему не по нраву.

    Это привело к тому, что «Ростов» провел две опасные атаки правым флангом, а игрокам «Зенита» приходилось менять структуру, чтобы закрывать оголившиеся зоны, куда сразу же пытался бежать соперник.

    Пример на скриншоте – Вендел зачем-то пошел дублировать Кузяева, «Ростов» прошел линию прессинга и провел атаку правым флангом, где как раз не хватало одного игрока «Зенита». Вклад в оборону от Вендела при такой игре – со знаком минус.

    Станислав Черчесов таких игроков убирает за долю секунды. Тем удивительнее, что Семак дотянул до конца игры. Хотя главного тренера можно оправдать тем, что у Вендела есть уникальные качества при игре с мячом – компенсировать его другим игроком не представляется возможным. Все-таки только благодаря нему «Зенит» оказался в численном преимуществе.

    2. Прессинг

    Первая проблема плавно перетекает и во вторую. Но тут уже претензии сразу к нескольким игрокам. «Ростов» удивительно легко проходил линию прессинга даже в меньшинстве. «Зениту» не хватало движения от крайних защитников, но это может быть связано с опасность быстрых фланговых проходов. В таком случае гораздо больше активности следует ожидать от атакующей группы игроков. Но вот, как прессингует вратаря Артем Дзюба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Причем Вендел даже поддержал партнера, понимая, что сейчас надо накрывать соперника, чтобы притормозить развитие атаки – в результате коллективная ошибка, которая в итоге привела ко второму голу «Ростова».

    К сожалению, такие действия Артема Дзюбы в момент командного прессинга очень характерны. Из-за этого «Зенит» не смог навязать борьбу никому из соперников в Лиге чемпионов – наметки на это были только в игре против «Брюгге» (0:3) на выезде, но случайный гол в первом тайме свел все усилия на нет, хотя это был явный прогресс и потенциальная возможность для командного роста.

    В игре против давления «Зениту» тоже есть куда расти. «Ростов» задал приличную планку прессинга для команд премьер-лиги. До удаления питерцам было сложно выходить из обороны быстро. В Лиге чемпионов давление еще выше – тем важнее «Зениту» научиться справляться с ним. В противном случае команда будет чересчур предсказуемой. Пример «Арсенала» и «Ростова» показывает, что такое чувство может возникать даже в РПЛ.

    3. Реализация

    Эта сложность подкралась незаметно. «Зенит» в целом наоборот обычно забивает больше ожидаемого в премьер-лиге. Тем удивительнее, что питерцы не реализовали сразу три явных голевых момента. Если к слабой реализации Сердара Азмуна мы уже привыкли, то к убийственным эпизодам Артема Дзюбы и Далера Кузяева следует подходить увереннее.

    Уверенность – это ключевой момент в реализации. Именно психология не позволяет игроку атаки реализовывать голевые эпизоды с компьютерной точностью. Он же не робот. Но порой сильная ментальность победителя позволяет реализовывать моменты выше ожидаемого.


    В матче с «Ростовом» «Зенит» наиграл на три гола – это высокий показатель для сине-бело-голубых. Из этого обычно команда может выжать четыре-пять голов. С одной стороны, хорошо, что «Зенит» может создавать такое количество моментов, но с другой – Сергей Семак уже второй матч подряд оправдывается этим, хотя количество побед от этого не увеличивается. Следовательно, это тоже проблема, которую главному тренеру нужно в срочном порядке решить, чтобы сделать команду чемпионом.

    Читайте также

    Сергей Семак разобрал второй гол «Ростова». Опорная зона ошиблась, но Караваев мог и пропустить мяч


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров